Тема: MBS Navision vs 1C
Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2003, 12:04   #8  
Vavin is offline
Vavin
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 25.05.2003
Среда разработки
Обработка и хранение данных
Конфигурация, поддерживаемая фирмой разработчиком или дистрибьютором
Партнерская сеть
Отраслевые решения поддерживаемые фирмой-разработчиком или (обычно) партнерами

Ну пошли по порядочку, или точнее от простого к сложному

Среда разработки. То биш язык по простому.
Вкусовой вопрос. Оба языка, сколько я понимаю, процедурно ориентированные. Мне язык 1С нравится, но не настаиваю, что он лучше. Думаю, на обоих можно примерно с одинаковой трудоемкостью написать одни и те же вещи.

Обработка и хранение данных
Не знаю. Общее мнение, что работа 1С в SQL по быстродействию сделана паршиво. С другой стороны она позволяет надежно работать с достаточно большими объемами данных. Быстродействие тоже удовлетворительное. Скорее всего это от прямизны рук зависит.
По Аттейну могу только привести только один разговор с представителем IBS. Когда я спросил про динамику снижения быстродействия работы с ростом базы, сославшись при этом на Икеа, которая раз в две недели свертывает данные, я получил ответ: ну будут проблемы - перепишем. Вот у нас клиенты возмущались системой индексации, мы ее целиком переписали - теперь молчат. После этого мне как-то резко стало понятно все про Аттейн и я перестал ее рассматривать как серьезный вариант для нашей фирмы.
Но поскольку мы все же говорим не о монстрах, а о небольших фирмах, для автоматизации которых предназначены и Аттейн и 1С, то будем считать, что с задачей хранения и обработки данных обе системы справляются удовлетворительно.

Партнерская сеть
Понятно, что средний уровень партнеров 1С ужасающе низок. Столь же понятно, что клиент, который готов заплатить за внедрение 1С хотя бы половину стоимости внедрения Аттейн, гарантированно найдет партнера, сопоставимого с Аттейновским качества.

Отраслевые решения
В 1С их огромное количество, подавляющее большинство - плохие, однако естественный отбор работает не только на обезьянках. Как правило, приличные решения на слуху. В Навижн отраслевых решений очень мало. Качество и поддержка - видимо неплохие.

Ну и наконец самый "сложный" вопрос - типовая конфигурация.
Сложный, потому, что здесь надо сравнивать ERP-систему - великую и могучую с учетной системой - мелкой и хилой.
Народ неоднократно утверждал, что я не знаю и не понимаю ERP систем. Что не знаю ни одной - соглашаюсь с готовностью и радостью. Что не понимаю- не столь уверен, какое-то понимание есть, но не буду ступать на скользкую почву. Задам лучше 2 вопроса:
- вы уверены, что функционал ERP действительно абсолютно необходим небольшим фирмам?
- вы уверены, что значительная часть внедрений Attaina являются именно внедрением ERP, а не "автоматизация производства на платформе Attain", "автоматизация товародвижения ена платформе Attain"и т.п.?

Если говорить о фирме, которую я описывал в предыдущум постинге, то я уверен, что типовая конфигурация с относительно небольшими доработками и грамотным внедрениям способна обеспечить учет и принятие управленческих решений в фирме значительно быстрее и дешевле, чем Аттейн. И не менее качественно.