Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2003, 13:16   #15  
SlavaK is offline
SlavaK
Участник
 
30 / 10 (1) +
Регистрация: 17.06.2003
Адрес: Казахстан
Re: Re: вот вы тут axaptaretail пиарите без удержу...
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger

Не правда, вот у нас например псевдоПОС-терминалы стоят.
Недавно со своим знакомым спорил насчёт автоматизации розницы в ERP-системе или в отечественной системе. Одним из самых больших аргументов в пользу отечественной системы (не буду называть какой - могут поставщики обидется) цена - за ПО на один объект розничной торговли из 5 терминалов и 6 весов продают за 15'000$ с установкой настройкой и обучением. Думаю, что подобное решение на Axapta Retail на порядок дороже.

Да и страно одна из крупных компаний внедренцев, занимающаяся и Axapta и Navision, тоже отговаривала от реализации розницы на Axapta, аргументируя тем что Navision более приспособлена к рознице. А прикручивание розницы на отечественной системе или на Navision-е ко всей остальной ERP-системе на Axapta по моему равнозначно одинаково - вариант не лучший.


Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger

ДАВИТЬ! ОДНОЗНАЧНО! Мы бардак автоматизируем или порядок наводим?
Для автоматизации торговли я согласен - можно потребовать закупку у поставщиков только через заказы, НО есть исключения из правил - менеджер по закупкам поехал к поставщику, какой-то номенклатуры продукции, которая указанна в заказе не оказалась, но есть товар сходный, который можно купить вместо отсутсвующего, так что ему возвращаться и исправлять заказ? Или с Вашей точки зрения такой ситуации быть не должно?

Для учёта ТМЦ и ОС так ещё хуже ситуация - в вашем подразделении сломался конвеер по подаче продукции на складе - срочно отправили снабженца покупать запчасти по ремонту. Он купил и привёз - теперь что нельзя оформлять покупку без заявки? Или ТМЦ и ОС в Axapt-е уже не ведём?


Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger

Безусловно, пусть заведет его в основной базе, заодно будут проведены проверки на его уникальность, правильность заполнения полей, выполнение правил наименования и т.д. И оно реплицируется куда попало. Или у вас ассортиментную политику определяет филиал?
Я понимаю когда закупки в большей степени централизованы для всех подразделений компании - то может быть это ещё и приемлимо, но если в любом из региональных подразделений могут покупать и определять что покупать самостоятельно от Центра, а постоянного выделенного канала до Центрального офиса нет, то тут и встаёт вопрос как это сделать не на центральном сервере БД, а у себя - в региональном подразделении. Вопрос встаёт в синхронизации справочников - да это больная тема, но ещё не понятно что сложнее реализовать постоянное соединение - там где его нет или вообще не может быть, или выправить ошибки заведение справочной информации, которые будут появлятся после синхронизации справочников.

Может разница подходов к проблеме у нас из-за разницы в условиях? :-)