Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2008, 15:03   #25  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от dimapv Посмотреть сообщение
1. Критерии оценки вытекают из целей сравнения и не зависят от автора (правда, цели не всегда очевидны)
Цитата:
Сообщение от dimapv Посмотреть сообщение
Если у сравнения нет цели, значит это пустое интеллектуальное упражнение для всех, т.е никому.
Вы заметили как ловко подменили утверждение?

У сравнения цель должна быть.
Но! критерии оценки не вытекают и не зависят от целей сравнения

Цитата:
Сообщение от dimapv Посмотреть сообщение
Конечно, на авторе, а на ком, по Вашему? На соседе с низу?
Ну, раз начали, объясняйте каким образом автор будет гарантировать объективность.
Пожалуйста, сначала вы, потом я.

Цитата:
Сообщение от dimapv Посмотреть сообщение
Ну ведь мы не просто так здесь упражняемся...Пытаемся помочь молодому специалисту... Мы ведь не пытаемся его ввести в заблуждение?
Обратите внимание на эволюцию своей мысли.
1. упражняемся мы здесь как раз "просто так". У например нет цели. Разве что узнать что-нибудь новое
2. я думаю, что мы пытаемся ответить на исходный вопрос. Не думаю, что мы пытаемся помочь. Поскольку чтобы помочь, не нужно отвечать, а нужно сделать за него работу. Поэтому мы всего лишь пытаемся ответить на поставленный вопрос
3. с какой стати? Зачем вы это поставили в один ряд со своими утверждениями? Вы правда считаете, что можно либо помочь, либо ввести в заблуждение?


Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Хм. Возьмём критерий - вкус. Объекты: пиво и рассол. Так вот после похмелья и после раков критерии оценки вкуса будут совершенно разные, хотя объекты в обоих случаях одинаковы.
Это и есть критерии.
Они не зависят от цели, которую поставили перед сравнением.

Смотри, и ты и dimapv говорите о ПОЛНОТЕ сравнения.
Полный набор критериев недостижим. Это идеал. А ресурсы ограничены.
Следовательно сравнение будет неполным, но приближенным к полному.
Какие критерии считать существенными и обязательно включать в сравнение, а какие критерии считать несущественными и пропускать? ответ на этот вопрос - ДА! - сильно зависит от целей сравнения.

НО! Это не значит, что "Критерии оценки вытекают из целей сравнения"

Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
В данном случае автору придётся эти цели и критерии разработать.
Ты хотел сказать цели сравнения, критерии, и некую функцию оценки существенности этих критериев

Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Одно дело - зарплата на проектном производстве, другое - в торговой компании.
а как от этого меняются САМИ критерии?
меняется только значимость (существенность) критериев и набор этих критериев, значимый для удовлетворения той или иной цели. Но сами критерии не меняются!

Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
А в общем виде их сравнивать даже опытному консультанту будет трудно. Слишком много функциональности разной и, кроме того, наверняка одно и то же можно сделать в системах по-разному и "простое" сравнение по наличию той или иной функциональности не подойдёт: одно и то же может называться совершенно разными словами, а один и тот же термин в разных системах может означает совершенно различные вещи. И чтобы эти нюансы понять, нужно очень глубоко изучить обе системы, на что у автора просто нет времени.
Именно.
Именно поэтому я бы не рекомендовал брать студентам "сравнение".
Это очень непростая штука.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.