Введение
В состав данного обновления входят следующие модификации:
- Перерасчет больничных листов
- Возврат подоходного налога по вычету на приобретение жилья
- Отчет «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы»
Перерасчет больничных листов
Добавлена возможность перерасчета больничных листов и проведения по ним дополнительных начислений при изменении параметров расчета с даты, предшествующей дате окончания больничного листа (например, изменение минимального и максимального размера пособия). Возможен как ручной ввод перерасчетов, так и автоматическое их формирование в системе.
Изменение основано на следующих законодательных актах:
Федеральный закон № 255-ФЗ статья 18;
Письмо ФСС от 11.01.2007 № 02-18/07-132.
.....
Возврат подоходного налога по вычету на приобретение жилья
В системе предусмотрена возможность предоставления сотруднику вычета на приобретение жилья. Но если сотрудник получает в середине года право на вычет, действующее с начала года, то, согласно законодательству, вычет должен быть предоставлен сотруднику с начала года, а подоходный налог, удержанный за предыдущие месяцы года, возвращен сотруднику. Данное обновление реализует возможность возврата подоходного налога в случае предоставления вычета на приобретение жилья с начала года.
Изменение основано на следующих законодательных актах:
- Налоговый Кодекс, Глава 2, статья 226, п.3:
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
- Информационное сообщение ФНС от 18.03.2005:
Независимо от того, в каком месяце налогового периода налогоплательщик получил уведомление из налогового органа, бухгалтерия должна предоставить ему вычет за весь календарный год, в котором возникло право на вычет.
.....
Отчет «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы»
Сведения по форме № 1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы» предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие все виды экономической деятельности, определенные вследствие проведения научно-обоснованной выборки отчетных единиц.
Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений) или по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) в установленные сроки. Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию (первичные статистические данные) от имени юридического лица.
Изменение основано на законодательном акте:
Приказ Росстата России от 12.02.2009 № 25 «Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за распределением численности работников по размерам заработной платы».