Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2010, 12:13   #212  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Я из универсального отчета добьюсь возврата вменяемого результата, а не таблицы для печати, да и делается это просто. Проблема не в этом.
Ну, ну

Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Как я понимаю из скриншота - DAX хранит в себе не запрос, а описание запроса (может даже в xml но этот факт виднее вам). 1С же принципиально не реализует такого подхода и парсит конструктором текст
То, что 1С парсит - это ее проблемы.
Главное отличие в том, что программисту отчет нужно парсить, чтобы изменить параметры, добавить условия и пр.
Именно из-за того, что ПРОГРАММИСТУ нужно парсить, и появляются такие безумные технологии

Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
И обусловлено это на мой взгляд маркетинговой политикой 1С.
Конечно. Верю. С 2001 года, как появилась "восьмерка", верю.

Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Если реализовывать аналог DAX - для того чтобы получить текст запроса для анализа нужно будет запускать отладку.
Это в 1Се так. В Аксапте можно просто повисеть мышкой над запросом. И не забываем про метод toString()

Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
В таком случае мне будет уже проще запустить среду СУБД, отловить запрос уже там и анализировать его там же.
Ха-ха-ха.
В 1Се может быть действительно это и "проще".

Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Для 1С такая методика борьбы за производительность неприемлема ввиду того, что они декларируют абстрагирование разработчика от физической БД.
Угу. Неприемлема, так неприемлема.

Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Спасибо. Таким образом отличие свелось к наличию класса-обертки. Без отличия методики: в обеих системах запрос делаем через IDE, в обеих системах дорабатываем полученный от IDE результат кодом.
Ха-ха-ха...
Конечно же нет. Разница проявляется в том как "дорабатываем".
В Аксапте программист вызывает метод, который коректно изменяет запрос.
В 1Се программист парсит строку и заменяет подстроки безо всякого синтаксического и семантического контроля.
Действительно, никакой разницы

Как заявил Сисой в начале ветки "В принципе, по технологическим возможностям платформа 1С сильно приблизилась к Аксапте"
Угу-угу. Верю.

__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.