Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2010, 10:09   #159  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Прежде чем Георгий закроет ветку, я пожалуй напишу еще gl00mie несколько пунктов:
1. Я тебе уже как-то писал по поводу DCO. Возможно это хорошая и дешовая штука. Только стандартного функционала портала и Office Client здорово нехватает для реального внедрения, а расширять этот функционал ОЧЕНЬ дорого (ибо требуется набор специалистов с очень нетипичным набором навыков).
2. Теперь по поводу сравнения с моделью подписки SAP. SAP - это ERP-система с богатой встроенной функциональностью. (Пусть тяжелой и сложной во внедрении). Axapta - конструктор, платформер. Я вот не знаю такого вида бизнеса, куда ее можно было бы внедрить без серьезного дописывания и переписывания. Меня кстати это не пугает. По мне так проще аксапту переписывать, чем в САПе галочки расставлять. Но есть один минус этой модели - тяжело апгрейдится. Даже апгрейд на rollup может занять 2-3 месяца, а апгрейд на новую версию вобще штука рискованная и в большинстве случаев сводящаяся к перевнедрению. (Если кто-то смог перейти побыстрому - замечательно. Но, боюсь, что таких - меньшинство). С учетом плафторменной сущности Аксапты, попытка заставить пользователей закупать подписку на все обновления (из которых большинство никогда не будет развернуто и установлено на данном внедрении), выглядит не очень честным трюком.
Налицо тот эффект о котором я раньше писал в этой теме - попытка натянуть ERPшный канал продаж и маркетинга (в частности - ERPшную модель подписки) на продукт-платформер.
3. По поводу сравнения с Software Assurance. Во первых - даже если я не купил SA, мне забесплатно дают скачивать обновления той версии которая у меня есть (конечно - пока она поддерживается). Надеюсь все знают что по Аксапте обновления забесплатно не отдают, а ошибки в не самой последней версии правят только в особо критических случаях. Во вторых - покупка SA выглядит достаточно безрисковым вложением средств, поскольку апгрейды на новую версию сервера (ну скажем SQL или Exchange), происходят меньше чем за месяц. (Эээ. Бывают и исключения конечно, но в целом - месяц это весьма разумный срок). Кроме того - обычно еще до выхода новой версии Exchange в свет, обычно нетрудно скачать бету откуда-нибудь с MSDN. Причем еще до выхода беты, разработчики обычно выдают в каких-нить блогах и интервью примерный состав новой функциональности. В Аксапте канал между разработчиками и пользователями очень закрытый. Собственно - кроме обещания поддержать новый WF и картинок нового редактора X++ мы ничего не слышали. Даже в столь полюбившейся тебе теме с транслятором в MSIL ничего не было сказано про то, в какой версии он выйдет. Про прикладные улучшения ни в 4ке, ни в 2009ой, ни сейчас в 6ке до их выхода ничего не говорилось. А ведь ERP-систему выбирают совсем не ради улучшенной интеграции с WF. Так что попытка принудительно подписать меня на обновления к DAX, очень уж сильно похоже на навязывание мне кота в мешке. Хотите продавать мне апргейд - содавайте систему раннего оповещения меня о КОНКРЕТНЫХ планах по выпуску версий. (Кстати заметим что в области локализации что-то подобное сделано. А от буржуев - ничего кроме SOD с рассуждениями про улучшение поддержки бизнес-процессов не приходило...)
4. Также, сравнивая подписку с SA - дело в том что апгрейд на новую версию Exchange или SQL минимально затрагивает пользователей, они его могут просто незаметить. Апгрейд на новую версию Office - уже затрагивает (надо бы их обучить), но все-таки вряд ли меняет сами бизнес-процессы. А вот например в DAX2009 появилась новая модель стандартной себестоимости (кстати реально очень полезная вешь). Но только чтобы ее внедрить на предприятии, мне придется ОЧЕНЬ изрядно поменять систему премирования и мотивации, изменить учетную политику, согласовать ее с аудиторами и налоговой, да и акционеров неплохо бы преупредить. Вот и получается, что на самом деле - я провожу бизнес-проект по смене системы мотивации, который по хорошему, завязан на бизнес сильнее чем на новую версию (в конце концов - можно и в старой что-то подобное запрограммировать). Соответственно - прежде чем потратить деньги на покупку апгрейда софта, мне бы хотелось СНАЧАЛА провести кучу предварительной работы с заинтересованными лицами. А теперь мне сначала продают софт, а потом я должен объяснять всем, зачем мы заплатили за функционал который к нашему бизнесу не применим.
5. По поводу того что я без покупки новой версии не могу оценить ее преимущества по сравнению со старой. Напомню, что за 350 долларов в год, можно купить подписку на Technet и скачать оттуда новую версию Аксапты на посмотреть. Конечно CIO с новой версией аксапты вряд ли сам будет баловаться, но отдать комманду на то чтобы ее поставить и попробовать смигрироваться - он сможет.

Последний раз редактировалось fed; 31.05.2010 в 10:31.