Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2011, 15:59   #4  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Вольный перевод:


Закрывая Microsoft Dynamics AX Technical Conference 2011, Deepak Kumar, Senior Program Manager, продемонстрировал фреймворк обновления данных в AX 2012.

Обновление данных – изначально сложная тема для демонстрации в рамках одной сессии. «Seeing is believing» (увидел – поверил), Deepak потратил время на подготовку целых шести инсталляций AX, каждая на разных этапах процесса обновления данных. С помощью инсталляций Deepak смог продемонстрировать все улучшения процесса обновления в различных аспектах. Я имел удовольствие вести презентации с Deepak несколько раз и знаю как много внимания он уделяет деталям и сколько времени он тратит только на слайды. Мне трудно предположить сколько времени он потратил на этот демо-пример. Как один из 400+ слушателей я почувствовал, что меня балуют. Спасибо Deepak!

«Страх», «Вызов», «Награда» и «Радость» - вот эмоциональная эволюция, через которую проходишь, выполняя процесс обновления данных.

Страх – естественная эмоция когда ты сталкиваешься с большом неизвестной проблемой. Чтобы уменьшить страх будет доступен инструмент «Upgrade Readiness». Его нужно установить в рабочей системе Ax4.0/2009. Инструмент предлагает ряд возможностей. Во-первых, он позволяет проверить, что данные в рабочей системе могут быть обновлены. Например, если опциональное поле конвертируется в обязательное, а в текущей рабочей системе поле пустое, то процесс обновления невозможен. В прошлом, вы бы узнали об этом намного позже. Предварительная проверка позволяет вам исправить данные в рабочей системе до начала непосредственно обновления.

Вызов заменяет страх, когда вы понимаете, что вы «в хороших руках». Инструмент позволяет вам ввести данные, которые необходимы для запуска AX2012. В прошлом такие данные пришлось бы ввести непосредственно после процесс обновления, но еще до запуска самой системы (т.е. во время простоя). Теперь же вы можете ввести данные заранее, пока текущая система еще работает. Набор этих данных достаточно полный, включая глобальную адресную книгу, сайты, финансовые аналитики, организационную модель и т.п. Далее инструмент позволяет вам скопировать реальные данные в промежуточное место. Инструмент будет трансформировать данные в процессе, а идея в том, чтобы снизить сложность (и время выполнения) скриптов обновления данных, которые нужно выполнить во время простоя системы. Этот процесс, конечно, работает на базе изменений (delta-base), т.е. любые изменения в рабочей системе могут быть применены к промежуточным данным. Вы даже можете контролировать, сколько ресурсов вашей рабочей системы будет использовано для этого, например, 0% во время пика работы, 20% ночью и 40% по выходным.

Из инсталляции AX 2012 вы можете подключится к рабочей системе. Процесс обновления теперь планирует выполнение скриптов обновления данных в зависимости от распределения реальных данных. Вы, конечно, можете подправить приоритеты выполнения скриптов. На этом этапе вы закончили около 80% всего процесса и пришло время отключить рабочую систему чтобы выполнить реальное копирование / трансформацию данных. Награда близка.

Настоящая радость – это когда обновление закончено и вы деинсталлируете модель обновления. Модель обновления содержит все DEL_ таблица / поля / индексы и, так как вам они больше не нужны, вы можете их окончательно удалить из системы. Таким образом вы значительно упрощаете себе жизнь (как разработчику). Посмотрите на скриншот:

Позвольте мне закончить мое освещение Microsoft Dynamics AX Technical Conference 2011 цитатой, которую я услышал вчера: «AX как отель Калифорния – однажды попав туда, вы никогда оттуда не вернетесь!»
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5), Vadik (1), tricky (1), gl00mie (2).