Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2003, 18:12   #177  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Прожиточный минимум в этой стране составляет ...........
А еще "в этой стране" есть такой налог на прибыль - который вы не платите. Так что давайте не будем касаться формальной стороны вообще. Вам же дороже выйдет.

Цитата:
Вопрос качества и производительности труда, неужели Вы считаете, что делаете больше или хотя бы столько же в выручке, сколько и в Штатах?
Если пересчитать выручку по паритетному, а не номинальному курсу - то вне всякого сомнения.

Кроме того, если говорить о производительности труда, то ее обычно меряют как

"Объем производства в валюте" / "Общая совокупная зарплата занятых"

или

"Объем продаж в валюте " / "Общие затраты на всех занятых работников"

или любая производная комбинация.

Так вот, по этой формуле предприятие, имеющее 9 "работяг" и 1 "сэйлза" - имеет ту же производительность что и предприятие с одним "работягой" и 9 "сэйлзами" (для простоты полагаем затраты на каждого работника равными, а объем выпуска и продаж - неизменным). Но это же нонсенс с точки зрения здравого смысла! Получается, человека заставили производить ЗА ДЕСЯТЕРЫХ - и говорят что у него все тот же КПД ? Девять сэйлзов-то продадут ровно столько же (если не меньше) что и один: у них потолок во-первых в объеме производства, во-вторых - в емкости рынка.

В России СЛИШКОМ много людей, выполняющих "статусные" функции, получающих деньги за то что они чьи-то там знакомые, имеют определенные связи и т.п. И если их принимать в расчет при оценке производительности труда - то да, она получается ниже чем в штатах. Если же их вычесть и считать только по реальным труженникам, тем кто пашет, внедряет, кодирует - а не водку с клиентом хлещет на правильных пьянках - но я не удивлюсь, если производительность труда в россии окажется выше заграничной.