Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2011, 20:11   #37  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,430 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Все время с момента прочтения статьи меня терзало сомнение в том что что-то в предложенном алгоритме не так. И вот я наконец-то понял что именно.
Абстрагируемся временно от обсуждения складского буфера сейчас я хочу обратить внимание не на это.

Цитата:
Исходя из месячного рыночного спроса: 160 экземпляров по каждому изделию, определим потребность в элементах комплектации по видам изделий (продукции), дефицитный элемент и размер дефицита.
Этот шаг алгоритма я хотел бы рассмотреть подробнее. Не нравится мне то, что в общую "потребность в штуках" (Таблица 3) все производимые изделия входят с "одинаковым" коэффициентом (размер рыночного спроса). Дефицитная деталь рассчитывается исходя из предположения, что потребность в комплектующих будет сформирована "корзиной" из всех ихделий. Причём пропорция изделий в "корзине" определяется соотношением "рыночного спроса", хотя в оптимальном плане производства распределение между изделиями вполне может оказаться другим и как следствие ограничивающим фактором может оказаться совершенно другая компонента!

Пример: Возьмём за основу первоначальный пример. Добавим ещё одно изделие Р4 со следующими параметрами:
Количество используемых элементов комплектации:
ЕС1 - 1
EC2 - 1
EC3 - 4
Цена продажи: 5000р.
Ограничение рынка (рынок готов приобрести): 160 изделий в месяц.

Следуя алгоритму нахождения дефицитного элемента получаем
потребность элементов комплектации Р4:
ЕС1 - 160
EC2 - 160
EC3 - 640
общая потребность элементов комплектации на все четыре изделия (на мой взгляд это как средняя температура по больнице):
ЕС1 - 1120
EC2 - 1120
EC3 - 1600

Итого получем, что дефицитным элементом становится ЕС3 (если я не прав - поправьте).

Максимальный удельный проход теперь на дефицитную деталь EC3 равен 3900 и обеспечивается при производстве и продаже изделия Р2.

Следовательно, для достижения цели максимизации прибыли, компании следует в первую очередь обеспечить производство и продажу изделия Р2.
Для производства 160 штук изделия P2 потребуется 160 деталей EC3. Остаток "дефицитных" деталей ЕС3 составит 840 штук. Но одновременно с этим
Для производства тех же 160 штук изделия P2 потребуется 480 деталей EC2. Остаток (как теперь оказывается ещё более дефицитных деталей) ЕС2 составит 120 штук.
Следующим приоритетным в изготовлении и продаже является изделие Р3, по которому удельный проход на деталь ЕС3 составляет 1 950 рублей. К сожалению остатка по компоненте ЕС2 хватит лишь для производства 120 изделий Р3 и на этом работа алгоритма закончится.

Итого оптимальным планом производства будет считаться производство
Изделие Р1 - 0 шт.
Изделие Р2 - 160 шт.
Изделие Р3 - 120 шт.
Изделие Р4 - 0 шт.

Очевидно что данное решение не является оптимальным. Как минимум решение найденное без изделия Р4 (а по параметрам оно подходит и для задачи с изменёнными условиями) является более выгодным.
Изделие Р1 – 160 штук
Изделие Р2 – 40 штук
Изделие Р3 – 160 штук