Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2004, 13:47   #26  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Косвенные затраты - затраты, которые нельзя напрямую отнести на себестоимость каждого конкретного продукта, выпускаемого предприятием: накладные расходы на материал, производственные накладные расходы, административные и торговые накладные расходы.
Для меня это затраты, накапливаемые на производственных счетах затрат, кроме сырья, материалов и услуг производственного характера, ключаемых в спецификации. Можно конечно нормировать затраты и вносить в спецификация все - и энергоресурсы, и услуги вспомогательных произвзодств, и общепроизводственные. Но я не рассматриваю этот вариант, хотя и реализовывала его. Общехозяйственные и коммерческие обычно не нормируются на единицу выпуска. По услугам вспомогательных производств необходимо учитывать цикличные распределения стоимости их услуг и продукции, (для водокачки требуется электричество, для электричества - вода) и наличие товарной продукции в этих производствах. Общепроизводственные затраты тоже часто относятся на товарную продукцию. Задача перестает быть простой.
Я бы не хотела разворачивать эту тему.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.