Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 18:47   #4  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Bobkov, в целом - довольно верно обрисовали, но есть и дополнения / замечания.
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Сначала идёт постановка задачи.Типичная проблема - требований к отчётам у заказчика нет.
Заказчик, кстати, всегда знает, что хочет получить. Ну, по крайней мере тот, кто занимается делом, например, сейлу необходим анализ продаж, маржинальность, эффективность каналов сбыта, территориальный анализ, ABC/XYZ, эффективность продуктовых групп и продуктов.
Не зная элементарных запросов заказчика, тяжело ему продать BI. Поэтому эффективнее всего, разобравшись в проблематике (и понаделав кучу отчетов, понимая, зачем они заказчику нужны, что мог бы дать BI) - сделать простой анализ и показать заказчику. Желательно, на их данных. Посмотрите - заказчика за уши не оторвешь от аналитики, и вопрос о покупке им системы - дело времени.
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Дальше идёт проектирование нового хранилища данных типа OLAP.
Обычно - да. ETL, DWH. И это работа - не на один месяц. Я лично обратил внимание на Qlikview - в нем уже есть ETL / DWH, вполне хватает (даже для больших компаний), но внедряется в разы быстрее. Хотя, конечно, я ничего против не имею классического подхода: с нормальной интеграционной шиной и DWH.
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Типичная проблема - данные из имеющихся хранилищ не соответствуют друг другу. Приходится с ними детально разбираться - почему они такие и как привести их к приемлемому состоянию без больших затрат для проекта. Здесь очень помогает опыт создания учётных систем ("аксапт"), так как он даёт знание типичных структур транзакционных данных.
Да, я всегда предлагал MDM системы в данном случае. К сожалению, не очень высокая востребованность у такого рода систем. Хотя казалось бы... Но, кстати, многие компании, использующие ERP стараются все данные вести и унифицировать именно в ней - это разумный подход. Одно "но" - много данных лежит за пределами ERP систем. По-хорошему - предлагайте MDM. В ИТ-стратегиях я всегда обращал на это внимание.
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Типичная проблема - отчёты строятся невыносимо долго. Приходится менять форму отчётов, структуры данных, использовать недокументированные функции.
Ну что сказать - появились системы, которые строят кубы в памяти. Про одну сказал. Появляются и у других - у IBM - TM1, Oracle Exalogic выпускает... и будет только развиваться данное направление.
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
А в конце этого пути оказывается, что "би-ай" всё-равно не может думать и принимать решения за руководство заказчика. Система лишь представляет имеющиеся данные в наглядном виде.
Вопрос управления ожиданиями. Если сразу показать, как это работает и честно сказать, что система может а что нет, клиент будет только благодарен.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (2), Bobkov (1), GalaM (1), AP-1055D (1).