Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2005, 08:37   #18  
bobkov_imported is offline
bobkov_imported
Участник
 
69 / 10 (1) +
Регистрация: 23.02.2004
Цитата:
Сообщение от serge kotov
Цитата:
Сообщение от bobkov
...
То есть, РП никак не отвечает за то, достиг ли проект той цели, ради которой он затевался, так как сама Цель проекта лежит вне пределов его компетенции, так?
Действительно цели РП и цели самого проекта лежат в различных пространствах. Дело в том, что цели проекта генерируются и утверждаются заказчиком, как будущим владельцем результатов проекта. РП должен воплотить их в жизнь или аргументировано доказать, что достижение целей невозможно в силу каких-либо ограничений.

В компетенции РП только уточнение и, часто, точное формулирование целей проекта, так как многие заказчики не могут адекватно это сделать.

Критерии успеха РП, как нетрудно догадаться, полностью зависят и ассоциируются с критериями успеха самого проекта, плюс, если заказчик внешний – могут быть и дополнительные критерии, внешние по отношению к самому проекту.
Тут, мне кажется, лежит серьезная проблема. Цели проекта, вообще говоря, не достижимы РП, а ты пишешь, что РП "... должен воплотить их в жизнь...".

Приведу пример: целью проекта являлось определенное снижение себестоимости продукции. Для достижения цели было решено реализовать проект по учету себестоимости в необходимых разрезах. Проект закончился, себестоимость должным образом учтена, но снизить ее должным образом не удалось. Факторов, влияющих на себестоимость, было много, почему не удалось снизить себестоимость - выявить было проблематично.

Достиг ли проект своей цели? Я считаю, что нет. При этом РП не только не мог существенно повлиять на достижение этой цели, но и "аргументировано доказать, что достижение целей невозможно в силу каких-либо ограничений", хотя бы потому, что ему никто не обязан предоставлять необходимую для этого доказательства достоверную информацию.

Достиг ли РП свей цели? Я считаю что да. Все задачи проекта были выполнены в срок и с необходимым качеством.