Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2007, 03:26   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
согласен, для начала стоит определиться. причем определиться с двумя вещами:
1. для чего нужен Навижин вообще
2. что такое локализация

1.
На мой взгляд ситуация очень простая.
Навижин стоит 1500 евро без НДС за одно рабочее место. В России есть конкурирующие системы с "реализацией бухучета" с ценой около 200-300 долларов включая НДС за одно рабочее место. Исходя только из цены Навижин должен предоставлять либо в 5-10 раз лучший функционал для бухучета, либо предоставлять что-то другое.

Причем, хочу обратить внимание, что речь не идет о программировании, платформе, вендоре и т.п. Речь идет только о цене.

На мой взгляд, исходя из имеющейся ситуации стоит для "бухучета" как генератор фискальной отчетности оставить дешевое конкурирующее решение, а Навижин сконцентрировать на том, что конкурирующие программы не умеют делать. Такой подход выглядит привлекательным, стоимость интеграции будет меньше разницы (1500 Евро - 200 дол).

Поэтому категорически считаю, что задача Навижина быть и оставаться системой, ориентированной в первую очередь на владельца бизнеса, на работу с реальными показателями (не с бухгалтерскими).

2.
что такое локализация?

локализация - это относительно небольшое изменение/расширение базового функционала. Изменения направлены на соответствие слжившимся "бизнес/практикам" в данном регионе. Как правило это - печатные формы, дополнительные регламентированные документы и отчеты.

при этом есть главное условие - локализация не должна существенно подменять оснонвую систему и не должна запрещать функционал основной системы. Если подменяет, то это не локализация, а новая система, с абсолютно новыми свойствами. Реклама новой системы под видом локализации - это введение клиентов в заблуждение. А именно это происходит сейчас с Навижином.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.