Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...
Предположим, возможны любые технические решения.
...
А они не нужны. Точнее, не в них дело.
Дело в культуре участников. Нужно уважать других людей, в т.ч. и их мнение.
Я начинаю понимать, что неточно выразил свою мысль.
На мой взгляд, автор темы должен считаться ее хозяином (авторские права в России, вроде, пока не отменяли). Принимающие участие в обсуждении должны чувствовать себя в этой теме гостями. Есть желание отклониться от темы — создай себе новую и будешь в ней хозяином. При этом главное — соблюдать тематическое назначение раздела и правильное название для своей темы придумать (например, "Мое отношение к Васе Пупкину по поводу его мнения относительно того-то и того-то").
Если же автору темы захотелось превратить ее в базарную площадь — на мой взгляд, это тоже его право (в рамках правил форума). Условно это можно назвать изменением изначальной темы. При этом можно для темы придумать резюме (например, "Начали за здравие, а начиная с сообщения 11-го пришел Akis-Falcon и закончили за упокой"). Тут в общем-то тоже особых технических изхищрений не нужно. Автор первого сообщения может его отредактировать и дописать резюме, что было бы весьма полезным.
Если же автор темы не согласен с тем, что кто-то влез в его тему со своим offtopic, то он мог бы его вежливо из нее попросить... предложив либо открыть новую ветку и перенсти туда текст неугодного сообщения, удалив его в ветке недовольного автора (технические возможности для этого есть), либо просто удалив. А вот если же по-нормальному договориться не удалось, тогда должен привлекаться верховный судья (в смысле, модератор).
Но вот только я не уверен, что в случае с Akis-Falcon'ом и ему подражающими такое возможно. Он хоть и переехал в культурную страну жить, но от наших диких привычек ему избавиться не удалось пока.
А сейчас функции авторов тем выполняют модераторы. При этом часто бывают жалобы от авторов тем, что они не очень то и согласны с некоторыми административными действиями.