Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2005, 19:02   #29  
vleg is offline
vleg
Moderator
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
236 / 79 (3) ++++
Регистрация: 23.04.2003
Цитата:
Сообщение от fed
Можно я тоже свои 5 центов вставлю ?

Как практикующий (до сих пор) программист, я вполне осознаю что нынешнее прикладное ядро Axapta (то есть - не среда взаимодействия с AOS или компилятор, а фундаментальные механизмы логистики, производства, финансов) достигло пределов своего развития. Как показывает мой опыт, при любой попытке серьезной доработки фундаментального функционала Аксапты (да того же закрытия склада скажем), архитектор начинает упиратся в такие ситуации, когда новая доработка принципиально несовместима с каким-то существующим (пусть и побочным для решаемой данной доработкой проблемы) функционала. И если я на своих проектах могу просто-напросто плюнуть на совместимость скажем, с производством или проектами, то MS этого сделать не может.
Таким образом - единственный разумный способ развивать прикладную функциональность Аксапты - это не ее дописывание, а ее существенное (или полное) переписывание. При этом затраты на такое переписывание будут сопоставимы с разработкой аналогичной по функционалу системы с ноля.
Так вот - глядя на то что произошло с за последние 2-3 года, складывается ощущение что MBS просто решил по большому счету плюнуть на всю эту Аксапту и написать собственную систему с ноля. (ну то есть какой смысл переписывать Аксапту, если по технологическим возможностям она явно отстает от .net-сред). Судя по всему - Project Green и есть проект по разработке этой новой ERP-системы от MS. Однако - спустя какое-то время после анонса Project Green, микрософотовцы вдруг резко перестали про него вспоминать. Вместо этого произошло переименование всей линейки в Dynamics. По моему - наиболее рациональное объяснение всему случившемуся примерно следующее:
1. MS внезапно осознал что разрабатывать ERP-системы быстро не получается. И Green выйдет не в 2006 (ну или там в каком году его обещали выпустить), а где-нибудь так году в 2009-2010.
2. Вкладывать деньги в серьезную переработку прикладного ядра Аксапты - не выгодно.
3. Развивать отраслевую функциональность - опять таки не выгодно, потому как головной боли много, да и попытки развития отраслевой функциональности упираются в теже самые проблемы прикладного ядра.
4. Вообще никак не развивать Аксапту - тоже не выгодно - потому как народ перестанет платить деньги за поддержку, а денежек как всегда не хватает.

В такой ситуации MBS ни остается ничего кроме как развивать Аксапту "в бок". Ну то есть - ничего принципиально нового в прикладном плане не делать, но обвешивать систему всякими там интеграциями с Reporting Services, MS SQL 2005 ну и прочими MSовскими продуктами. Конечно - реально пользователю это в 95% случаев не так чтобы уж очень надо, но при грамотном маркетинге, удастся за счет продаж поддержки и апгрейдов продержаться до 2009-2010 года, когда таки выйдет новая ERP-система от MS.

А новый бренд нужен для того, чтобы можно было пока дезавуировать слишком рано просочившуюся информацию по проекту Green, а когда он все-таки завершится - выпустить его под брендом, условно говоря, MS Dynamics Nax 7.0, объявив его просто 7ой версией одновременно и Navision и Аксапты.

Так что на мой взгляд - интервью Воронина идет в рамках маркетинговой компании по проталкиванию в народ "бокового тренда в развитии Аксапты". Поскольку существенно полезных для внедренца и клиента доработок пока видимо не намечается, приходится отстраиваться от конкурентов за счет не особенно полезной функциональности по интеграции.
Очень приятно видеть такой подробный и вдумчивый комментарий на фоне массового стеба (что никоим образом не умаляет репутации участников дискуссии; к сожалению, это типично для он-лайн форумов). Спасибо, fed! На самом деле, за технологическим "обвешиванием" стоит реальное расширение функционала продукта. Это хорошо видно на примере Navision 4.0. Насколько корпорация готово фундаментально переписывать прикладную логику систем - не знаю. Изменений в технологическом и инструментальном плане происходит более чем достаточно.