Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2005, 14:01   #8  
Ruslan_mstu is offline
Ruslan_mstu
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 13.07.2005
Цитата:

А зачем там интеграция ГИС и ERP? На мой скромный взгляд, интеграция нужна тогда, когда информация из ГИС системы должна поступать в ERP систему постоянно. В oil&gas это требуется не так остро. То есть, я пока виду ей только одно применение - в интеграции с модулем цепочек поставок и планированием по всей этой цепи (в Oracle - Advanced Supply Chain Planning). Но, по-моему эту уже такая "заключительная рюшечка" до которой мало кто доходит
Давай возьмем какой-нибудь газо(нефте)провод. На котором в куче мест идет строительство, кроме того необходимы задачи паспортизации объектов газопровода...Если еще дальше, то совмещается с уровнем - задвинули заглушку на трубе, пересчитали потоки в сети, что - куда пойдеть и какие будут издержки? Здесь по-моему без ГИС'а сложно обойтись..


Цитата:

Ты имеешь в виду отображение аналитической информации из ERP системы на карте? В интеграции с ГИС, честно говоря, не видел. Мне кажется, что менеджменту(те, кому собственно эта аналитика и нужна) такое точное позиционирование показателей на карте и не нужно. На практике встречал портальные решения, где на довольно примитивной карте(обыкновенный bitmap) отображалась нужная информация - объемы добычи, качественные характеристики нефти и т.д. При этом позиционирование на карте осуществлялось с точностью плюс-минус 100км. Но точнее и не нужно - руководитель все равно знает, какая в этом районе вышка
Такая аналитика, например, очень полезна в пределах города, если у тебя есть деление на районы и округа на карте....Посмотреть плотность населения, плотность конкурентов,смежный предприятий, близость транспортных путей и т.д..... отображение на карте, как мне кажется, может в данном случае помочь принять решения, которые будут не так явно видны без ее применения....