Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2021, 09:15   #54  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от mau Посмотреть сообщение
В Аксапте, как мне кажется, наоборот, уровень описания слишком низкий - таблица, класс, форма, отчет, специфические сущности.Это по сути высший технологический уровень. Порой не хватало элементов AOT типа справочник, журнал, документ, бизнес-процесс (который потом появился).
Вот и мне интересно, они специально так делают? Всякие заказы на продажу, складские журналы, спецификации, сопоставления, маршруты комплектации, заказы на производство. Это же все можно засунуть в "документы". И обрабатывать их одинаковым API у которого наружу выставлены одинаковые методы. Вместо это сделали так, что каждый тип документа надо обрабатывать по-своему, изучать его кишки, изучать его структуру классов.
Прикладной программист, по сути, превращается в некоего хакера.
Пусть к "документу" будет низкоуровневый доступ как к таблице. Но хочется чтобы классы, которые обрабатывают "документы" имели одинаковые внешние точки вызова.Меня именно запутанность и разношерстность классов напрягает. А доступ к документам на уровне таблиц - это как раз преимущество.
Даже если брать не Аксапту, а например, сравнить веб-аутлук и майл-ру. В веб-аутлуке все запутано, где-то сообщения снизу вверх идут, где-то сверху вниз. И как-то мало полезной информации на экране, хотя весь экран загроможден чем-то. А в майл-ру с первых же дней использования сразу все понятно. Мне кажется, американские разработчики софта как-то запутались. И странно то, что те разработчики, которые делали удобные инструменты, например Борланд, исчезли. А остались те, которые делают неудобные Я например, в 1989 году не осилил Microsoft MSC, а на Борланд ТурбоВижн написал многооконный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса и перекрывающимися окнами в текстовом режиме DOS. А на турбо-ассемблере написал графический редактор с закрашиванием областей.
Я 17 лет работаю со всеми версиями Аксапты, и все равно считаю Аксапту парадоксальной. Но такова жизнь Квантовая запутанность, жизнь состоит из парадоксов. И само явление жизни - это чудо. Поэтому я воспринимаю всю эту корявость как должное - просто я попал в ту вселенную, где такая Аксапта. Волновая функция вселенной так чудит.
__________________
Мои утилиты для Аксапты версий 3.0-2012: http://aceofdatabase.blogspot.com/

Последний раз редактировалось Ace of Database; 04.06.2021 в 09:24.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5).