Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2004, 11:24   #90  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Шахматная ведомость
Я сторонник не шахматной ведомости, а матричной системы. Шахматка - всего лишь отчет, который можно получить в этой системе и нельзя - в новой итальянской. Более того, предназначена она в первую очередь для самоконтроля бухгалтера при ручной обработке (так меня учили в вузе). При использовании 1С и иже с ним вопрос контроля баланса не встает - шахматная ведомость не нужна (не случайно в 1С ее и нет). Анализ ведется обычно по строкам (или столбцам) этой матрицы, с разворотом по аналитическим признакам. Т.е. обычная оборотно-сальдовая ведомость, но с возможностью группировки по кор.счетам. Более тонкий инструмент - одновременный анализ аналитики корр.счетов.
Т.е. бухгалтеры, требуя шахматку, на самом деле требуют обеспечения матричной формы счетоводства. И не более того. Отсутствие оной в западных системах - минус (ибо выбор системы счетоводства не диктуется международными стандартами, а преимущества у матричной системы есть). Насколько мне известно, 1С в дальнейшем собирается во флагманских продуктах своей линейки обеспечивать поддержку как минимум двух форм счетоводства.