Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2008, 12:02   #59  
rov_imported is offline
rov_imported
Участник
 
176 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2005
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Rov - поменьше эмоций.
Ну дак весело же! Смех, говорят, продлевает жизнь!

Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Возможно Вам просто повезло и Вы ни разу не удаляли ручками записи в 17 таблице.
К сожалению у меня не было ни одного столь идеального проекта .
Удалял. Кто ж их не удалял И тоже, практически во всех проектах.


Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Повторю несколько утверждений Гризликовой, адресуя их к Вам:
1. Хотя бы у одного из Ваших клиентов в Навижне ведется бухгалтерский учет? Если да, то как бухгалтеры относятся к пропускам в серии номеров?
Практически у всех - бухучет. Про пропуски- а они есть? Можно подробнее?

Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
2. Ваши клиенты акты сверки с клиентами и поставщиками печатают? Как клиенты ваше клиента реагируют на сторнированные и сторнирующие документы?
Да, иногда, печатают. А у третьей стороны не остается выбора. Конечно, в акте сверки вылезает чушь: счет, стрнировка с минусом, новый счет. А что делать...

Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
3. Много ли модификаций приходилось делать для полноценного сторнирования? В частности во все документы протянули галку "Коррекция" для того чтобы не росли обороты по дебету, кредиту?
Что значит полноценное "сторнирование"? На наших проектах использовались, как правило, стандартные сторнировочные документы (кредит-ноты)- и все. Они работают нормально, за исключением протягивания сторнировки для с/стоимости в Value Entry. Для одного клиента я эту галку туда протянул - соотвествтенно и обороты теперь с минусом, т.е. не завышаются. Второй клиент - живет без галки, как есть. И ничего.
Спрашивают ли его аудиторы или налоговая - не знаю. Как он им это объясняет - тоже не знаю. Все это было очень давно.

Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Выскажу свои пять копеек:
Отмена учета - вещь необходимая как минимум на начальном этапе боевой эксплуатации, когда выявляются ошибки внедренцев и сказывается неопытность конечных пользователей.
Альтернатива - чистить руками. Для меня неприятная, для кого возможно лишние оплачиваемые часы.
С этим - согласен.

В общем, моя позиция простая. Я считаю, что отмена-это зло, и её быть не должно.
При этом действительно на начальном этапе без нее не обойтись. Где то можно почистить, где-то
написать процедуру.
Бояться её и правда не надо. Я считаю, что отмену должен делать только внедренец(ну или внутренний админ), и только тот, который знает всю "цепочку" и последствия. Ту самую цепочку, о которой говорит Mazzy.

Ну представьте вы себе ситуацию: пользователь учел счет-продажи, вместо 1000 USD, поставил 1 млн. USD.
Отчет о результатах продажи ушел в Европу, там топ-менеджеры посовещались и решили дозаказать товаров у поставщиков - на этот самы миллион.
Через день пользователь очнулся и понял, что счет неправильный и его надо отменить. Что сделает функция отмены? Сама позвонит по телефону в европейскую штаб-квартиру и объяснит, что данные в бумажном отчете на столе у вице-президента - неправильные? Или как?