Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2012, 15:44   #40  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Ну, вот, товарищи. Думаю, пауза в озвучивании глупых вопросов была достаточной и я чувствую за собой моральное право продолжить... )

В общем, в соответствии с традицией, ситуация с моим внедрением складывается естественно дурацкая.
А дело в от в чем...
До сих пор для изучения Аксапты и разработки я использовал довольно старенький 32-bit компьютер с WS2008 (не R2) + SQL 2008 + SharePoint 3.0 + VS2008.
А годом раньше в предвкушении того, как здорово будет жить с Аксаптой, я тряхнул кассу и купил двухпроцессорный довольно мощный интелловский сервер на Ксеонах 3650, который, когда его включаешь, издает вентиляторами звуки как самолет и очень хорошо обогревает комнату, где стоит.
Но, как оказалось, если сервер не HP да еще и только в самом начале выпуска, заставить его жить, это еще нужно очень постараться.
Если пропустить описание приключений с подборкой всевозможных драйверов, тестированием и обновлениями, то таки настал момент, когда я закатал туда сначала 2009-ю, а потом снес и установил 2012 Аксапту. А потом снова снес и установил снова 2009-ю, чтобы уже внедряться по взрослому.

И вот какая штука получается. Старенький дохленький компьютер со всем Аксаптовским хозяйством работает как часы, а с новым 64-сервером WS2008R2 + SQL2008R2 + SharePoint Foundation все время проблемы.
Ну, слава Богу, с ошибками по принтерам подсказали.
А вот по Бизнес-коннектору лезет постоянно ошибка по аутентификации.
И еще одна ошибка аутентификации вылезает по одному DCOM объекту.

Причем, сообщений вываливается несколько тысяч за раз.

Ну, естесвенно, для меня это было поводом, чтобы наконец-то немного разобраться в архитектуре интеграции Аскапты с другими приложениями, ну и конечно, с устройством самого бизнес-коннектора.
Ну, беру я книжку "Аксапта 2009 изнутри" и читаю. Читаю с удовольствием, но только ничего опять не понимаю. Книга роскошная и написала великолепно, но все-равно используемые в ней термины постоянно вылазят за рамки моей просвещенности.

Но, постарюсь поконкретнее.
На странице 350 книжки нарисована схема под названием
Integration Technologies


Дальше этой схемы я читал, читал, но изначальные непонятки делают это чтение почти бессмысленным.
Во первых, я не понимаю, таки, что такое управляемое приложение, равно как и словосочетание "управляемый код".
Самое лучшее, что приходит в голову, что в системах с управляемым кодом созданные объекты после использования и по ненадобности уничтожаются автоматически и нет опасности утечки памяти. То есть, работают сборщики мусора. А вот больше этого, сколько ни читал, ничего не понял. В голове целый рой идей от расширенного использования параметров в методах классов до самомодификации кода, но реально ничего. Может кто знает?

Второе. Сам бизнес коненнектор изначально представлялся мне обычной .net-овской библиотекой, на объекты которой можно ссылаться, например, из произвольной прогарммы на C#. Но, по мере вчитывания в ивенты сервера надпиписи типа "запуск бизнес-коннектора" и "остановка бизнес-коннектора" стали наводить на мысль, что это все-таки какой-то отдельно живущий экзешник. А вот слова относительно аутентификации при работе с бизнес-коннектором как-то привели всю картину в положение, в котором непонятно где у картины низ, а где верх. А когда читаем, что у бизнес-коннектора есть свой Framework, то вапще уже хочется захлопнуть книжку и пойти погулять.
Но, продолжаем использовать самый прогрессивный и эффективный метод борьбы со сложностью всех времен и народов, - "метод пристального вглядывания". И вглядываемся в картинку. И продолжаем непонимать чего означают эти серые квадратики.
Ну, допустим, особняком стоит .Net . Это более или менее понятно.
Но, потом в прямоугольнике под названием Аксапта видим и AOS, бизнес-коннектор и слова Direct X++ API calls.
Не, ну я, вроде читал раньше, что из внешней программы можно вызвать один из методов приложения Аксапты. Это оно самое или что-то другое?
И как это все вместе все-таки устроено.
Я конечно, понимаю, что все кроме меня это понимают, но мне тоже хочется... ))