Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2011, 13:41   #47  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Поскольку Удвойчик любезно перенес обсуждение идей коммунизма в другую ветку, я пожалуй еще добавлю немножко о технической стороне дела:
  • Похоже что у некоторых участников маретинговые термины "Элластичность", "Пул ресурсов" и "Масштабируемость" вызвало некоторую иллюзию что облаке масштабируемость не будет ограничена. Хочу еще раз напомнить, что систем автоматического параллелизма, которые могли бы сами распараллелить любой алгоритм - не существует. Некоторые алгоритмы - плохо распараллеливаются. Наконец - параллелизм создает накладные расходы (Наглядный пример - параллельные запросы в сиквеле, которые часто исполняются медленнее чем не параллельные).В том случае, если взаимодействующие алгоритмы исполняются в разных узлах сети, накладняк на взаимодействие и синхронизацию запросто может на несколько порядков превысить выигрыш от распараллеливания.
  • Любое программное обеспечение по прежнему исполняется не в "облаке", а на компьютере с конечным объемом памяти и числом процессорных ядер. Если того или другого не хватает, то единственный способ это преодолеть, это мигрировать НЕЧТО (виртуальную машину, процесс или хотя бы пользовательскую сессию) на другой компьютер.
Собственно, могу лишь добавить, что в техническом плане, развитие "облачных технологий" может идти только к уменьшению, гм, гранулированости мигрируемых сущсностей - от целых виртуалок к пользовательским сессиям. Представить себе что мигрировать можно будет какие-то более мелкие сущности (типа класса разноски в ГК например), я не могу. Дело в том что в этом случае накладняк на синхронизацию и взаимодействие превысит выигрыш от параллелизма.