Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2021, 02:26   #1  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
? Если бы вы создавали ERP систему с нуля для международного рынка, как бы вы подошли к проектированию финансового контура?
Итак, чтобы создать систему, которая закрывает все типовые для ERP потребности, нужно иметь хороший финансовый контур. Однако, бухгалтерский и налоговый учет в разных странах отличается.

Название: Screenshot 2021-06-29 at 02.11.44.png
Просмотров: 1064

Размер: 50.6 Кб
Логично предположить, что при ограниченных ресурсах, весь земной шар не покрыть, так что надо исходить из стран Северной Америки (США, Канада) и Западной Европы(Великобритания, Германия, Франция). Как я уже писал, я хочу создать Open Source ERP для малого и среднего бизнеса и сейчас занимаюсь всевозможными исследованиями на эту тему. Страны указанные в скобках я вижу как основные рынки для коммерческой версии этой системы и мне интересно насколько в них сильно отличается финансовый учет.

Кстати, ещё одна интересная деталь заключается в том, что в открытом доступе практически нет информации по бухгалтерскому учету, причем не только Российскому, но вообще по всему миру. Кроме того, всё что касается ERP так же почти не представлено в интернете, исключение наверное составляют около-технические темы по SAP, Dynamics и Odoo. Даже по 1С практически нет ресурсов, которые бы что-то рассказывали для других профессионалов.

Это нежелание людей, занятых в этих областях, делиться знаниями наводит на печальные мысли: им нечего сказать, они боятся сказать, они откровенно жадничают. Я на полном серьезе нашел какой-то список (уже удалил) из 10 блогов по бухгалтерскому учету (западному) из них половина не открывалась, а половина вела на приглашение купить курсы. Неплохой полу-коммерческий ресурс тут, в остальном выдача забита рекламой курсов. Так что второй вопрос топика: что происходит с распространением специализированных знаний в конкретной областии и почему?

Но в целом, меня интересует как быть с изучением и реализацией финансового контура? Литература по каждой отдельно-взятой стране? Так наверное вряд ли есть книги по немецкому бухгалтерскому учету на английском языке, так что всё сложно.