Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2010, 11:11   #29  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
А что сейчас мешает реализовать технологию слоев на .NET? В принципе, что она из себя представляет?
...
Так вот, что мешает после получения из нескольких слоев целостного представления объекта "верхнего уровня" создать на лету соотв. .NET-сборку и использовать ее для создания экземпляров того или иного класса (в широком смысле)? Насколько я понимаю, схожим образом уже работает NAV 2009
Угу - можно. Я и сам это понимаю. Только вот к стандартному .netу с технологией сборок это мало отношения иметь будет. Это все равно останется аксаптовская среда разработки, хранения приложения и его исполнения. Так что seamless integration не получиться. Все равно останется Axapta отдельно и Visual Studio отдельно. И никакие визарды этого не скроют...
Цитата:
По-моему, с учетом перехода на новую схему лицензирования сложно однозначно утверждать об этом. Стоимость лицензии на одновременно работающих пользователей, позволяющая использовать Windows-клиента, растет, однако, для существенной доли пользователей может подойти DCO-лицензия, которая на порядок дешевле. С учетом того, что корпоративный портал покрывает весьма ощутимую долю стандартного функционала, часть пользователей, которым не нужен полноценный Windows-клиент, а достаточно доступа через портал или стороннее приложение, использующее business connector, можно перевести на DCO-лицензии и за счет этого существенно сэкономить на стоимости лицензий.
Ну - на стандартном портале много функций не хватает. Расширять его дорого, потому как нужен программист со знанием и Аксапты и asp.net и связанных технологий. А в случае глюков еще надо звать гуру со знанием JavaScript/Sharepoint.
Идея использовать самописку на C# для экономии средств на лицензии срабатывает только при ОЧЕНЬ дешовых программистах. Я просто был на одном внедрении где продали Аксапту для бэкофиса и MS CRM для рабочих мест телесейлов (как раз под лозунгом экономии средств на лицензиях на Аксапту). Проект умер потому что клиент не смог потянуть расходы на публикацию всех необходимых интерфейсов Аксапты в CRM...
То есть - я там писал ТЗ на доработку в Аксапте (за пару часов), потом Аксаптер ее делал за полдня, а потом Аксаптер с CRMщиком недельку-полторы занимались согласованием, разработкой и отладкой враппера, который например позволил бы из приложения на C# разнести накладную с по нескольким заказам с указанием того, какие именно количества и в каких строках заказов нужно засунуть в накладную.
Что-то это меня наводит на мысль что экономия за счет использования DCO-клиента или EP - она на самом деле вылезет в огромные расходы на разработку и поддержку.

Последний раз редактировалось fed; 06.04.2010 в 11:22.