Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2005, 18:28   #24  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Можно я тоже свои 5 центов вставлю ?

Как практикующий (до сих пор) программист, я вполне осознаю что нынешнее прикладное ядро Axapta (то есть - не среда взаимодействия с AOS или компилятор, а фундаментальные механизмы логистики, производства, финансов) достигло пределов своего развития. Как показывает мой опыт, при любой попытке серьезной доработки фундаментального функционала Аксапты (да того же закрытия склада скажем), архитектор начинает упиратся в такие ситуации, когда новая доработка принципиально несовместима с каким-то существующим (пусть и побочным для решаемой данной доработкой проблемы) функционала. И если я на своих проектах могу просто-напросто плюнуть на совместимость скажем, с производством или проектами, то MS этого сделать не может.
Таким образом - единственный разумный способ развивать прикладную функциональность Аксапты - это не ее дописывание, а ее существенное (или полное) переписывание. При этом затраты на такое переписывание будут сопоставимы с разработкой аналогичной по функционалу системы с ноля.
Так вот - глядя на то что произошло с за последние 2-3 года, складывается ощущение что MBS просто решил по большому счету плюнуть на всю эту Аксапту и написать собственную систему с ноля. (ну то есть какой смысл переписывать Аксапту, если по технологическим возможностям она явно отстает от .net-сред). Судя по всему - Project Green и есть проект по разработке этой новой ERP-системы от MS. Однако - спустя какое-то время после анонса Project Green, микрософотовцы вдруг резко перестали про него вспоминать. Вместо этого произошло переименование всей линейки в Dynamics. По моему - наиболее рациональное объяснение всему случившемуся примерно следующее:
1. MS внезапно осознал что разрабатывать ERP-системы быстро не получается. И Green выйдет не в 2006 (ну или там в каком году его обещали выпустить), а где-нибудь так году в 2009-2010.
2. Вкладывать деньги в серьезную переработку прикладного ядра Аксапты - не выгодно.
3. Развивать отраслевую функциональность - опять таки не выгодно, потому как головной боли много, да и попытки развития отраслевой функциональности упираются в теже самые проблемы прикладного ядра.
4. Вообще никак не развивать Аксапту - тоже не выгодно - потому как народ перестанет платить деньги за поддержку, а денежек как всегда не хватает.

В такой ситуации MBS ни остается ничего кроме как развивать Аксапту "в бок". Ну то есть - ничего принципиально нового в прикладном плане не делать, но обвешивать систему всякими там интеграциями с Reporting Services, MS SQL 2005 ну и прочими MSовскими продуктами. Конечно - реально пользователю это в 95% случаев не так чтобы уж очень надо, но при грамотном маркетинге, удастся за счет продаж поддержки и апгрейдов продержаться до 2009-2010 года, когда таки выйдет новая ERP-система от MS.

А новый бренд нужен для того, чтобы можно было пока дезавуировать слишком рано просочившуюся информацию по проекту Green, а когда он все-таки завершится - выпустить его под брендом, условно говоря, MS Dynamics Nax 7.0, объявив его просто 7ой версией одновременно и Navision и Аксапты.

Так что на мой взгляд - интервью Воронина идет в рамках маркетинговой компании по проталкиванию в народ "бокового тренда в развитии Аксапты". Поскольку существенно полезных для внедренца и клиента доработок пока видимо не намечается, приходится отстраиваться от конкурентов за счет не особенно полезной функциональности по интеграции.

Последний раз редактировалось fed; 14.12.2005 в 18:50.