Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2011, 11:11   #19  
Kadawrik is offline
Kadawrik
Участник
 
279 / 11 (1) +
Регистрация: 04.11.2010
Я 6 лет программировала в 1С 7.7
Согласна с вами в том, что в 1С писать код программеру удобнее, комфортнее, приятнее и ... (для меня) быстрее.
Но тем не менее попробую высказаться в защиту Нава (хотя Навижн занимаюсь чуть больше полугода)

Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
1. Выбор даты. Кто придумал что писать дату руками, да еще и подставляя самому точки в нужных местах удобнее быстрее чем выбрать из календарика
Вы не люите кошек!? Да вы порсто не умеете их готовить! (с)

Нажимать лишние кнопочки чтобы выбрать дату из календарика - занимает гораздо больше времени, чем ввод даты в NAV.
Для того чтобы в Навижн ввести дату, точечки рисовать не нужно, достаточно лишь набрать "значащие" цифры (н-р, 090610 будет оинтерпретировано как 09.06.2010
если дата относится к текущему году, то можно вообще 4 цифры набрать: 0906 - превратится в 09.06.11
или еще проще: h - значит сегодня - и Нав автоматом подставит сегодняшнюю дату - 09.06.11)

Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
2. В настройках есть такой пункт "Закрывать формы клавишей ESC", возможные значения "Да" или "Нет". но вписать в это поле я могу что угодно, навижн просто не даст сохрать это. я как программист дал бы пользователю выбирать из списка необходимый параметр. и на заполнение этого поля у моего пользователя ушло бы раз в 10 меньше времени. а если бы это поле было в каком нибудь часто используемом документе (например накладной коих у нас до 1000 штук в день)? вот он и проигрыш навижена по времени.
Опять та же история: выбор из списка - это лишнее нажатие клавиш, а Нав позволяет в поле типа "Да/Нет" просто поставить "Y" - Значит "Yes", "n" - превратится в "No"
Нав дает выигрыш по времени особенно когда нужно выбирать что-то из большого справочника: тостаточно ввести в поле начальные неск. символов от имени (или кода об"екта).
Н-р, у меня есть номерклатура/товар: GP155EP - Grandpiano ля-ля-тополя, который часто используется в счетах/накладных/и проч. При заполнении строк докумета мне достаточно набрать gp155 (замечу что достаточно набирать маленькими буквами), Нав автоматом подставит номер GP155EP.
Если у меня на GP155 несколько товаров (н-р, GP155EP, GP155EPR и т.д.), тогда, разумеется надо вводить код подлиннее.
Если код не помнишь, тогда вызываешь справочник (тут уже как и в 1С)

Цитата:
Сообщение от _df_ Посмотреть сообщение
я не про скорость работы навижена, я про скорость работы ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ в навижене.
В 1С, имхо, от пользователя требуется больше щелкать мышкой, чем в Навижн. В Наве може бОльшую часть инфо ввести с клавиатуры (для юзера это удобнее чем щелчки мышкой)