Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2021, 17:27   #74  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
предпринимательство во все времена считалось делом гнусным, хуже было только ростовщичество и мздоимство и при любом волнении народных масс их представителей первыми в расход пускали
Wow! Жуть какая. Это зависит от общества, точнее от уровня патернализма в нем, который обратно пропорционален индивидуализму и склонности к предпринимательству: Россия (высоко) - ЕС (средне) - США (низко).

https://ru.wikipedia.org/wiki/патернализм

Цитата:
«Человек, который относится к государству, как мальчик детсадовского возраста к собственному отцу: он его одновременно любит и боится, он лишен всяческих забот о собственном жизнеобеспечении, поскольку все эти заботы лежат на отце, он ему бесконечно доверяет, вся его жизнь целиком зависит от отца, поскольку только папа вправе наказать или похвалить его. Так вот, социальный инфантилизм, неспособность самому взять на себя ответственность за собственную судьбу, тотальное доверие государству и зависимость от него — это и есть сущность советского человека. Однако с началом перестройки инфант, этот советский ребенок, начал быстро „взрослеть“...»
А сейчас молодеет обратно.

Я всегда брал пример с владельцев бизнеса с "хорошей завистью" и думал, что я могу сделать, чтобы приблизиться к уровню того же Бутерина, Мартынова? Мёзера или Мареша? Если не Маска из США, то Крайзеля из Верхней Австрии? Как минимум, уважение в переулке достигнуто, если даже пятилетняя Луиза знает, что в доме 18 живут богатые русские
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (2).