AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 12:20   #1  
elep is offline
elep
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 01.03.2012
Проблема с Комиссионером
Специалисты по финансам, подскажите, пжл, реализованы ли и как в Ax2009 ru7 операции по агентским договорам.

Исходные данные: мы покупаем у поставщика материалы для реализации их клиенту. Мы являемся агентами. Т.е. при реализации не своих материалов клиенту, у нас должна формироваться задолженность перед поставщиком.
Я пытаюсь это сделать через договор Комиссионера с поставщиком и с клиентом и Профиль учета.

При закупке у поставщика (принципала) задолженность не формируется. Однако, при реализации закупленных материалов клиенту, задолженность перед поставщиком также не возникает и при этом формируется проводка по расходу материалов со склада, что тоже, на мой взгляд, не верно.
Не могу понять, какие настройки необходимо выполнить в системе, чтобы при реализации клиенту возникала задолженность перед принципалом и как избежать проводки по расходу материалов со склада при реализации.
Старый 01.03.2012, 13:01   #2  
kaw is offline
kaw
Участник
 
122 / 35 (2) +++
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Новосибирск
Попробуйте запустить поиск по тегам "товары на реализацию", "давальческое сырье".

по Вашему сообщению очень мало информации, как у Вас есть сейчас и как Вам надо...
Может одна и та же номенклатура быть и по договору Купли/Продажи и по Агентскому ?
Какие проводки при поступлении агентского товара у Вас формируются ?
Старый 01.03.2012, 13:26   #3  
elep is offline
elep
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 01.03.2012
Да, одна и та же номенклатура м.б. и собственной и возмещаемой.
В закупке по возмещаемому материалу у меня формируется 1 проводка: Д76.ХХ К60.ХХ. Эта проводка формируется в LedgerTrans. В VendTrans проводки нет.
Не понимаю, каким образом мне сформировать задолженность перед принципалом в рамках закупки или, что правильнее, в рамках продажи возмещаемого материала клиенту.
Старый 01.03.2012, 13:29   #4  
gene is offline
gene
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
76 / 93 (4) ++++
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Тут обсуждалось похожее:
Опять по профилям учета

Краткое резюме: задолженность перед принципалом не формируется ни при получении товара от принципала, ни при продаже этого товара конечному клиенту. Для формирования задолженности небходимо дополнительно реализовывать функционал Отчета комиссионера, которого сейчас нет в AX2009.

По поводу расхода материалов со склада при продаже комиссионного товара: если товар приходуется на склад при получении товара от принципала (по заказу на покупку), то он должен же как-то уйти со склада? Вот он по заказу на продажу и уходит Если смущают проводки по счетам типа 10 или 41, то это просто неверно настроена разноска по складу. Все складские разноски, связанные с "комиссионными" профилями учета/видами деятельности, должны быть настроены на забалансовые счета.
Старый 01.03.2012, 13:39   #5  
elep is offline
elep
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 01.03.2012
Ок. спасибо большое за отклик. Про забалансовые счета - ок. Про похожую тему знаю. Но была надежда на новую инфу.
Старый 01.03.2012, 13:47   #6  
kaw is offline
kaw
Участник
 
122 / 35 (2) +++
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Краткое резюме: задолженность перед принципалом не формируется ни при получении товара от принципала, ни при продаже этого товара конечному клиенту. Для формирования задолженности небходимо дополнительно реализовывать функционал Отчета комиссионера, которого сейчас нет в AX2009.
Все зависит, как прописано в договоре...
Мы делали проводку 76 - 45,
т.е. мы должны денег, но у нас есть продукци я на такую сумму. Баланс идет

При продаже списание с 45 на какие счета не помню точно, но скоре всего обычные => 90 => 62 субсчет ком.продажи

А списание делали действительно через отчет комиссионера,
т.е. 1 раз в неделю / месяц запускается отчет,
который выдает сколько продали агентс.товара
И производится оплата 51 - 76

Поэтому главный вопрос, как отделить Ваш товар от Агентского, по этому вопросу читатйте обсуждение на форуме по тегам "товары на реализацию", "давальческое сырье".
Старый 01.03.2012, 14:00   #7  
gene is offline
gene
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
76 / 93 (4) ++++
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kaw Посмотреть сообщение
Все зависит, как прописано в договоре...
Мы делали проводку 76 - 45,
т.е. мы должны денег, но у нас есть продукци я на такую сумму. Баланс идет
Не уверен, что договор комиссии/агентский договор может предусматривать формирование задолженности перед принципалом в тот момент, когда товар принципала попадает на склад агента, но - спорить не буду, тонкостей не помню.
Также настораживает попадание товара, не принадлежащего комиссионеру, на баланс комиссионера (счет 45, если я правильно понял).


Цитата:
Сообщение от kaw Посмотреть сообщение

Поэтому главный вопрос, как отделить Ваш товар от Агентского, по этому вопросу читатйте обсуждение на форуме по тегам "товары на реализацию", "давальческое сырье".
Тут как раз вопроса нет, ИМХО. Складские аналитики Профиль учета и Владелец именно для этого и придуманы
Старый 01.03.2012, 14:15   #8  
kaw is offline
kaw
Участник
 
122 / 35 (2) +++
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Не уверен, что договор комиссии/агентский договор может предусматривать формирование задолженности перед принципалом в тот момент, когда товар принципала попадает на склад агента, но - спорить не буду, тонкостей не помню.
Также настораживает попадание товара, не принадлежащего комиссионеру, на баланс комиссионера (счет 45, если я правильно понял).
Иногда агентский товар теряется, бьется, воруется.
76 счет хранит чистую задолженность, которая отражается в балансе
41 + 45 счет = остаток товара (очень удобно)

Аудиторы рекомендуют:
с п. Учет у комитента

P.S. а вообще давно это было 2000 год, может что уже подзабыл...
Старый 01.03.2012, 17:43   #9  
gene is offline
gene
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
76 / 93 (4) ++++
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kaw Посмотреть сообщение
Иногда агентский товар теряется, бьется, воруется.
76 счет хранит чистую задолженность, которая отражается в балансе
41 + 45 счет = остаток товара (очень удобно)

Аудиторы рекомендуют:
с п. Учет у комитента
По ссылке не открывается конкретная статья, но уже даже текст ссылки смущает: "Учет у комитента", в то время как мы говорим об учете у комиссионера.

На том же портале по ссылке можно найти множество статей про договоры комиссии. Например, тут http://www.audit-it.ru/articles/acco...a70/42091.html есть фраза:
Цитата:
Следовательно, имущество, поступившее к комиссионеру от комитента не отражается посредником на балансовых счетах в составе его собственного имущества, а учитывается на забалансовых счетах::
· при договорах комиссии, связанных с реализацией комиссионного товара на счете 004 «Товары, принятые на комиссию»;
· при договорах комиссии, связанных с приобретением товаров для комитента на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».
Отражение операций на счетах бухгалтерского учета комиссионера зависит от того, какой вид договора заключен сторонами по договору комиссии - на продажу или на приобретение товара, а также от условий заключенного договора, в частности от того, участвует или нет комиссионер в расчетах между комитентом и покупателями.
Старый 02.03.2012, 06:14   #10  
kaw is offline
kaw
Участник
 
122 / 35 (2) +++
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
По ссылке не открывается конкретная статья, но уже даже текст ссылки смущает: "Учет у комитента", в то время как мы говорим об учете у комиссионера.
проверил ссылка работает...
http://www.audit-it.ru/articles/acco.../a6/43318.html
там 2 пункта подряд: "Учет у комитента", "Учет у комиссионера"

Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Отражение операций на счетах бухгалтерского учета комиссионера зависит от того, какой вид договора заключен сторонами по договору комиссии - на продажу или на приобретение товара, а также от условий заключенного договора, в частности от того, участвует или нет комиссионер в расчетах между комитентом и покупателями.
И я об этом же во 2м посте говорю, что все завист от договора...
Старый 02.03.2012, 12:59   #11  
gene is offline
gene
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
76 / 93 (4) ++++
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kaw Посмотреть сообщение
проверил ссылка работает...
http://www.audit-it.ru/articles/acco.../a6/43318.html
там 2 пункта подряд: "Учет у комитента", "Учет у комиссионера"
Сорри, бес попутал, действительно есть по ссылке статья и такие пункты.

Цитата:
Сообщение от kaw Посмотреть сообщение
И я об этом же во 2м посте говорю, что все завист от договора...
Однако нигде не написано, что в зависимости от договора товар комитента может приниматься комиссионером на балансовые или забалансовые счета. Только забаланс. Тип договора определяет только то, какой забалансовый счет используется.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Проблема с выгрузкой отчетов Reporting Services в AX2009 oleg_e DAX: Администрирование 14 18.01.2012 19:08
Upgrade проблема с айдишками Link DAX: Программирование 5 22.04.2011 00:48
Проблема с установкой документооборота alekzz DAX: Администрирование 0 15.11.2009 19:52
Проблема с созданием объекта Lelya DAX: Администрирование 33 27.06.2005 16:38
Проблема: русские шрифты в отчетах, формируемых на сервере. Anais DAX: Администрирование 3 17.11.2003 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.