AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2006, 20:17   #1  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от 7Up
NODATAAREAID - имеется в виду SaveDataPerCompany = No?
Эта картинка как отключить в конф утилите. Такой же параметр есть и в настройка аоса. Делать надо на базе, в которой только одна компания - DAT. Естественно надо отсинхронизировать базу после запуска с таким ключом. Поле DataAreaId испарится из всех таблиц и индексов

По поводу опасений использования данной возможности - по крайней мере три очень нехилые розничные сети работают несколько лет с таким ключиком. Версии 3.0 от без СП до KR1. Проблем никаких.

А насчет производительности - протестируйте сами и решите сами. Не хочется ввязываться в очредную войнушку
Изображения
 

Последний раз редактировалось db; 24.07.2006 в 20:19.
Старый 24.07.2006, 20:43   #2  
7Up is offline
7Up
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Москва
Интересно было бы услышать цифры - какой выигрыш дает noDataAreaId
2 vadic. Все-таки насчет настройки выделения recId для отдельных таблиц не могли бы вы уточнить как именно это можно настроить или где посмотреть.
Если вдруг волшебный ключ noDataAreaId дает существенное улучшение производительности ваш вариант становится оптимальным.
Старый 25.07.2006, 01:01   #3  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1853 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от 7Up
2 vadic. Все-таки насчет настройки выделения recId для отдельных таблиц не могли бы вы уточнить как именно это можно настроить или где посмотреть
Почитать можно в документе, полное название - "Microsoft® Business Solutions-
Axapta® V3.0 Databases Advanced".
Выглядит настройка незатейливо - взводится флаг (бит) 64 в поле VALUE записи INDEX в SQLSYSTEMVARIABLES
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 25.07.2006, 10:37   #4  
ziva is offline
ziva
Иван Захаров
Злыдни
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
65 / 106 (4) +++++
Регистрация: 25.03.2005
Цитата:
Сообщение от Vadik
Почитать можно в документе, полное название - "Microsoft® Business Solutions-
Axapta® V3.0 Databases Advanced".
Выглядит настройка незатейливо - взводится флаг (бит) 64 в поле VALUE записи INDEX в SQLSYSTEMVARIABLES
Не все так просто под луной. Когда устанавливаете данный флаг и перезаходите в Axapta, RecId действительно выбираются для определенной таблицы, примерно вот так:
SELECT NEXTVAL FROM SYSTEMSEQUENCES WHERE DATAAREAID = 'dat' AND
ID = -1 AND TABLID = 33
а вот когда происходит следующий оператор обновления последовательности, то этого не происходит:
UPDATE SYSTEMSEQUENCES SET NEXTVAL = 12322 WHERE DATAAREAID = 'dat' AND ID = ... AND TABLID = 0

Вот и получается что эта "фича" не работает. После продолжительных переговоров с поддержкой MBS выяснилось что это "by design" и соответственно корректную работу данной функциональности никто не обещал.

По результатам телефонного митинга с John McBride (менеджер команды разработки) и Mathieu Kemenovic (глобальная служба поддержки) мне подтвердили что они ничего менять в 3.0 не будут (и даже не будут делать private hot-fix) и предоставлили набор SQL-скриптов, которые ищут большие "дырки" последовательности идентификаторов записей и используют их. Данные скрипты неавтоматические и необходимо выполнять ряд шаманских танцев с бубнами...

Кроме того, если у Вас действительно имеются проблемы с нехваткой RecId и это является ну очень-очень критичным для бизнеса, единственным приемлимым вариантом решения проблемы является переход на 4ку. Поскольку для Вас это вынужденное обновление, то представляется вероятным получение от Microsoft каких-либо benefits. Каких? Тут все зависит от Вас. Сами понимаете, что Microsoft-у не нужен негативный отклик на рынке по причине отказа крупного клиента от Axapta.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (3), Recoilme (4).
Старый 25.07.2006, 10:58   #5  
ziva is offline
ziva
Иван Захаров
Злыдни
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
65 / 106 (4) +++++
Регистрация: 25.03.2005
Прошу прощения за оффтопик:
Цитата:
Сообщение от ziva
... если у Вас действительно имеются проблемы с нехваткой RecId ...
Возвращаясь к теме...
Цитата:
Сообщение от 7Up
Предлагается: разнести таблички с большим количеством записей по разным виртуальным компаниям
Это самое простое и быстрое решение, которое позволит оттянуть "конец" Аксапты на вашем предприятии.
На производительность никак не повлияет (ядро вместо одного кода компании будет просто подставлять другой).
Старый 05.02.2007, 23:19   #6  
Garic is offline
Garic
NavAx
Аватар для Garic
NavAx Club
 
393 / 63 (3) ++++
Регистрация: 23.07.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Почитать можно в документе, полное название - "Microsoft® Business Solutions-Axapta® V3.0 Databases Advanced".
А где его можно взять?
Что-то не нашёл на parnerSource.
__________________
С уважением, Игорь Ласийчук.
Теги
recid, виртуальные компании, производительность

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вопрос по использоваyb. виртуальных компаний и коллекций таблиц Lex33 DAX: Администрирование 6 12.08.2008 16:22
О количестве виртуальных таблиц Arahnid DAX: Администрирование 2 25.06.2007 15:04
Произвольное объединение компаний для отчетов и операций в них gl00mie DAX: Программирование 11 07.08.2006 14:22
несколько компаний -- странное видение robocomp DAX: Прочие вопросы 6 06.07.2005 19:32
Проверка количества компаний в 3.0 CIS SP3 Valery DAX: Администрирование 16 20.04.2005 17:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.