AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 18:41   #1  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Зачем же все в одну кучу и одним махом рубить? Это же не «Гордиев узел», а вы не Александр Македонский.
Давайте с ценами разберемся. Что дороже? На мой взгляд, если картошка, морковь, лук, свекла, капуста стоят дешевле 20руб. за кг, пшеница 3500 руб. за тонну (мука высший сорт 17 руб. за 2 кг.), то куда дешевле? Молоко натуральное (Рузское молоко) 1л – 45 рублей.
Павел, я покупаю продукты в магазинах/на рынке рядом с домом в Москве (очень далеко не в центре), цены на овощи заметно выше, чем указанными Вами. Пучок салата 35 руб/150 гр. Не в мегаполисах местные овощи в конце сезона, конечно дешевле. А в начале весны какие цены будут? Томаты по 70-100 руб./кг.? Привозные из Центральной Америки бананы дешевле, чем местные овощи, несмотря на дальность траспортировки.

Можно, конечно, регулярно ездить за 100км от дома за продуктами, но согласитесь, это немного странно и все так не могут делать.
Вот недавно, по пути из Рязани в деревушке придорожной закупился отличными домашними томатами (грутновые, мясистые, зрелые, вкусные) за 25 р./кг. Вчера видел в Перекрестке за 50 руб./кг. искуственно дозрелые невкусные томаты...

З.Ы. А Вы интересовались какие зарплаты в Рузе и прилегающем районе?
Хорошо ли местному то, что залетному москвичу раем кажется?)

Последний раз редактировалось Aleck; 01.12.2008 в 18:44.
Старый 03.12.2008, 10:01   #2  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Павел, я покупаю продукты в магазинах/на рынке рядом с домом в Москве (очень далеко не в центре), цены на овощи заметно выше, чем указанными Вами. Пучок салата 35 руб/150 гр. Не в мегаполисах местные овощи в конце сезона, конечно дешевле. А в начале весны какие цены будут? Томаты по 70-100 руб./кг.? Привозные из Центральной Америки бананы дешевле, чем местные овощи, несмотря на дальность траспортировки.
Ок, я живу на северо-западе Москвы, продукты покупаю в ближайших супермаркетах (Перекресток, Ашан), по указанным овощам цены не более 20руб./кг. Для интереса посмотрел сегодня цены на продуктовом рынке около входа в метро, в первом попавшемся павильоне: все по 20, лук и свекла – 25.
Бананы – несерьезно обсуждать.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Можно, конечно, регулярно ездить за 100км от дома за продуктами, но согласитесь, это немного странно и все так не могут делать.
Вот недавно, по пути из Рязани в деревушке придорожной закупился отличными домашними томатами (грутновые, мясистые, зрелые, вкусные) за 25 р./кг. Вчера видел в Перекрестке за 50 руб./кг. искуственно дозрелые невкусные томаты...
Шутить изволите? У меня знакомые по институту каждые выходные в свой дом на Селигере «мотаются», а на Озерну я доезжаю быстрее, чем в офис на павелецкую.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
З.Ы. А Вы интересовались какие зарплаты в Рузе и прилегающем районе?
Хорошо ли местному то, что залетному москвичу раем кажется?)
Абсолютно не соответствует нынешнему положению вещей. Это двадцать лет назад 77 номера в 100км от Москвы были «залетными», а сейчас все на машинах и там «где им нужно» (областные в городе, городские в областях). Зарплаты разные, кто-то живет по деревням полунатуральным хозяйством, кто-то сидит на зарплате, кто-то бизнесом по области занимается, кто-то в город мотается. Как везде, каждый заботится о себе сам.
К примеру, мясо у частника в деревне покупал, так он визитку дает, говорит: «звони… мясо, птица, сало, молоко, яйца, и т.д. все натуральное, свежее».
Старый 03.12.2008, 10:55   #3  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Если честно, мне сложно конкретные примеры. Слишком во многих странах я был, у меня небольшая каша в голове. Да и задачи сравнить цены не было. Я не за покупками ездил. Но там действительно почти все продукты существенно дешевле. Именно поэтому я на цены мало смотрел, потому как по всякому они были сильно ниже, чем у нас. Соки-йогурты раза в 1.5-2. Сыр-молоко. Я в Дрездене покупал себе молочный коктейль клубничный в поллитровых бутылках за 29 евроцентов. У нас такое есть? Там даже ягоды теперь дешевле, что раньше вообще нонсенсом было. Я там клубнику, например, покупал по 3 евро килограмм буквально месяц назад. Сколько она у нас стоит? У меня рядом с работой сейчас - 10 евро в супермаркете. Когда-то, лет 10 назад, я приехал первый раз в Нью-Йорк. Ягоды (черника-голубика) там продавались по 0.79$ за 250 граммовую коробочку. Это было дорого! Мы не могли себе это позволить. У нас в то время ягоды раза в 4 были дешевле. А сейчас цены на них там практически такие же остались (ну 0.99$ стали, ладно), а у нас? А одежда так вообще дешевле подчас в разы. Брюки, скажем, по 10 евро. Или ботинки хорошие такие, зимние за столько же. В обычном большом обувном магазине, без всяких акций. Кофты-куртки зимние по 10-15 евро кругом. Квартиру снимать почти в центре Дрездена - 300евро в месяц. Двушка. А зарплаты там выше чем в Москве.
На форуме есть участники, проживающие в Австрии, Дании, спросите их… результат будет примерно такой: молочные продукты в Европе дешевле, овощи, хлебопродукты и мясные – дороже. У EVGL спросите, как в Австрии дома топят, форточки нараспашку?
Это же не абстрактная идея, а на конкретный факт. Не нравится данные ЦРУ, вот ссылка на «индекс БигМака» http://rating.rbc.ru/article.shtml?2008/08/01/32046381

Относительно ягод, так долго вы ими будете питаться? Нет, я понимаю, что кому-нибудь с Севера или центра России это может показаться очень привлекательным. Но я вот конкретно, вырос там, где абрикосы летом на тротуары падают и по ним люди ходят. Детям раздолье: вишня, черешня, тутовник, абрикосы, персики, слива, алыча, орехи, айва, виноград, яблоки, груши… растут ни где-то за забором, а ВЕЗДЕ как елки в Подмосковье… и что? Помню, пирожки были по 5 копеек, все было без изменений из года в год, зарплата по 120 руб., хлеб 20 копеек… не то расцвет, не то загнивание. Пришли ведь теперь к капитализму, значит, цена отражает текущий спрос. Дорого, значит можно заработать, рано или поздно предложение вырастит, конкуренция будет, цена понизится… вопрос времени, саморегулирующаяся система. Примеры падения цен перед глазами, цемент подешевел на 50%, арматура – вдвое, земельные участки уже дешевеют. Так дальше кризис рынок жилья и аренды в чувство приведет.
Старый 03.12.2008, 11:05   #4  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
На форуме есть участники, проживающие в Австрии, Дании, спросите их…
Что Скандинавские страны дорогие - я писал. Так же, я этим летом-осенью был и в Дании и в Австрии (а так же в Венгрии, Германии, Словакии, Швеции, Чехии, Бельгии, Голландии, Италии, Франции, Монако...что-то точно забыл ) и имел возможность ходить по магазинам. Так что я и сам многое видел и имел возможность сравнить, не обязательно кого-то спрашивать. Я просто верю своим глазам. В Германии, скажем, цены ниже практически на все и существенно. А совсем не только на молоко. Отопление в Европе дорогое, кто бы спорил.

А цена БигМака, очень показательна, да. "Долго вы ими будете питаться?"(с) Уж лучше ягодами.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 03.12.2008, 11:29   #5  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
А цена БигМака, очень показательна, да. "Долго вы ими будете питаться?"(с) Уж лучше ягодами.
Не согласен. Дело не в том, что надо питаться БигМаками, а в стоимости основных продуктов питания, которые используются при приготовлении БигМака (мука, соль, яйцо, дрожжи, мясо, салат, соус и т.д.).
Старый 03.12.2008, 14:54   #6  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Ок, я живу на северо-западе Москвы, продукты покупаю в ближайших супермаркетах (Перекресток, Ашан), по указанным овощам цены не более 20руб./кг. Для интереса посмотрел сегодня цены на продуктовом рынке около входа в метро, в первом попавшемся павильоне: все по 20, лук и свекла – 25.
Бананы – несерьезно обсуждать.
В Ашане может быть, мне с моими объемами закупок туда нерентабельно ездить, на бензин и очереди больше потрачу
У меня (на юге), в ближайшем Перекрестке цены ниже 20 р./кг. только на картофель, все остальное дороже, специально после обратил внимание при последнем заходе. На тепличные вообще какие-то дикие цены (70-100 р.). На выходных рынок ближайший промониторю)

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Шутить изволите? У меня знакомые по институту каждые выходные в свой дом на Селигере «мотаются», а на Озерну я доезжаю быстрее, чем в офис на павелецкую.
Ваши знакомые по институту - это 100% населения Москвы? Некоторые и в Питер мотаются каждые выходный, будем сравнивать с ценами в бологом?)
Ну в центр с окраины на машине кататься не показатель, можно и 3 часа 20 км. ехать
Также как и в дачный сезон выбираться из Москвы по 6 часов.
Я в центр уже давно на машине не суюсь, метро время заметно экономит

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Абсолютно не соответствует нынешнему положению вещей. Это двадцать лет назад 77 номера в 100км от Москвы были «залетными», а сейчас все на машинах и там «где им нужно» (областные в городе, городские в областях). Зарплаты разные, кто-то живет по деревням полунатуральным хозяйством, кто-то сидит на зарплате, кто-то бизнесом по области занимается, кто-то в город мотается. Как везде, каждый заботится о себе сам.
К примеру, мясо у частника в деревне покупал, так он визитку дает, говорит: «звони… мясо, птица, сало, молоко, яйца, и т.д. все натуральное, свежее».
Ну далеко не все на машинах, и далеко не все мотаются далеко. Не надо 10-15% особо активного населения приравнивать к 100%. И зарплаты не у 100% работающих в Москве как в SAP
З.Ы. И Россия не только Москвой ограничивается, не забывайте.
Старый 03.12.2008, 15:42   #7  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
В Ашане может быть, мне с моими объемами закупок туда нерентабельно ездить, на бензин и очереди больше потрачу
У меня (на юге), в ближайшем Перекрестке цены ниже 20 р./кг. только на картофель, все остальное дороже, специально после обратил внимание при последнем заходе. На тепличные вообще какие-то дикие цены (70-100 р.). На выходных рынок ближайший промониторю)
Понятно. Но вопросы остаются: что-почем? и насколько дороже?

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Ваши знакомые по институту - это 100% населения Москвы? Некоторые и в Питер мотаются каждые выходный, будем сравнивать с ценами в бологом?)
Ну в центр с окраины на машине кататься не показатель, можно и 3 часа 20 км. ехать
Также как и в дачный сезон выбираться из Москвы по 6 часов.
Я в центр уже давно на машине не суюсь, метро время заметно экономит
Совершенно верно, но стоит уточнить, где правила, а где исключения.
Мои знакомые – это исключение. Просто установка у людей такая, к 4-м часам дороги в одну сторону привыкли, а почти два дня отдыха на Селигере для них лучше, чем выходные в мегаполисе.
Тем не менее, факт остается фактом, народ стал мобильным. Кто больше шевелится, живет лучше, остальные, глядя на это дело, тоже выводы делают. Машина давно уже не роскошь. Областные активно ездят и трудятся в город (соответственно зарабатывают). Кто сидит в Подмосковье на месте, у того и расходы на порядок меньше, потому что свои продукты едят и потребности скромнее. Кризис им как забава по телевизору.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Ну далеко не все на машинах, и далеко не все мотаются далеко. Не надо 10-15% особо активного населения приравнивать к 100%. И зарплаты не у 100% работающих в Москве как в SAP
З.Ы. И Россия не только Москвой ограничивается, не забывайте.
Вас послушать, так это сотрудники SAP создают пробки на дорогах в Москве и из области.
Старый 03.12.2008, 16:49   #8  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Вас послушать, так это сотрудники SAP создают пробки на дорогах в Москве и из области.
Павел, не злоупотребляйте обобщениями.
Чтобы купить и содержать авто (иномарку, а не сильно подержанный ВАЗ), мотаться далеко и пр. нужно иметь доход не менее 2000 USD на нос для семьи (это если квартира своя, тогда + затраты на аренду), средняя з.п. заметно ниже этого уровня. Не надо средний уровень считать по своему соц. окружению
Не всё население средний класс, не у всех доходы позволяют. В Москве огромное к-во народа живет менее чем на 20 000 руб. в мес на нос в семье, какой им на выходных на машине Селигер?...

Последний раз редактировалось Aleck; 03.12.2008 в 17:00. Причина: typo
Старый 03.12.2008, 17:20   #9  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Повторяю, вы ошибаетесь в оценке ситуации.

1) Население московской области
Общая численность населения составляет 6 672 773 чел. (2008
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BD.D0.B8.D0.B5

2) количество авто в подмосковье
«В этом году количество автомобилей у в Подмосковье превысило 2 миллиона 300 тысяч машин, причем на 110 тысяч возросло число новых водителей. Интенсивность движения на дорогах области составила более чем 100 000 авто ежесуточно»
http://auto.newsru.com/article/21nov2007/itogi
Старый 03.12.2008, 17:34   #10  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Повторяю, вы ошибаетесь в оценке ситуации.
В чем именно я ошибаюсь? в оценке населении московской области или в оценке зарегистрированных авто в московской обл.? Я вроде таких оценок и не давал
В приведенной Вами информации есть данные по к-ву домохозяйств с несколькими авто и домохозяйств без личных авто? есть данные по пробегу? (у меня во дворе 3 таких гнилых тазика стоят недвижимо уже 3й год... и еще три-четыре вокруг дома).
Водителей там посчитали по выданным правам?

Вот данные по средним доходам по регионам:
http://www.gks.ru/gis/tables/UROV-2.htm
Прикиньте уровень жизни вашей семьи, что бы Вы могли себе позволить при доходе 30K рублей на нос. А потом при доходе 10K на нос....
Теги
кризис

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Рассказы Михаил Андреев Курилка 1 27.12.2001 02:18

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.