AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 12:38   #11  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
1) Слишком дорого стала обходиться собственная логистика -> переход от распределения с собственного РЦ на самостоятельный развоз товара по магазинам поставщиками.

- хз. Так как собственная логистика включает в себя не только склады, но открою вам тайну и собственно доставку и не совсем понятно будут ли учитываться данные расходы, будут ли введены понятия маршрутов, транспортных средств, регионов или зон доставки (которые могут не совпасть с региональными) и тому подобная хрень + куча отчетности. В общем логистика она большая.
Хм, а мне казалось что "переход от распределения с собственного РЦ на самостоятельный развоз товара по магазинам поставщиками." означает что теперь поставщики будут самостоятельно развозить товар по магазинам и им надо только сказать сколько, когда и куда, т.е. раздать заказы в разрезе точек доставки и организовать приемку в магазине у внешнего поставщика.
Я интерпретировал задачу так, я сильно ошибся? Zabr Вы что-то иное имели ввиду?

Как то у меня "собственно доставку и не совсем понятно будут ли учитываться данные расходы, будут ли введены понятия маршрутов, транспортных средств, регионов или зон доставки (которые могут не совпасть с региональными) и тому подобная хрень + куча отчетности" с самостоятельной доcтавкой товара по магазинам поставщиками ну разве что freight costs отразить по поставке, если они будут выделены поставщиком, но это вроде как не проблема уже даже для AX с версии 4.0... Помню что в 3.0 косвенные дорабатывать приходилось...
А этот поток сознания, что Вы выдали, мне кажется относится к старой схеме, от которой предполагается отказаться.
Бизнес целесообразность, конечно, под вопросом, но такие условия задачи.

Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
(2) Снижение покупательной активности населения и как следствие прогноз увеличения срока окупаемости новых магазинов -> разные условия отсрочки платежей поставщикам при поставках в новые и в старые магазины

- хз так как понятие "разные условия отсрочки" может включать все что угодно. А все что угодно настройками решается только по вашим словам и только в SAPе.
Все что угодно? Попробуйте привести хотя бы 50 вариантов трактовок понятия "условия отсрочки" из реальной бизнес-практики.
Что-то мне кажется, что и 10 не наскребете.

Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
(4) проблемы с оборотными средствами в ритейле -> специальный алгоритм распределения выделенной на оплату суммы между поставщиками по разным хитрым критериям (это в случае, когда можем заплатить меньше, чем фактически должны).

- хз если какой то был уже, в случае Axapta не серъезно так как разработчики у нас все же люди в массе не глупые и на такой ход событий расчитывают. Если не было: ХЗ.
Вы точно консультант? Может разработчик?
А как-то странно не знать относительно скромного функционала Аксапты в этой части, хотя бы в общих чертах, а сразу же бросаться разрабатывать.

Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Разработчику иногда и так не формулируют. Не хрен баловать.

Из вариантов вами предложенных я заметил один: купи модуль, а там как фишка ляжет (помнитцо в Бананамама последнее что мелькало на форуме они к кассам хотели модуль купить...а через пару тройку лет )
Скорость оцениваю, как высокую так, как кассиру не надо по клавишам стучать - касса сама ему чек дает . Все остальное тайна есть - ответ был на форуме всех ноу-хау не расскрывает.
Т.е. про то что можно и напрямую, если так сильно хочется, Вы уже 4 раз предпочитаете не замечать? =)
Прэлестно!

Правильно я понимаю, что сценарий работы такой = проводим сканером по бирке, автоматически формируется и разносится заказ в AX и печатается чек?

Внимание вопрос (в третий раз): какой смысл в ERP вместо POS решения? Какие выгоды от такого проектного решения получает бизнес? Какова цена (лицензии, поддержка) такого решения?

Это точно требование заказчика, или DAX вместо POS системы это Ваше проектное решения?

Цитата:
Сообщение от lagr221374 Посмотреть сообщение
Вам может еще протокол описать? Не увиливайте и не отмазывайтесь теперь от своего ответа. Вопрос был прежде всего на идеологию: вам первое что пришло в голову - заказать модуль. Консультанту от Ax дать задание разработчику. Что и требовалось доказать. Гибкость и скорость на стороне Ax.
Я Вам задаю уточняющие вопросы, чтобы ответить правильно на Ваш, а вот Вы увиливаете.
Протоколов не надо, достаточно в общих чертах описать предполагаемый сценарий использования + в общих чертах подход к интеграции.

Я правильно Вас понимаю, что Вы считаете, что для консультанта правильный подход это не разобраться в вопросе и в первую очередь предложить стандартное решение, а не думая и не разбираясь (как Вы явно проиллюстрировали в этом примере и в ответах на вопросы от Zabr) сразу бросать нечетко сформулированные задания разработчикам и городить свой новый функционал?
Это Вы имели ввиду под профессионализмом консультанта? Незнание стандартного функционала, неумение вытащить у клиента детали по процессам и требованиям и неумение корректно сформулировать задание для разработчика?

Последний раз редактировалось Aleck; 29.12.2009 в 13:00. Причина: typo
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (1), ds1678 (1).
Теги
axapta, axapta retail, sap, выбор, сравнение, холивар, dynamics

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
И снова "Компьютерра": статья про ERP-проекты Bober Сравнение ERP-систем 30 24.05.2011 12:53
Microsoft Dynamics Acquisitions Accelerate Industry Innovation for ERP Customers belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 14 01.10.2009 14:54
Вакансия Руководитель направления ERP-решений kvark Рынок труда Microsoft Dynamics 0 23.11.2005 16:20
Требуется Руководитель направления ERP-решений kvark Рынок труда Microsoft Dynamics 0 07.10.2005 16:29
Выбор ERP-системы Popov Сравнение ERP-систем 8 04.06.2002 11:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.