AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2010, 09:57   #121  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Эээ. Хотелось бы чтобы жила. Только вот боюсь что нынешний уровень цен несовместим с жизнью... Есть хорошие шансы, что если бы вы ценник уронили, то ваша выручка осталась бы такой же или выросла, а спрос на специалистов по внедрению (от которого зависит и мой доход и доход большей части участников форума) - вырос бы.
А так - вы рынок средних и верхних средних предприятий проигрываете 1c, а в enterprise сегменте уже все давно поделено между SAP и OEBS и туда пролезть очень нелегко будет.

Говоря о внедрении обязательности подписки. Допустим - я CIO какой-то фирмы. Раньше я мог купить Аксапту и потихоньку ее поддерживать своими силами. Я мог не покупать поддержку и апгрейд на новые версии. Спустя какое-то время, если я видел что новая версия Аксапты существенно лучше чем та, которой я пользуюсь, я мог купить апгрейд (хотя это стоило, помнится, дополнительные 2% от стоимости софта за каждый год просроченной подписки. К слову сказать - эти 2% - значительно ниже чем ставки банковских депозитов. Выгоднее было вообще никогда не покупать подписку вовремя, а класть деньги в банк процентов под 6 годовых, и потом покупать подписку со штрафом за просрочку. Но это так - отступление на тему финансового менеджмента). Теперь же, при выборе Аксапты в качестве системы автоматизации, мне нужно учитывать, что я не просто покупаю систему, а фактически еще и получаю обязательства по аннуитету. (То есть - по регулярным платежам в адрес Микрософт). При этом никаких обязательств по качеству, регулярности выхода, функциональному наполнению тех будущих версий, которые я, фактически, обязан покупать, Майкрософт на себя не берет. И если, например, вдруг выяснится что версия 6.0 вдруг отказалась от поддержки СУБД Oracle (который у меня корпоративный стандарт), или в версии 7.0 отказались от нормального клиента и перешли исключительно на Sharepoint, а в версии 8.0 вообще перепозиционировали Аксапту из ERP-системы в средство разработки приложений, то мне останется только списать потраченные на подписку деньги в убытки и получить немалых люлей от акционеров.
Собственно - после введения обязательности подписки я вообще слабо представляю как можно посчитать бизнес-план по внедрению Аксапты. Там и раньше-то тяжело было нарисовать доходную часть (но хотя бы расходная оценивалась по стоимости начального внедрения нормально), а сейчас вообще кранты. Получется что мы не только покупаем софт, но еще и обязательство НЕОПРЕДЕЛЕННО ДОЛГО платить деньги за его поддержку. Конечно я и раньше должен был закладывать в бизнес-план расходы на поддержку, но здесь я всегда знал что я могу выбирать между разными партнерами, могу нанять фрилансеров, могу вообще собрать собственную команду поддержки. Кроме того, я мог бы быть уверен в эффективности своих расходов на поддержку, поскольку я сам бы решал на что и когда их потратить. (А в новой модели подписки, какой-нить distinguished engineer может потратить мои деньги на разработку интеграции с Unified Communications или Model Driven Development, которые мне ни разу не нужны).


Раздражение вызывает не то что МБС заработает денег, а то что идет попытка заработать денег по быстрому, с явной нацеленностью на финансовый результат текущего года, но без малейших попыток подумать о том, что будет с этим рынком годика через 3-4. Мне бы вот очень хотелось зарабатывать деньги внедрением Аксапты и через 5 лет, и через 10. Но глядя на то что Майкрософт делает с этим рынком, все чаще приходит в голову мысль что надо бежать в заказную разработку или в чистый консалтинг...
Денис,
Рассуждения насчет выгодно-невыгодно давай оставим гендирам и финансовым директорам. Полтора года назад вот было выгодно заниматься игрой на курсе рубля - банки на этом сделали сотни процентов за несколько месяцев, и что с того? Есть фирма, у нее есть основная деятельность и ERP нужна для поддержки этой деятельности и основной эффект, ИМХО, он скорее в оптимизации расходов, а не в каких-то новых доходах.
И клиенты в большинстве своем выбор свой сделали - и это выбор в пользу продолжения работы с системой, что хорошо.
Повторю вопрос - что плохого в том, что существенная часть клиентов, сидящих на 3.0 в результате перейдут на AX 2009, т.е. продолжат жизнь с системой?
Старый 30.05.2010, 10:45   #122  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Кстати, если запрет касается только дорасширения лицензий - то тут МС сам себе яму роет:
Во-первых появится соблазн расширить количество лицензий не совсем законным способом (цена вопроса-то слишком большая, а технические возможности проверить, что используемый функционал не соответствует купленной лицензии весьма призрачны - это не Windows с его активацией)
Во-вторых те, кто купил лицензию на разработку (а мне чего-то так кажется, что в РФ вряд ли есть кто-то, кто не покупал эту лицензию, либо таких по пальцам можно пересчитать) могут совершенно законно тратить деньги на разработку фактически дублирующего функционала, но уже адаптированного под свой бизнес. А это губительно как с т.з. распространения функционала системы (появятся "решения", стоящие дешевле лицензии + внедрения штатного функционала, но реально дублирующие функционал), так и с т.з. последующих переходов на новые версии (дороже выйдет). Т.е. имея сильно кастомизированную 2.5 менять ее на АХ 6 (к примеру) ничем не выгоднее в плане затрат по переходу, нежели к примеру на 1C/ОЕВS/SAP.

Ну и наконец - хочу отметить - что продажа лицензий в плане количества пользователей не обязывает МС поддерживать версию. Могли бы хоть для 2.1 продавать - жалко что ль?
Два комментария - во-первых, непонятно, почему кастомизированную 2.5 таки проще перевести на другую систему. Все-таки подавляющее большинство кастомизаций - это именно доработки, клиенты редко пишут собственные алгоритмы закрытия склада и сопоставления (хотя и такое случается) и они перенесутся достаточно просто.
Либо речь о том, чтобы отказаться от кастомизации и внедрить "коробочную" другую ERP?
Ну а насчет жалко - вы правда думаете, что МС может продавать то, что не поддерживает и не делает это потому только, что "жалко"?
Старый 30.05.2010, 10:49   #123  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,283 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
6.0 в России и в мире никто пока вроде не продает? И почему надо будет срочно предлагать этот переход - речь же идет в основном о переходе с 3.0, т.е с неподдерживаемой версии на AX 2009. AX 2009 будет еще поддерживаться очень долго, так что если у клиентов не будет необходимости, можно будет вполне дождаться AX next.
Можно ввязаться в познавательную дискуссию?
Как я понимаю, сейчас сотрудники российского офиса МС усиленно трудятся на благо локализации для 6.0, а поддержка для 2009 оставлена только на случай изменения законодательства - т.е. принципиально новых вещей в АХ 2009 уже не будет как в рамках российского функционала, так и тем более международного. Информация взята со слов Светланы Дмитриевой (боюсь ошибиться с именем, но это девушка, которая занимается вопросами локализации в МС) на мастер-классе в декабре - которая в своем выступлении сказала, что все силы брошены на АХ6.

Вывод: АХ6 уже принципиально готова и ее выход следует ожидать не позже следующего года (кстати вроде так и обещали). Значит со следующего года 6.0 уже в мире будут продавать и те же сотрудники МСа будут "срочно предлагать переход". А значит инвестиции, сделанные сейчас будут только на год, т.к. дальше будут предлагать "срочно сделать переход", а, учитывая тот факт, что помимо стоимости лицензий организация еще тратится на внедрение, которое занимает ну не менее 6 месяцев (в большинстве случаев) - то получится - что мы только внедрим систему, как нужно будет уже ее апгрейдить (=тратиться снова).

Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Денис,
Повторю вопрос - что плохого в том, что существенная часть клиентов, сидящих на 3.0 в результате перейдут на AX 2009, т.е. продолжат жизнь с системой?
Это наоборот хорошо. Денис говорит о том, что после смены 3.0 на 2009 спустя 3 года клиенты могут также резво не перейти с 2009 на АХ 7 (к тому времени такими темпами будет уже АХ 7). А про АХ6 я уж вообще не говорю - переход с АХ 2009 на АХ 6 может получиться вообще неоправданным (я не говорю получится, дай Бог чтобы все перешли). А это в свою очередь грозит МСу определенными убытками. (признание убыточности Windows Висты в этом смысле показательно)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 30.05.2010, 11:09   #124  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Эээ. Хотелось бы чтобы жила. Только вот боюсь что нынешний уровень цен несовместим с жизнью...
Денис, на сколько, по-твоему, надо снизить цены?
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Есть хорошие шансы, что если бы вы ценник уронили, то ваша выручка осталась бы такой же или выросла
Насколько бы выросла выручка? На чём основывается твоё убеждение, что это было ба так? Расчёты есть?
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Говоря о внедрении обязательности подписки. Допустим - я CIO какой-то фирмы. Раньше я мог купить Аксапту и потихоньку ее поддерживать своими силами. Я мог не покупать поддержку и апгрейд на новые версии. Спустя какое-то время, если я видел что новая версия Аксапты существенно лучше чем та, которой я пользуюсь, я мог купить апгрейд
Ровно то же самое и осталось. Что изменилось?
Старый 30.05.2010, 11:26   #125  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Денис,
Рассуждения насчет выгодно-невыгодно давай оставим гендирам и финансовым директорам. Полтора года назад вот было выгодно заниматься игрой на курсе рубля - банки на этом сделали сотни процентов за несколько месяцев, и что с того? Есть фирма, у нее есть основная деятельность и ERP нужна для поддержки этой деятельности и основной эффект, ИМХО, он скорее в оптимизации расходов, а не в каких-то новых доходах.
И клиенты в большинстве своем выбор свой сделали - и это выбор в пользу продолжения работы с системой, что хорошо.
Повторю вопрос - что плохого в том, что существенная часть клиентов, сидящих на 3.0 в результате перейдут на AX 2009, т.е. продолжат жизнь с системой?
Отвечу - ничего плохого. Даже более того - это просто замечательно ! Тем людям, которые в свое время решили не переходить на откровенно отстойную версию 4.0 дали возможность задешево продлить подписку и перейти на версию 2009. Круто !

Вопрос в том, что случиться ПОСЛЕ ? Вот например, если я, CIO, не смог подсуетиться и пробить бюджет на покупку подписки до 1ого июня? Я ведь наверное буду вынужден выбросить Аксапту и перейти на 1с наверное. Или раздобыть лицензии каким-то нелегальным путем...

А еще - если я (опять CIO) только выбираю себе систему автоматизации и оцениваю свои будущие расходы, будет ли для меня большим плюсом для выбора системы тот факт, что подписка теперь обязательна ?

Просто в сухом остатке - на и без того непропорционально (для функциональности, документированости и качества поддержки) дорогой продукт еще раз повысили цены. Причем вместо того чтобы честно добавить, допустим 20% к продажной цене, устроили игры с обязательностью подписки.

В том-то и разница в моем и твоем подходе. Ты как сотрудник Майкрософт видишь тот факт что клиент СЕЙЧАС (до 26 июня ) купил апгрейд на 2009ую. Я как человек заинтересованный в долгосрочной продаже услуг клиентам, вижу что цены на продукт опять повысили (без особых на то оснований) и спрос на продукт (в полном соответствии с экономической теорией) упадет. А значит - упадет спрос и на мои услуги по внедрению этого продукта...
Да - если будешь доказывать что из за повышения цен, спрос на Аксапту только повысится, почитай про товары Гиффина. Вроде бы Аксапта не похожа по структуре спроса на картошку в Ирландии во время Великого Голода.
Старый 30.05.2010, 11:36   #126  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Денис, на сколько, по-твоему, надо снизить цены?
Я бы снизил примерно до 1200-1500 долларов на рабочее место.
Цитата:
Насколько бы выросла выручка? На чём основывается твоё убеждение, что это было ба так? Расчёты есть?
Насчет 1200-1500 долларов - это просто некое внутреннее убеждение. А ты знаешь способ померить эластичность спроса на этом рынке ? Нет ? А откуда тогда убежденность в том, что текущая цена оптимальна ? А ты считаешь что текущий ценник одинаковый для всех стран - это венец системы ценообразования ? Сейчас получается что цена одинакова и для Германии (подушевой ВВП $34000) и для России (подушевой ВВП $15000) и для Сербии (подушевой ВВП $10600).


Цитата:
Ровно то же самое и осталось. Что изменилось?
Просто в новой ситуации я либо должен сразу закупить много пользовательских лицензий с расчетом на будущее (вынимая ресурсы из оборотных средств), либо постоянно покупать подписку только для того чтобы иметь возможность покупать дополнительные пользовательские лицензии (Опять таки вынимая ресурсы из оборотных средств). Нет, конечно подписка дает мне еще и опцион на возможность перехода на новую версию Аксапты в некой среднесрочной перспективе, но нахрена меня заставляют платить за какое-то неопределенное будущее продукта, на которое я никак повлиять не могу?

Последний раз редактировалось fed; 30.05.2010 в 13:05.
Старый 30.05.2010, 11:51   #127  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Все-таки подавляющее большинство кастомизаций - это именно доработки, клиенты редко пишут собственные алгоритмы закрытия склада и сопоставления (хотя и такое случается) и они перенесутся достаточно просто.
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа."
Цитата:
Ну а насчет жалко - вы правда думаете, что МС может продавать то, что не поддерживает и не делает это потому только, что "жалко"?
Насколько я помню, стандартное лицензионное соглашение Майкрософт (и по продуктам MBS и по классическим продуктам по любой схеме лицензирования кроме коробочной и OEM), подразумевает право даунгрейда продукта до любого из его предшественников. Так что я могу вполне легально купить DAX 2009 и использовать Axapta 2.1. И, насколько я помню, где-то в недрах CustomerSource можно скачать лицензии на любые (в том числе и неподдерживаемые) версии Аксапты.

Кстати один из моих клиентов купил, в свое время апгрейд на 4.0. Да что уж там говорить - я, как работник Майкрософт, продал ему идею апгрейда на 4.0. Более того, поскольку в каких-то своих официальных выступлениях того времени Татаринов обещал выход DAX2009 для всех рынков не позднее 3 месяцев после английского релиза, я им еще и продал идею апгрейда до 2009ой. Правда - русская локализация 2009ой на год припозднилась (ну ты в курсе ), и прав на 2009ую у клиента нету, но право на 4ку они себе честно купили. Правда их забыли предупредить, что и дистрибутив и ключики надо с CustomerSource скачать до того как подписка кончиться. Теперь вот они звонят партнеру и просят ключики и дистрибутив на легально купленную 4ку. А их партнер посылает и требует покупки очередной подписки...
Вот такая вот интерсная ситуация получается. Право на использование Аксапты 4.0 у них есть, а самой Аксапты нет и не будет...

P.S. Я тут задним числом подумал: Вот ты пишешь что проекты по переходу на продвинутой стадии. Это ведь означает что клиенты часть (или весь) кода перенесли, но реально пока не запустились (раз проект не завершен, а находится на какой-то стадии). 2009ая вышла год назад. Реально народ ее начал покупать осенью - где-то в сентябре-октябре (взможно отдельные проекты и летом стартовали - но немногие). Получается что с начала проектов прошло по 7-8-9 месяцев, а основная масса даже не запустилась на новой версии. Как-то это медленновато для 'именно доработок', а не 'собственных алгоритмов'. Возможно, конечно, что это просто квалификация внедренцев слабовата, но все равно - как-то срок в 7-9 месяцев великоват для 'просто перехода' в текущем режиме, а не перевнедрения...

Последний раз редактировалось fed; 30.05.2010 в 13:18.
Старый 30.05.2010, 13:11   #128  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
На чём основывается твоё убеждение, что это было ба так?
Кстати - мне тут подумалось что прикинуть эластичность спроса можно было бы по реакции рынка на обычные для MBS скидки в конце финансового года. Ты ведь, наверное, знаешь, что в 4ом квартале MBS (и соответственно - его партнеры) делает очень заметную часть выручки, при том что скидки-то предоставляются достаточно смешные. И это при том что в 4ом квартале народ уходит в июньские отпуска, готовит детей к сдаче экзаменов в школах, празднует майские праздники и сажает картошку. В обычных бизнесах - это один из самых застойных (в плане продаж) кварталов...
Старый 30.05.2010, 13:17   #129  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Можно ввязаться в познавательную дискуссию?
Как я понимаю, сейчас сотрудники российского офиса МС усиленно трудятся на благо локализации для 6.0, а поддержка для 2009 оставлена только на случай изменения законодательства - т.е. принципиально новых вещей в АХ 2009 уже не будет как в рамках российского функционала, так и тем более международного. Информация взята со слов Светланы Дмитриевой (боюсь ошибиться с именем, но это девушка, которая занимается вопросами локализации в МС) на мастер-классе в декабре - которая в своем выступлении сказала, что все силы брошены на АХ6.

Вывод: АХ6 уже принципиально готова и ее выход следует ожидать не позже следующего года (кстати вроде так и обещали). Значит со следующего года 6.0 уже в мире будут продавать и те же сотрудники МСа будут "срочно предлагать переход". А значит инвестиции, сделанные сейчас будут только на год, т.к. дальше будут предлагать "срочно сделать переход", а, учитывая тот факт, что помимо стоимости лицензий организация еще тратится на внедрение, которое занимает ну не менее 6 месяцев (в большинстве случаев) - то получится - что мы только внедрим систему, как нужно будет уже ее апгрейдить (=тратиться снова).



Это наоборот хорошо. Денис говорит о том, что после смены 3.0 на 2009 спустя 3 года клиенты могут также резво не перейти с 2009 на АХ 7 (к тому времени такими темпами будет уже АХ 7). А про АХ6 я уж вообще не говорю - переход с АХ 2009 на АХ 6 может получиться вообще неоправданным (я не говорю получится, дай Бог чтобы все перешли). А это в свою очередь грозит МСу определенными убытками. (признание убыточности Windows Висты в этом смысле показательно)
Коллега,
К сожалению, не могу комментировать данную информацию.
Просто факт для дальнейшего анализа - посмотрите на планируемый состав Роллапа-5, который должен выйти этим летом и скажите, можно ли после этого утверждать что
"поддержка для 2009 оставлена только на случай изменения законодательства - т.е. принципиально новых вещей в АХ 2009 уже не будет...в рамках российского функционала"
Старый 30.05.2010, 13:23   #130  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Кстати - мне тут подумалось что прикинуть эластичность спроса можно было бы по реакции рынка на обычные для MBS скидки в конце финансового года. Ты ведь, наверное, знаешь, что в 4ом квартале MBS (и соответственно - его партнеры) делает очень заметную часть выручки, при том что скидки-то предоставляются достаточно смешные. И это при том что в 4ом квартале народ уходит в июньские отпуска, готовит детей к сдаче экзаменов в школах, празднует майские праздники и сажает картошку. В обычных бизнесах - это один из самых застойных (в плане продаж) кварталов...
Денис,
Ну честное слово, давай не будем все вместе заниматься дилетанской микроэкономикой. Проверь свое утверждение на авиакомпаниях и прочих перевозчиках - скидка тем и хороша, что это скидка от обычной цены и предоставляется в особых случаях.
Старый 30.05.2010, 13:32   #131  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я бы снизил примерно до 1200-1500 долларов на рабочее место.

Насчет 1200-1500 долларов - это просто некое внутреннее убеждение.
Раз уж мы начали цитировать классиков - это напоминает знаменитое изречение "Верую, потому что нелепо".
Ты слишком много внимания придаешь этой конкретной проблеме, на мой взгляд. Мы уже как-то это обсуждали выше в этой ветке, но я думаю, что подобное снижение (как и спецскидки) привело бы лишь к некому всплеску продаж в первые несколько месяцев, а потом они бы стабилизировались - да, на более высоком уровне, но отнюдь не в 2-3 раза выше. А это приведет к убыточности бизнеса после чего либо придется цены обратно повышать, что вызовет многократно большое недовольство клиентов, либо...
Это тоже только мое внутреннее убеждение, но, как ты верно заметил, это не рынок картошки и есть еще куча факторов - наличие ресурсов партнеров, меры конкурентов и т.д., а не только цена
Старый 30.05.2010, 13:42   #132  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Раз уж мы начали цитировать классиков - это напоминает знаменитое изречение "Верую, потому что нелепо".
Просто помниться в начале 2000ых, когда одна лицензия (для более чем 150 пользователей) стоила $878, все весьма неплохо складывалось. И маркетинг был сильнее чем сейчас, и доля рынка неплохо росла и локализация не хуже чем сейчас развивалась. Фактически - я просто помножил ту цифру на некий оценочный уровень девальвации доллара за прошедший период. Так что - ничего нелепого, как раз все очень логично...
Старый 30.05.2010, 13:46   #133  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Раз уж мы начали цитировать классиков - это напоминает знаменитое изречение "Верую, потому что нелепо".
Просто помниться в начале 2000ых, когда одна лицензия (для более чем 150 пользователей) стоила $878, все весьма неплохо складывалось. И маркетинг был сильнее чем сейчас, и доля рынка неплохо росла и локализация не хуже чем сейчас развивалась. Фактически - я просто помножил ту цифру на некий оценочный уровень девальвации доллара за прошедший период. Так что - ничего нелепого, как раз все очень логично...
А почему на уровень девальвации доллара а не на соотношение цен на жилье в Москве, цен на нефть, зарплат в конце концов?
Старый 30.05.2010, 14:33   #134  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
А почему на уровень девальвации доллара а не на соотношение цен на жилье в Москве, цен на нефть, зарплат в конце концов?
А средний уровень цен примерно и повысился на уровень девальвации доллара к слову сказать... Это, конечно, ОЧЕНЬ приближенный показатель, но все-таки какое-то приближение.
Старый 30.05.2010, 14:35   #135  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
А это приведет к убыточности бизнеса после чего либо придется цены обратно повышать, что вызовет многократно большое недовольство клиентов, либо...
Кстати - об убыточности бизнеса. Судя по тому, что Эхренберг и Хертог не стоят в очереди за бесплатным супом, а на полном серьезе маркетят ERP-СИСТЕМУ разговорами о Model Driven Development, у вас еще масса внутренних резервов в компании, с помощью которых можно очень неплохо повысить прибыльность и снизить цены на продукцию...
Старый 30.05.2010, 14:39   #136  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А средний уровень цен примерно и повысился на уровень девальвации доллара к слову сказать... Это, конечно, ОЧЕНЬ приближенный показатель, но все-таки какое-то приближение.
В начале 2002 г. цена на панельную квартиру в Москве была как раз чуть больше 800 USD кв.м
http://www.arn.ru/statii/1_2002.htm
Если знаешь места, где сейчас можно закупиться недвижимостью в Москве 1500 за кв.м. - напиши в личку.
Старый 30.05.2010, 14:51   #137  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Кстати - об убыточности бизнеса. Судя по тому, что Эхренберг и Хертог не стоят в очереди за бесплатным супом, а на полном серьезе маркетят ERP-СИСТЕМУ разговорами о Model Driven Development, у вас еще масса внутренних резервов в компании, с помощью которых можно очень неплохо повысить прибыльность и снизить цены на продукцию...
Как там у классиков - ты сердишься, Юпитер, значит ты не прав?
А насчет оптимизации - у такой большой компании как МС всегда есть потенциал для оптимизации, так что если есть идеи и предложения - напиши руководству, мейлы, я думаю, тебе известны.
Старый 30.05.2010, 15:21   #138  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа."


P.S. Я тут задним числом подумал: Вот ты пишешь что проекты по переходу на продвинутой стадии. Это ведь означает что клиенты часть (или весь) кода перенесли, но реально пока не запустились (раз проект не завершен, а находится на какой-то стадии). 2009ая вышла год назад. Реально народ ее начал покупать осенью - где-то в сентябре-октябре (взможно отдельные проекты и летом стартовали - но немногие). Получается что с начала проектов прошло по 7-8-9 месяцев, а основная масса даже не запустилась на новой версии. Как-то это медленновато для 'именно доработок', а не 'собственных алгоритмов'. Возможно, конечно, что это просто квалификация внедренцев слабовата, но все равно - как-то срок в 7-9 месяцев великоват для 'просто перехода' в текущем режиме, а не перевнедрения...
По поводу перехода - на том же клиентском клубе выступали два клиента, которые как раз начали переход осенью и уже несколько месяцев как закончили и работают на 2009. Те, с которыми я говорил и которые находятся на продвинутой стадии начали собственно проект уже после нового года, т.е. прошло менее 5 месяцев.

Последний раз редактировалось mifi; 30.05.2010 в 15:24.
Старый 30.05.2010, 15:42   #139  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
По поводу перехода - на том же клиентском клубе выступали два клиента, которые как раз начали переход осенью и уже несколько месяцев как закончили и работают на 2009. Те, с которыми я говорил и которые находятся на продвинутой стадии начали собственно проект уже после нового года, т.е. прошло менее 5 месяцев.
Начали осенью и закончили паре месяцев назад - это где-то месяцев 7 и есть. Начале после НГ и пока не закончили - это тоже порядка месяцев 7 получится. При этом типичный срок проекта средней руки, запускаемого с ноля - месяцев 5-6 с запуска проекта до запуска системы. Потом еще месяцев 6 разгребания последствий запуска, но это отдельная тема
Старый 30.05.2010, 15:48   #140  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Начали осенью и закончили паре месяцев назад - это где-то месяцев 7 и есть. Начале после НГ и пока не закончили - это тоже порядка месяцев 7 получится. При этом типичный срок проекта средней руки, запускаемого с ноля - месяцев 5-6 с запуска проекта до запуска системы. Потом еще месяцев 6 разгребания последствий запуска, но это отдельная тема
Денис,
Я конечно понимаю что стакан наполовину пустой - это жизненная позиция, но все-таки. Я написал не "пару месяцев назад", а "несколько месяцев назад".
Начали осенью и закончили несколько месяцев назад также может означать, что начали в октябре и запустились в январе, не так ли?
Кроме того, вполне логично что подобный проект по переходу на новую версию системы кроме собственно перехода включает в себя смену оборудования и версию СУБД и многое другое.

Последний раз редактировалось mifi; 30.05.2010 в 15:51.
Теги
axapta, dynamics, dynamics ax, erp, вертикальные решения, как правильно, маркетинг, сравнение систем, холивар

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
alexef: Количество клиентов Microsoft Dynamics в мире? mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 28 27.01.2017 12:47
MS Dynamics CRM. Есть ли жизнь в России? mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 28 09.11.2009 17:13
Microsoft Dynamics NAV EXPRESS — сделано в России и для России belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 2 08.07.2009 12:24
15 лет Microsoft Dynamics NAV в России, а сколько лет Вы работаете с системой? Fortune Полезное по Microsoft Dynamics 1 11.11.2008 15:36
Заказ учебных материалов Microsoft Dynamics в России mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 20 31.05.2007 18:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.