AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Детская
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 10:14   #1  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от aws Посмотреть сообщение
... Один постулат не дает мне покоя. Он рассматривает биологическую систему как рациональный автомат, результатом действий которого является выигрыш или проигрыш (понятно, что это взято для упрощения, но все же). Человеческое общество по своей природе иррационально. ...
Вопрос правильный. Я придерживаюсь гипотезы, что поведение всех биологических организмов, включая человека, остается рациональным в рамках своих представлений, своей модели мира. А "представления" бывают и противоположными у разных людей. Быки и медведи на фондовой бирже действуют исходя из своих собственных прогнозов. Конечно кто-то знает больше, кто-то меньше, кто-то просто надеется на удачу и т.п.
__________________
Феномен управления www.men-c.com
Старый 17.10.2012, 21:57   #2  
aws is offline
aws
Участник
Аватар для aws
 
34 / 12 (1) ++
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Вопрос правильный. Я придерживаюсь гипотезы, что поведение всех биологических организмов, включая человека, остается рациональным в рамках своих представлений, своей модели мира. А "представления" бывают и противоположными у разных людей. Быки и медведи на фондовой бирже действуют исходя из своих собственных прогнозов. Конечно кто-то знает больше, кто-то меньше, кто-то просто надеется на удачу и т.п.
Если за рациональность принять - разумность, осмысленность, согласованность, эмпирическая адекватность, способность к росту содержательного знания(википедия- не хотел искать долго), то я бы сказал что далеко не все общество является рациональным, поэтому описывать его поведение лучше с помощью теории, которая на этот критерий не накладывает фильтра. Я про это.
Если бы все в своих рамках были рациональны, то такого явления как мерчандайзинг не было бы в природе. А если принять, что в момент случайной покупки человек все равно пользуется некими сиюминутными рациональными мотивами, тогда что такое иррациональность вообще? Тогда ее в принципе не существует и зачем тогда автор на нее накладывает фильтр?

Последний раз редактировалось aws; 17.10.2012 в 21:59.
Старый 17.10.2012, 22:57   #3  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от aws Посмотреть сообщение
...
Если бы все в своих рамках были рациональны, то такого явления как мерчандайзинг не было бы в природе. А если принять, что в момент случайной покупки человек все равно пользуется некими сиюминутными рациональными мотивами, тогда что такое иррациональность вообще? Тогда ее в принципе не существует и зачем тогда автор на нее накладывает фильтр?
Здесь под рациональностью я понимал обоснованность своих решений, своего поведения. Мы как-то привыкли думать, что сами "принимаем решения". У меня есть основания полагать, что наши решения предопределены конкретными обстоятельствами, опытом (памятью) и моделями мышления.

Именно на "рациональности типичного поведения" кстати реклама и мерчендайзинг вполне неплохо работают на массовых случаях. Всему есть объяснения. Например, для мерчендайзинга наиболее ценное место на полке - на уровне глаз человека среднего роста. Нетрудно понять почему - выбор товара при этом происходит с наименьшими затратами усилий - покупателю не нужно нагибаться или тянуться.

Теория автоматов имеет ограничения применимости, о которых там прямо говорится. Этот научная теория, а не "золотой ключик" ко всем тайнам управления.
__________________
Феномен управления www.men-c.com
Старый 18.10.2012, 02:05   #4  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 917 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от aws Посмотреть сообщение
я бы сказал что далеко не все общество является рациональным
Цитата:
Сообщение от aws Посмотреть сообщение
Если бы все в своих рамках были рациональны, то такого явления как мерчандайзинг не было бы в природе.
Вы присваиваете свойства частного общему и наоборот. Ясно дело что получается неразрешимая путаница, которую остается объявить волей "вседержителя", "предикатора" или кто там у ДОТУ за главного. Попробуйте использовать логику и многое перестанет быть таким сложным, как кажется.
Цитата:
Сообщение от aws Посмотреть сообщение
тогда что такое иррациональность вообще?
Это неадекватное поведение. Наследственность или привычки, которые формировались в условиях, когда они были рациональны, но условия изменились, а реакция на раздражители нет. Обратная сторона способности приспосабливаться.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 18.10.2012, 10:50   #5  
ConsAx
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Это неадекватное поведение. Наследственность или привычки, которые формировались в условиях, когда они были рациональны, но условия изменились, а реакция на раздражители нет. Обратная сторона способности приспосабливаться.
Согласен.
Но к этому добавлю еще: "недостаток информации в настоящем".

Последний раз редактировалось ConsAx; 18.10.2012 в 10:53.
Старый 18.10.2012, 12:33   #6  
aws is offline
aws
Участник
Аватар для aws
 
34 / 12 (1) ++
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Вы присваиваете свойства частного общему и наоборот. Ясно дело что получается неразрешимая путаница, которую остается объявить волей "вседержителя", "предикатора" или кто там у ДОТУ за главного. Попробуйте использовать логику и многое перестанет быть таким сложным, как кажется.
Это неадекватное поведение. Наследственность или привычки, которые формировались в условиях, когда они были рациональны, но условия изменились, а реакция на раздражители нет. Обратная сторона способности приспосабливаться.
В теории Юнга (был такой товарищ в свое время) есть разделение людей на рационалов и иррационалов. Это явление называется дихотомией. То есть человек не может быть рационалом и иррационалом одновременно. Только что-то одно.
Поэтому считать что все всегда рационально принимают решения на мой взгляд не корректно.
За это сообщение автора поблагодарили: perestoronin (1).
Старый 18.10.2012, 12:50   #7  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 917 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от aws Посмотреть сообщение
В теории Юнга (был такой товарищ в свое время) есть разделение людей на рационалов и иррационалов.
Что за теория такая? Ссылкой киньте.
Цитата:
Сообщение от aws Посмотреть сообщение
Это явление называется дихотомией.
Я не пойму, что отрицание логики обязательно для понимания ДОТУ? Дихотомия это логический прием, а не явление. Точно так вычитание и сложение не могут быть явлениями.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 18.10.2012, 13:52   #8  
aws is offline
aws
Участник
Аватар для aws
 
34 / 12 (1) ++
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Что за теория такая? Ссылкой киньте.
Я не пойму, что отрицание логики обязательно для понимания ДОТУ? Дихотомия это логический прием, а не явление. Точно так вычитание и сложение не могут быть явлениями.
http://www.reinin.ru/jung.shtml
Искал не долго, но вроде в тексте все описано.
Убедили. Термин дихотоимия назвал не правильно. К содержанию вопросы есть?
Старый 18.10.2012, 14:02   #9  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 917 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от aws Посмотреть сообщение
http://www.reinin.ru/jung.shtml
Искал не долго, но вроде в тексте все описано.
Что вы мне голову морочите.
По этой ссылке Юнг упоминается вскользь. Как авторитет, который придает значимость описываемой классификации личностей. Никакого упоминания "теории Юнга" там нет.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 18.10.2012, 13:56   #10  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от aws Посмотреть сообщение
То есть человек не может быть рационалом и иррационалом одновременно. Только что-то одно.
Откуда взялся этот вывод?
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
За это сообщение автора поблагодарили: perestoronin (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Достаточно общая теория управления (ДОТУ) ConsAx Методология внедрения 7 17.10.2012 11:22
Мнение Falcon: Цеховое, профессиональное объединение.С жесткими внутренними правилами mazzy Рынок труда Microsoft Dynamics 315 23.08.2012 10:45
Baan: новая жизнь в России Pavel Другие системы на рынке 7 16.07.2005 00:35
Разные взгляды на развитие бизнеса в «Интеллект-Сервисе» привели к расколу компании Тимур Полезное по Microsoft Dynamics 24 06.03.2005 23:37
Just-in-time в России: success story Тимур Другие системы на рынке 29 04.03.2005 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.