AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 11:40   #21  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Для меня переходом была как раз не только текущая зарплата. А именно, анализ рынка Нав и перспектива его в России.
Нет, резервов повышения зарплаты до уровня САПа. Я сама ПМ и четко контролировала себестоимость проектов.
Старый 23.04.2008, 12:14   #22  
vaavr is offline
vaavr
Участник
 
72 / 16 (1) ++
Регистрация: 07.06.2002
У Навижн узкая "область определения". Я всегда удивлялся ценам, которые продавцы НАВ прадлагали в разных конкурсах в целях повышения конкурентноспособности. Где уж тут высокие зарплаты! Конечно, до САП не дотянуть.
Вообще у Навижн сложное положение. Снизу теснят 1С8, Галактика 8, а заказчики, которые рассматривают внедрение как инвестицию в бизнес (типа повышения инвестиционной привлекательности, получение рейтингов, капитализацию и т.п.) ориентируются как минимум на Аксапту.
Старый 23.04.2008, 12:38   #23  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Цитата:
Сообщение от vaavr Посмотреть сообщение
Вообще у Навижн сложное положение. Снизу теснят 1С8, Галактика 8, а заказчики, которые рассматривают внедрение как инвестицию в бизнес (типа повышения инвестиционной привлекательности, получение рейтингов, капитализацию и т.п.) ориентируются как минимум на Аксапту.
А если учесть что продукты эти интенсивно развиваются а по Наву внятного практически ничего не выходит... Нав это неродной ребенок в семье майскрософтовских продуктов. Вон Акс новый какая уже версия вышла? А где обещанный Нав 6 который потихоньку становится Nav 2009?
Видно совесм уж дело плохо если вздохнули тяжко и решили выпустить русский Nav 5.0 Sp1
Выходит не получается каменный цветок. Одно дело рекламные ролики а другое сделать то что в роликах
Старый 23.04.2008, 13:24   #24  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Думаю что Нав можно развивать только сменив устаревшую технологическую платформу. Насколько новый Нав будет востербован, сколько текущих клиентов и с какими трудозатратами будут переходить - это все большой вопрос. Так что само собой встает вопрос о целесообразности.
Ждем Нав 6, фиксируем даты переноса выхода версии и делаем выводы.
Старый 24.04.2008, 13:11   #25  
vaavr is offline
vaavr
Участник
 
72 / 16 (1) ++
Регистрация: 07.06.2002
Да, с Навижн все не просто, а в целом кадровую ситуацию можно охарактеризовать так:
- перегретый рынок труда, превышение спроса над предложением, особенно в области квалифицированных кадров;
- низкий статус непосредственных исполнителей проекта (разработчиков, аналитиков), их вымывание в руководители проектов, разные управленцы, переходы к заказчику на "чистый" бизнес и т.п.
- перекос в уровнях оплат спецаалистов в разрезе реализуемой платформы (Нав, Ах, Сап. Ор...)
- ограниченное количество компаний-венедренцев, в которых хорошо поставлены продажи, методология внедрения, управления проектами, налажена мотивация труда и т.п.
Да такая ситуация, а выводы каждый делает сам.
Старый 24.04.2008, 13:44   #26  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Цитата:
Сообщение от vaavr Посмотреть сообщение
Да, с Навижн все не просто, а в целом кадровую ситуацию можно охарактеризовать так:
- перегретый рынок труда, превышение спроса над предложением, особенно в области квалифицированных кадров;
Что-то нету внятных по оплате предложений.
Был бы спрос росли бы и цены на нас. Ой пардон. На квалифицированные кадры.
Старый 24.04.2008, 13:49   #27  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Цитата:
Сообщение от vaavr Посмотреть сообщение
- ограниченное количество компаний-венедренцев, в которых хорошо поставлены продажи, методология внедрения, управления проектами, налажена мотивация труда и т.п.
А вот компаний по внедрению много - и маленьких и больших но у меня такое чувство что количество внедрений резко уменьшилось. Надо бы проанализировать - раньше на этом же форуме очень часто писали о новых внедрениях сейчас не очень
Старый 24.04.2008, 13:59   #28  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
А вот компаний по внедрению много - и маленьких и больших но у меня такое чувство что количество внедрений резко уменьшилось. Надо бы проанализировать - раньше на этом же форуме очень часто писали о новых внедрениях сейчас не очень
Давным-давно один из старых администраторов komar сказал, что было бы интересно вернуться к пресс-релизам трех-четырех летней давности, чтобы сравнить обещаемое с тем что сделано. С тех пор я собираю эти пресс-релизы в разделе Новости

Могу отметить следующее:
1. Раньше действительно пресс-релизов было больше.
2. Но основная масса была "Ура, мы начали проект"
3. Редко когда произносились вменяемые и контролируемые цели начатого проекта
4. Еще реже появлялись пресс-релизы о завершенных проектах

5. В 2006 году действительно был редкостный провал
6. Потом пресс-релизов стало появляться больше
7. А самое главное, пресс-релизы в основном про ЗАВЕРШЕННЫЕ проекты, а не про начатые. Что лично меня безумно радует.

8. В этом году завершенных проектов объявлено на удивление много.

См. раздел Новости.

Мало того, из собственного опыта могу сказать, что в этом году и обращений от потенциальных клиентов стало много.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.04.2008, 14:04   #29  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
А вот компаний по внедрению много - и маленьких и больших но у меня такое чувство что количество внедрений резко уменьшилось.
У Навижена нет будущего, мне это было ясно с первого дня, как я стал с ним работать. Причина в том, что майкрософт его не развивает а только продает. Продажи говна под видом передовой системы не могут быть бесконечными, рано или поздно люди начнут понимать что есть что.
Старый 24.04.2008, 14:08   #30  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
У Навижена нет будущего, мне это было ясно с первого дня, как я стал с ним работать. Причина в том, что майкрософт его не развивает а только продает. Продажи говна под видом передовой системы не могут быть бесконечными, рано или поздно люди начнут понимать что есть что.
Что подразумевается под "нет будущего"?
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 24.04.2008, 14:26   #31  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Сообщение от Дуд Посмотреть сообщение
Что подразумевается под "нет будущего"?
Это значит что количество внедрений будет падать, существующие клиенты будут постепенно отказываться от навижена и он будет вытеснен с рынка другими системами.

Если изучать практику внедрения Навижен по пресс-релизам, то даже страшно как много "историй успеха", суперудачных внедрений и мегапрофессионалов которые с легкостью внедряют такую недоделку. Боюсь в жизни все совсем по другому.
Старый 24.04.2008, 14:26   #32  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
У Навижена нет будущего, мне это было ясно с первого дня, как я стал с ним работать. Причина в том, что майкрософт его не развивает а только продает. Продажи говна под видом передовой системы не могут быть бесконечными, рано или поздно люди начнут понимать что есть что.
Не знаю лично я считаю Нав одной из самых удачных платформ. То что в других системах надо вытаскивать непонятно как в Наве просто присутствует по умолчанию. А в Навовских отчетах я вообще могу делать все что захочу.
Мне кажется что просто развитие Нава тормозится по одной простой причине - концепции нава по Дамгаардовски плохо ложатся на то что из него хотят сделать. Не вижу причин почему такие задержки с выходом новой версии NAV 6. Многие просто затихли и ждут когда же выйдет новая платформа откладывая переход на новые версии. Зачем два геморроя - не проще ли дождаться выхода 6-ки? А если можно дождаться и потерпеть то и идет спад. На поддержку высокой оплаты не надо, внедрений не очень много. Хотят вот Mazzy утверждает обратное
Старый 24.04.2008, 15:58   #33  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Не знаю лично я считаю Нав одной из самых удачных платформ. То что в других системах надо вытаскивать непонятно как в Наве просто присутствует по умолчанию. А в Навовских отчетах я вообще могу делать все что захочу.
Платформа это ещё не все, продается система, которая рекламируется как решающая некоторые задачи. Клиент хочет получить результат, а получает платформу с кучей бездарного функционала, с которым за деньги ему могут сделать все. Работать надо над сутью дела - прикладными задачами а не впаривать платформу с разработанными, мягко говоря, на коленке российскими блоками.
Старый 24.04.2008, 16:08   #34  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
У Навижена нет будущего, мне это было ясно с первого дня, как я стал с ним работать. Причина в том, что майкрософт его не развивает а только продает. Продажи говна под видом передовой системы не могут быть бесконечными, рано или поздно люди начнут понимать что есть что.
Угу. Особенно в свете планов развития и ожидаемых изменений в 6ке.
Одно слово - не развивает

Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Не знаю лично я считаю Нав одной из самых удачных платформ.
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Мне кажется что просто развитие Нава тормозится по одной простой причине - концепции нава по Дамгаардовски плохо ложатся на то что из него хотят сделать.
Ой, как согласен!
Респект и уважуха

Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
Платформа это ещё не все, продается система, которая рекламируется как решающая некоторые задачи. Клиент хочет получить результат, а получает платформу с кучей бездарного функционала, с которым за деньги ему могут сделать все.
У кого получает? У вас? Так зачем вы этим занимаетесь?
Или вы про всех говорите?

Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
Работать надо над сутью дела - прикладными задачами а не впаривать платформу с разработанными, мягко говоря, на коленке российскими блоками.
Кому работать? Вам? Работайте над сутью дела. Разрешаем.
Или вы снова всем эту команду-установку даете?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.04.2008, 16:23   #35  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Многие просто затихли и ждут когда же выйдет новая платформа откладывая переход на новые версии. Зачем два геморроя - не проще ли дождаться выхода 6-ки?
Насчет "задержки".

Погода-год назад такие же "упаднические" настроения были у Аксаптоведов. Дескать, у навижина новая версия (тогда выходил NAV 5) выходит, а про Аксапту забыли/затихли/ждут. Сейчас идет другая фаза цикла. У Майкрософта на сносях версия 5.0 Аксапты. Сейчас будет марктинговая шумиха по этому поводу. Но не волнуйтесь шумиха по Аксапте стихнет и будет маркетинговая шумиха по поводу NAV 6.0

Все это напоминает лозунг - нам все равно что вы покупаете, если вы покупаете в Майкрософт

Насчет "не проще ли дождаться выхода 6-ки?"
Не знаю. Но такова ситуация с любой новой версией любой программы.
Что делает Майкрософт? они делают выпуск новых версий плановым.
Ждет ли кто-нибудь сейчас выхода новой версии офиса?
Ждет ли кто-нибудь сейчас выхода новой версии виндов?
Понятно, что будет новый функционал. Понятно какой. Понятно, что старый функционал будет совместим.
Насколько я понимаю, с версиями своих ERP они хотят сделать что-то подобное.
Не думаю, что подобный вопрос будет актуальным через пару версий.
Сейчас да, есть такое.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.04.2008, 16:26   #36  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
У кого получает? У вас? Так зачем вы этим занимаетесь?
Или вы про всех говорите?
У всех конечно. Или вам надо привести примеры стандартных задач, например бухучета с которыми стандартная версия не справиться и без решения которых эксплуатация навижена не имеет смысла?

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Кому работать? Вам? Работайте над сутью дела. Разрешаем.
Или вы снова всем эту команду-установку даете?
Нахрен это надо, пусть работают те товарищи, которые за это получают огромные деньги и непонятно куда их девают. Я говорю про деятелей из майкрософт. Все релизы новых версий по сути такая же куча г, как и предыдущие версии. Хватит уже их покрывать и делать вид что все хорошо, когда это совсем не так.
Старый 24.04.2008, 16:32   #37  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
По моему мы ушли от темы.
Старый 24.04.2008, 16:50   #38  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
У всех конечно. Или вам надо привести примеры стандартных задач, например бухучета с которыми стандартная версия не справиться и без решения которых эксплуатация навижена не имеет смысла?
Приведите.
Я отдельную тему создал примеры стандартных задач, например бухучета с которыми стандартная версия не справиться и без решения которых эксплуатация навижена не имеет смысла

Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
Нахрен это надо, пусть работают те товарищи, которые за это получают огромные деньги и непонятно куда их девают. Я говорю про деятелей из майкрософт. Все релизы новых версий по сути такая же куча г, как и предыдущие версии. Хватит уже их покрывать и делать вид что все хорошо, когда это совсем не так.
Э-э-э... Не вижу препятствий.
Если хотите покритиковать Navision, то создавайте новую тему для критики продукта и вперед.
Если хотите излить свой негатив про конкретных людей или компании, то прочите пункт 4.5 правил, выполните его и тоже вперед.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 25.04.2008, 10:06   #39  
vaavr is offline
vaavr
Участник
 
72 / 16 (1) ++
Регистрация: 07.06.2002
Коллеги, мне кажется, что мы обузили тему "Кадровая ситуация на рынке ERP" до обсуждения проблем развития Навижн.
Там все просто. Будет развитие системы - повысится конкурентноспособность - будет интерес заказчика - возрастет стоимость проекта - возрастет оплата труда.
Старый 25.04.2008, 13:30   #40  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Я сделала такой вывод.
В Сапе, тоже есть вещи сделанные, не супер как хорошо. Как и в Нав.

Есть вещи, которые сделанны лучше в Нав, чем в Сапе.
Есть наоборот, вещи, которые сделаны лучше в САП, чем в Нав.
В каждой системе, есть свои плюсы и минусы. И в принципе, плюсы все-таки перевешивают минусы.

Есть только один минус в Нав, ограничение по производительности. И этот минус, никак не перевешивает все остальные плюсы.
А в САПе этого минуса нет.

Соответственно, получается, что чем больше пользователей, тем дороже внедрения. И выше зарплаты консультантов.
Ну вот такой мой вывод.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.