29.09.2023, 17:09 | #61 |
Участник
|
Лет 10 назад аксапта почему-то стала напоминать FoxPro конца 90х, когда система вроде есть и много где используется, но развития все меньше и меньше. Не знаю почему было такое ощущение. Уходить в Web/Java/C# не хотелось, потому что было желание остаться в ERP и 1С:ERP оказалось как раз то что надо
Согласен, но это справедливо не только для ERP. но и для других современных языков, например, в той же java большая часть - это библиотеки классов, которые придется изучать |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (1), twilight (1). |
29.09.2023, 20:52 | #62 |
Участник
|
Перешел в 1С в 2012 после 11 лет АХ с АХ2.5 до АХ2009 (проектов по АХ2012 на тот момент не было, экзамены сдал).
Как раз успел к истокам 1С ERP разработки и может потому там что-то да получилось "лучше всяких ваших азапт" Код на русском так и не освоил, потому разработчиком 1С за эти годы не стал, а вот архитектором подсистем, техническим писателем ИТС, куратором пилотных проектов, автором книжек Академии ERP - вполне. Возможности горизонтального роста там в ассортименте. Но даже это уже надоело (выгорание пошло) и до "известных событий" как раз перешел на международные проекты 1С с работой на англ. (ну кто ж знал). Но они есть, Индии может и нет, но другие страны вполне и спрос есть и даже несколько разных конфигураций (а не одна, как можно подумать) - свой 1Сный зоопарк систем, что даже из систем с англ кодом уже сложно что-то выбрать. Но порог входа в мир 1С ERP, конечно, сегодня уже жесткий, это не с нуля ее вывода на рынок стартовать. Всем уже нужно с опытом от 5 лет и готового спеца. Вот и сейчас как раз ищу народ на 1С с англ кодом и анг языком от B2 на как раз международный проект, без релокации, удаленно. И, поверьте, кому-то эта тема вполне интересна. |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (1), twilight (1). |
02.10.2023, 11:24 | #63 |
Участник
|
Цитата:
Кстати, а чего вас так мутит с русскоязычного кода ? По-моему норм. Я на 1с не писал, но когда начинал, то года 2 работал на Инфо-Бухгалтере. Там язык с русскоязычным синтаксисом как в 1С, напоминающий Паскаль. Нормально пишется и читается все. Можно и на английском тоже писать, но это не принято. |
|
02.10.2023, 11:59 | #64 |
Участник
|
Русскоязычный код как раз вполне нагляден для учетный системы. Если и напрягает, то не сам код, а примитивность языка. Как будто бы изначально взяли за основу Visual Basic, а потом постепенно добавляли в него более современные конструкции. В итоге получилось не очень, но улучшить это сложно, разве что заменить на что-то другое, более современное. Кажется уже много раз обещали переход на java, но так ничего и не изменилось
|
|
02.10.2023, 12:55 | #65 |
Участник
|
Они не переходят на Java, 1C пишет на ней и на спринге облачную ноу код систему, которая и придет на замену всему, так что одинэсники, пристегните ремни, скоро придется как Х++-никам думать куда бежать за нормальными проектами. Откуда я это знаю? 1С не строит из этого секрет и на хх.ру ищет джавистов под этот проект.
|
|
02.10.2023, 13:05 | #66 |
Участник
|
|
|
02.10.2023, 13:07 | #67 |
Участник
|
|
|
02.10.2023, 13:54 | #68 |
MCTS
|
Цитата:
Сообщение от Lemming
Они не переходят на Java, 1C пишет на ней и на спринге облачную ноу код систему, которая и придет на замену всему, так что одинэсники, пристегните ремни, скоро придется как Х++-никам думать куда бежать за нормальными проектами. Откуда я это знаю? 1С не строит из этого секрет и на хх.ру ищет джавистов под этот проект.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you. |
|
02.10.2023, 13:56 | #69 |
Участник
|
Цитата:
Может это я пессимист просто Но опыт с аксаптой показывает, что до уровня senior ой как много времени и труда надо. Годы. Но все почему то относятся как будто это пару книг почитать и в свободное от основной работы посидеть немного. |
|
02.10.2023, 14:00 | #70 |
MCTS
|
Цитата:
Сообщение от LETTO
Да вот же ж. По по своим коллегам смотрю - как то имхо они переполнены оптимизмом (не про форумных, а про реальных коллег). Мол мы с аксапты сейчас придем и у нас есть бэкграунд в виде работы в "правильной" системе и мы покажем этим 1С-кам.
Может это я пессимист просто Но опыт с аксаптой показывает, что до уровня senior ой как много времени и труда надо. Годы. Но все почему то относятся как будто это пару книг почитать и в свободное от основной работы посидеть немного. Я думаю, что это все-таки гораздо легче, чем с нуля ERP осваивать. Все базовые понятия уже известны, как в предметной области, так и в программной. Есть опыт общения с пользователями, участия в проектах и т. д.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you. |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (1). |
02.10.2023, 14:33 | #71 |
Участник
|
Вообще то доля правды в этом есть. Вы просто не сталкивались с миром настоящих программистов. Общение с ними дает понимание что какие то архитектурные представления аксаптеров + практический опыт сильно выше нормальных программеров.
|
|
02.10.2023, 14:39 | #72 |
Участник
|
О как. Приятно. Видимо опыт и годы убили во мне дух романтизма. Надо поработать над самооценкой.
|
|
02.10.2023, 14:39 | #73 |
Участник
|
Цитата:
Сообщение от LETTO
Да вот же ж. По по своим коллегам смотрю - как то имхо они переполнены оптимизмом (не про форумных, а про реальных коллег). Мол мы с аксапты сейчас придем и у нас есть бэкграунд в виде работы в "правильной" системе и мы покажем этим 1С-кам.
Может это я пессимист просто Но опыт с аксаптой показывает, что до уровня senior ой как много времени и труда надо. Годы. Но все почему то относятся как будто это пару книг почитать и в свободное от основной работы посидеть немного. |
|
02.10.2023, 15:16 | #74 |
Участник
|
|
|
02.10.2023, 16:59 | #75 |
Участник
|
>>А какая география? Я слышал в Тайланде неплохое распространение 1С получила.
Может Вьетнам? Там есть 1С. https://1c.com.vn/en Таиланд - не знаю, как продажи из Вьетнама, да. >> Мол мы с аксапты сейчас придем и у нас есть бэкграунд в виде работы в "правильной" системе и мы покажем этим 1С-кам. Сам опыт Аксапты очень полезен да, сам так переходил. Но вот того, чтоб взяли на работу в реальный проект без 5и лет 1C ERP сейчас такое... только по знакомству или от безысходности. Ну или с джуниорской зп. Но мы же говорим о переходе с АХ в 1С без потерь? Тогда только опыт АХ + куча сданных сертификатов 1С - как вариант. |
|
02.10.2023, 17:55 | #76 |
Участник
|
|
|
02.10.2023, 18:47 | #77 |
Участник
|
Кстати зашел на hh.ru из любопытства и чтобы проверить. Выбрал фильтр "за месяц", ключевое слово "Axapta". Вакансий с функциями разработки в Аксапте нашел 10 (десять):
- "программист" = 5 - "разработчик" = 3 - "архитектор ПО" = 1 - "системный инженер Axapta" = 1 |
|
02.10.2023, 19:13 | #78 |
Участник
|
Да по сути там одна более менее. Остальные уже давно висят.
Последний раз редактировалось LETTO; 02.10.2023 в 19:34. |
|
02.10.2023, 19:19 | #79 |
Участник
|
Это уже пошли ваши субъективные оценки вакансий. Изначально что писали? что вакансия программиста на Аксапте одна. А на самом деле - их десять. Могло быть и 100, но вам бы понравилась одна. и написали бы что вакансия одна. Простой факт-чекинг подрывает доверие к остальной переписке.
|
|
02.10.2023, 19:20 | #80 |
Участник
|
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР
Это уже пошли ваши субъективные оценки вакансий. Изначально что писали? что вакансия программиста на Аксапте одна. А на самом деле - их десять. Могло быть и 100, но вам бы понравилась одна. и написали бы что вакансия одна. Простой факт-чекинг подрывает доверие к остальной переписке.
PS Я просто искал "Dynamics AX". Забыл уже про "Axapta". Сейчас вижу порядка 5 вакансий да. Когда искал реально 1 была. Хотя не факт что какой то фильтр не забыл Последний раз редактировалось LETTO; 02.10.2023 в 19:25. |
|