AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2006, 16:02   #21  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
У нас реализован такой способ учета всех расходов на себестоимость выпуска ГП:
В маршруте заведена строка с рабочим центром ЗАВОД, операция которая не является последней в маршруте. В конце месяца переодические задания рассчитывают суммы списания на каждый произв. заказа в соответствии с (у нас принято) плановой з.п. и заполняют журнал выхода с произ. операций ЗАВОД с количествами и суммами, а также Бизнес группами которые и отвечают за списание с конкр. фин. счета. Проблема была в том что Nav списывал такие суммы с какого одного фин. счета не помню уже какого без разбивки по счетам бизнес групп или вообще просил чтоб бизнес группа пустая была. Дак вот пришлось переписать функционал учета журнала выхода с добавлением настройки в учетные группы с какого счета брать эти стоимости (зп, офот,общепроизв, трасп, и т.д.) Правили 1 день, вроде бы 22 кодюнит. Если интересно то могу покопаться и рассказать по подробнее.
__________________
Want to believe...
Старый 27.04.2006, 16:33   #22  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
2Галина. Да на каждый. Как они это делают не представляю.

Пытался понять концептуально, но не вышло. Если поясните буду благодарен. Примеры.
1) 1 человек производит 100 изделий в месяц (январь). Его зарплата 10000 руб. Т.е. зарплата в себестоимости изделия = 10 000/100. Правильно?
2) Работник немного раслабился и в феврале произвел 80 изделий. Зарплата в себестоимости будет 10 000/80?
3) В марте работник ничего не произвел (и так весь склад забит), но зарплату получил. Куда относим эту зарплату?
Вот ответа на этот вопрос я и не знаю, поэтому распределение зарплаты мы отдали на откуп бухгалтерам - они сказали что все легко и что они все знают.

В навижн я знаю (технически) два способа:
1. Маршруты - но стоимость должна быть стандартной (т.е. всегда 10 000/100 на изделиее)
2. Журналом переоценки.
Но концептуально - есть проблемы.

2DA_NEAL. А отклонения вы куда складываете?
Старый 27.04.2006, 17:04   #23  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Данил-а тогда произ.заказы должны быть не завершенны в течении месяца? Чтобы можно было маршрут учесть?
apanko- вы сильно усложнили ситуацию. На самом деле все проще.
Собирается зарплата за весь месяц и распределяется пропорционально количеству выпущенной продукции, например. Или распределяется относительно суммы прямых затрат (материалов) списанных на каждую продукцию.
Меня просто удивило-чтобы бухгалтерии в 1С распределить на каждый товар надо все эти товары вести и соответсвенно суммы прямых затрат или количество вести. Получается дублирование информации в Навижине и 1С.
Старый 27.04.2006, 17:49   #24  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Данил-а тогда произ.заказы должны быть не завершенны в течении месяца? Чтобы можно было маршрут учесть?
Да сначала списываются все расходы и потребление материалов а потом закрываются все произв. заказы текущего месяца.
__________________
Want to believe...
Старый 27.04.2006, 17:51   #25  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
2Галина. Все же я очень хотел бы получить ответ - куда девать зарплату прямого производственного рабочего если продукция не выпускалась?

Про дублирование, двойной ввод и прочие волшебные слова которые используют продавцы систем когда у них заканчиваются аргументы слышать бы не хотелось.
1. Технической проблемы связи с 1с нет - мы выгрузили / они загрузили. Вы же не возмущаетесь когда накладную от поставщика обрабатываете. Вот и бухгалтерия не возмущается: у них своя зона ответственности, у нас своя. Мы пришли к согласию по поводу сроков/форматов - проблем больше нет.
2. а как же коллация
3. для нас разницы нет: либо зп и ахз выгружать из 1с в навижн, а потом все равно отдавать данные в разрезе продукции в бух (повторяю - специфика), либо из навижна в 1с.
Старый 27.04.2006, 17:55   #26  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
2 apanko
Я имел ввиду что коэффициентом для распределния затрат служит плановая з.п. Однако при выходе списывается плановая з.п. и после утверждения ФОТ прогоняется списание з.п. в соответствии с фактической (точнее разность факт и плановой) и она тоже идет на себестоимость только по субсчету отклонения зп от плановой.
__________________
Want to believe...
Старый 27.04.2006, 17:58   #27  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
apanko- так я вроде ничего не говорю про дублирование и двойно ввод. Мне просто не нравятся такие вещи да и все. Но если в ваших условиях это оптимально-то и на здоровье.
Если зарплата есть - а выпуска нет-не знаю -честно говоря. По идеи они и работать не должны-и в принципе не должно быть зарплаты.
И в моей практике-обычно общехозяйственные или косвенные не делили по цехам. Я же вроде выше написала-всю зарплату складывали и кидали пропорционально выпуску.
А вот если общехозяйственные делят по цехам и после сумму кидают только на ту продукцию-которую выпустил этот цех. Тогда да сложности-куда они кидают эту сумму.
Da_neal-первый раз слышу что распределяют по отношению к плановой зарплате. Интересно.
Старый 27.04.2006, 17:58   #28  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
и кстати 2 apanko в рабочих центрах есть галочка ответственная за спец. себестоимость которая может быть в каждом конкр. произ. заказе
__________________
Want to believe...
Старый 27.04.2006, 18:09   #29  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
2Галина, если что не так сказал - извините. В бухгалтерии цехов нет - только один "Производсво". Наверно мы говорим об одном и том же: все сложить и разделить на количество изделий (возможны коэффициенты по видам изделий).

2DA_NEAL. спасибо что обратили внимание на галочку, изучу ее еще раз, но если я правильно помню - галочка стоит - стоимость работ можно редактировать (по-моему есть в этом какие-то неудобства, сейчас не готов).
Старый 27.04.2006, 18:11   #30  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Da_neal-первый раз слышу что распределяют по отношению к плановой зарплате. Интересно.
Я имею ввиду пропорционально плановой зп на выпуск готовой продукции. То есть берем
1000 шт производства за них план. зп осн. рабочих 100 рублей в итоге имеем 10000 или 100 р на ед. продукции.

По факту начисляют 8000 зп, соответвенно 100 р -> 80.
Ну и все прочие расходы также, правда есть более глубокое деление по центрам затрат, то есть если эелектр. пользуется цех 3 то эти затраты не пойдут на себ. продукции которую винтят отвертками в темноте во 2 цехе.
__________________
Want to believe...
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.