AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2014, 20:43   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от ap Посмотреть сообщение
Мое мнение - заказы нельзя удалять
...так ведь?
ap, вы предельно невнимательно прочитали мое утверждение
а также предельно невнимательно прочитали ветку.

во-первых, аналогичные доводы - уже были.
во-вторых, вы не с тем спорите.
Вы говорите: "заказы нельзя удалять" (с точки зрения бизнеса).
Я говорю: "черновики (заказы) могут удаляться" (с функциональной точки зрения)
Обратите внимание, я не утверждал, что заказы нужно удалять


собственно, хотите биться с системой - ради бога, насилуйте, получайте странное поведение, разгребайте связи многие-ко-многим.

Однако, вам же будет намного легче жить, если вы будете учитывать функциональную возможность того, что заказы таки могут удаляться. Просто переносите все параметры из заказа в документы. Как это делает стандартный буржуйский функционал

При всей кажущейся сложности протаскивания полей, это намного проще, нежели вылавливать (возможно изменившиеся) параметры из заказа.
Старый 18.04.2014, 21:39   #2  
ap is offline
ap
Участник
Ex AND Project
 
60 / 16 (1) ++
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
а также предельно невнимательно прочитали ветку.
там по моему все почти согласились с утверждением, что "заказы - это черновики".

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
вы не с тем спорите.
Вы говорите: "заказы нельзя удалять" (с точки зрения бизнеса).
Я говорю: "черновики (заказы) могут удаляться" (с функциональной точки зрения)
Обратите внимание, я не утверждал, что заказы нужно удалять
Да с этим то я как раз и не спорю. Я не согласен с другим - с первой частью формулировки в заголовке темы, что "заказы - это черновики" Заказы - это сущность со своей смысловой нагрузкой. Поэтому и не могут удаляться. Это не "черновик" для накладной, а "интерес" клиента, "желание" купить.
А со второй частью, что "факт должен быть в документах" я согласен. Про это я в самом начале написал.
Старый 21.04.2014, 14:42   #3  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,488 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от ap Посмотреть сообщение
Заказы - это сущность со своей смысловой нагрузкой. Поэтому и не могут удаляться. Это не "черновик" для накладной, а "интерес" клиента, "желание" купить
Строго говоря, это не так. Для пожеланий клиентов есть отдельные сиэрэмные сущности типа Quotation. Заказ - это всё-таки то, что клиент уже согласен купить.
__________________
С уважением,
Вячеслав
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 22.04.2014, 20:36   #4  
ap is offline
ap
Участник
Ex AND Project
 
60 / 16 (1) ++
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Строго говоря, это не так. Для пожеланий клиентов есть отдельные сиэрэмные сущности типа Quotation. Заказ - это всё-таки то, что клиент уже согласен купить.
Про вариант хранения этих данных в CRM (системе/модуле) я тоже писал.

Quotation можно так классифицировать, а можно и иначе. Зависит от конкретного решения. Все таки Quotation - это "предложение". Т.е. это скорее наше желание продать клиенту, а не его желание у нас купить. ) На момент появления Quotation клиент еще может не знать, что он хочет это купить.) Он может даже еще не знать о нашем существовании. Зависит от воронки на конкретном предприятии.
Поэтому Quotation не включают в happy\uphappy отчетность, поскольку их нельзя считать оформившимся желанием клиента.
Либо это может быть уже желание купить ("а не купить ли мне.."), но еще не намерение купить ("заверните,беру").
В любом случае Quotation я бы тоже не отнес к разряду "черновиков".
Старый 22.04.2014, 22:12   #5  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
То подходит или нет к какой-либо сущности определение "черновик", определяется не бизнесс функциями, которыми мы эту сущность наделяем, а конкретной реализацией в системе механизмов работы с этой сущностью. Я хочу сказать, то что заказы в аксапте являются черновиками это не следствие каких-либо размышлений, это фактическое свойство аксаптовских заказов. Заказы в аксапте можно изменять удалять после их обработки - следовательно заказы в аксапте это черновики (по определению если хотите).
Хорошо это или плохо? Это, как говорится, by design. Разработчики решили, вместо того чтобы бороться за целостность данных между заказом и производными документами, проще не наделять данные в заказе каким либо стратегически значимым смыслом. В результате, назначение заказа в аксапте - это предоставление оперативной информации о текущей потребности и только. Если вам нужна аналитика было-стало, то нужно придумывать какие-то новые сущности, в которые запоминать все изменения производимые в заказе. Либо не городить огород, а использовать специализированные CRM решения.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сомнение возникло в рекомендации "нужно использовать collation, который позволяет хранить в юникоде (например, Cyrilic_General_CI_AS)" VitaliyK DAX: Администрирование 10 25.09.2007 13:50
заказы: данные о компании в накладной doxlokot DAX: Функционал 5 07.02.2004 03:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.