AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2009, 18:30   #101  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Забавное обсуждение. Прям точная копия Axapta vs 1C. Только на месте Axapta оказался SAP, а вместо 1С оказалась Axapta. А аргументы у сторон те же самые. :-)))))
Старый 10.03.2009, 18:40   #102  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Хм. Разница в подходах грозит завести нас в идеологический тупик.

Хорошо. С точки зрения вендора: В каком виде продукт был выпущен и передан партнеру, в каком виде он поддерживается для партнера. Справедливо для любых продуктов и вендоров.

А с точки зрения клиента - здесь сложнее, т.к. не только MS, но и другие вендоры также работают по партнерской модели, и партнеры могу предлагать и поддеривать не только "стандартный функционал" (то, что передал им вендор), но и собственные решения. Справедливо для всех вендоров и клиентов.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 18:42   #103  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от brahma Посмотреть сообщение
Забавное обсуждение. Прям точная копия Axapta vs 1C. Только на месте Axapta оказался SAP, а вместо 1С оказалась Axapta. А аргументы у сторон те же самые. :-)))))
Да, многие тоже обратили внимание. Однако, хотелось бы избежать "обычного" развития событий.

А все из-за того, что заренее не определились с критериями:
1. Что считать "стандартной функциональностью"
2. Критерии оценки (присутствует/нет/стоимость доработки)

Чем и воспользовались, чтобы увести ветку в сторону.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 18:45   #104  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Хм. Разница в подходах грозит завести нас в идеологический тупик.

Хорошо. С точки зрения вендора: В каком виде продукт был выпущен и передан партнеру, в каком виде он поддерживается для партнера. Справедливо для любых продуктов и вендоров.

А с точки зрения клиента - здесь сложнее, т.к. не только MS, но и другие вендоры также работают по партнерской модели, и партнеры могу предлагать и поддеривать не только "стандартный функционал" (то, что передал им вендор), но и собственные решения. Справедливо для всех вендоров и клиентов.

С Уважением,
Георгий
А что делать, если модели разные?

Пожалуйста, включайте решения партнеров SAP и Oracle в "стандартный" я не против.

+ еще надо определиться с перечнем продуктов, а то со стороны Oracle и SAP конгломерат идет всего что они написали и купили, а со стороны MS почему-то только DAX, как-то неправильно
Старый 10.03.2009, 18:50   #105  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
А что делать, если модели разные?

Пожалуйста, включайте решения партнеров SAP и Oracle в "стандартный" я не против.

+ еще надо определиться с перечнем продуктов, а то со стороны Oracle и SAP конгломерат идет всего что они написали и купили, а со стороны MS почему-то только DAX, как-то неправильно
Хорошо, тогда давайте и с 1С сравнивать. Причем считать решения партнеров "стандартным функционалом".

Окей, а список продуктов-то причем? Ну, давайте включим. И что? Как это поможет сравнить функциональность ERP-систем? Бизнес-аналитику добавит?

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 18:52   #106  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
ИМХО, разумным было бы учитывать в качестве стандартного тот функционал, который публикуется в стандартном прайс-листе. Тот факт, что Майкрософт предлагает эти решения по своим каналам, по-моему, свидетельствует о том, что базовый продукт развиваться в этом направлении не будет, так как вендор считает вопрос закрытым. А изначально, на сколько я могу догадываться о намерениях mazzy, эта ветка была создана для того, чтобы определить, чего бы еще этакого можно было бы добавить в Аксапту.

Критерий того, кем осуществляется поддержка, по-моему, здесь вообще не существеннен. Это еще большой вопрос, что окажется менее рискованным и более дешевым: поддержка от Майкрософт или поддержка от партнера.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 10.03.2009, 19:08   #107  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Окей, а список продуктов-то причем? Ну, давайте включим. И что? Как это поможет сравнить функциональность ERP-систем? Бизнес-аналитику добавит
Ну со стороны Oracle и про JD говорили, и OEBS, со стороны SAP и про ERP и про BPS и CRM боком задели, хотя все это разные продукты...
Старый 10.03.2009, 19:11   #108  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
ИМХО, разумным было бы учитывать в качестве стандартного тот функционал, который публикуется в стандартном прайс-листе.
Хм... у меня тут прайс-лист MS на руках. Стандартный. Так там Office есть и Windows... его включать? )
Кстати у SAP и Oracle множество отчетов на Excel делается - жирный минус? )
Старый 10.03.2009, 19:12   #109  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Как вариант. Возможно, на этом стоит остановиться. Однако, Максим, при этом надо учесть, что прайст-лист SAP в напечатанном виде занимал 168 листов. А у компании Oracle на данный момент - более 9 000 продуктов. Так что прайс-лист - понятие растяжимое.

Кстати, вот что можно у 1С считать за "стандартный функционал" http://partweb.1c.ru/Orders/ProductList.aspx
Просто и понятно. Базовые конфигурации, которые можно приобрести как напрямую, так и через партнера, которые поставляеи и поддержвает сама фирма 1С.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 19:14   #110  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Хм... у меня тут прайс-лист MS на руках. Стандартный. Так там Office есть и Windows... его включать? )
Кстати у SAP и Oracle множество отчетов на Excel делается - жирный минус? )
Александр, сами-то что предлагаете? А то все бы чужие идеи критиковать
Старый 10.03.2009, 19:18   #111  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Хорошо, тогда давайте и с 1С сравнивать. Причем считать решения партнеров "стандартным функционалом".
Открывайте отдельную ветку - сравнение "предсказателя" и 1C и сравнивайте на здоровье.
А лучше это делать на "предсказателе" тусовочном форуме.

Тема вообще-то с САП связана, пора с офф-топиком завязывать.
Старый 10.03.2009, 19:19   #112  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
На Oracle JD Edwards EO купил сам продукт + внедрение. Отвечают за успешность внедрения: Oracle - за сам продукт,

Кстати, а какая связь между джидиками и САП?
Я что-то в слияниях/поглощениях на рынке пропустил?
Старый 10.03.2009, 19:21   #113  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Александр, сами-то что предлагаете? А то все бы чужие идеи критиковать
Я уже давно предложил, читаете невнимательно. Включать решения партнеров.

Кстати не видно активности модератов по вычищению оффтопика про оракул из ветки сравнения сапа и аксапты.
К чему бы это, а Георгий?
Или оракул теперь везде не оффтопик?
Старый 10.03.2009, 19:23   #114  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Это аналогии.

Давайте применять стандартный подход для сравнивания разных систем. А то получается, что при сравнении, допустим, 1С и DAX применяются одни критерии, а при сравнении DAX и SAP - другие.

Нет уж, я за стандартный подход.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 20:10   #115  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Это аналогии.

Давайте применять стандартный подход для сравнивания разных систем. А то получается, что при сравнении, допустим, 1С и DAX применяются одни критерии, а при сравнении DAX и SAP - другие.

Нет уж, я за стандартный подход.

С Уважением,
Георгий
И какой он стандартный? по прайс-листу? в прайс-листе MS есть Excel - его тоже включать?
Старый 10.03.2009, 20:26   #116  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Кстати, вот что можно у 1С считать за "стандартный функционал" http://partweb.1c.ru/Orders/ProductList.aspx
Просто и понятно. Базовые конфигурации, которые можно приобрести как напрямую, так и через партнера, которые поставляеи и поддержвает сама фирма 1С.
Раз "футболка" детская, игрушки и lingvo12 стандартный функционал, то Excel, XBOX, клавиатуры, мышки и веб-камеры включаем в рассмотрение))))
Старый 10.03.2009, 21:42   #117  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Давайте возьмем информацию от самих вендоров.

SAP Business Suite: http://www.sap.com/cis/solutions/bus...uite/index.epx

Состав SAP Business Suite: http://www.sap.com/cis/solutions/exe...view/index.epx

Отдельно идут вертикальные решения: http://www.sap.com/cis/industries/index.epx

Microsoft Dynamics AX: http://www.microsoft.com/Rus/dynamic...tionality.mspx
Список модулей: http://www.microsoft.com/Rus/dynamics/ax/useful.mspx

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2009, 23:58   #118  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Давайте возьмем информацию от самих вендоров.

SAP Business Suite: http://www.sap.com/cis/solutions/bus...uite/index.epx

Состав SAP Business Suite: http://www.sap.com/cis/solutions/exe...view/index.epx

Отдельно идут вертикальные решения: http://www.sap.com/cis/industries/index.epx

Microsoft Dynamics AX: http://www.microsoft.com/Rus/dynamic...tionality.mspx
Список модулей: http://www.microsoft.com/Rus/dynamics/ax/useful.mspx

С Уважением,
Георгий
А с какого перепугу у одного ведора надо брать 1 целостный продукт, а у другого конгломерат продуктов
Давайте еще сравнивать только то, что ставится 1 инсталляционным пакетом )) Это кстати более адекватно отражает один продукт, чем абстрактный прайс-лист.

В SAP Business Suite входит и платформа Netweaver, на котором SAP предлагает писать приложения (и пишут, напр, Примавера) - близкий аналог ему у MS - .net Framework;
Netwearer XI - наиболее близкий аналог у MS - BizTalk + MS Integration Services,
В Netweaver есть портал - у MS MOSS 2007
Adabas - аналог MS SQL.


SAP ERP - У MS есть AX, NAV, GP, SL.
SAP CRM - MS CRM
SAP PLM - MS в эту область не лезет и слава богу...
SAP SCM - аналогично...

В SAP PS есть календарное планирование проектов, а MS никогда не напишет его в DAX, а будет предлагать использовать Project - интеграция сделана.

будем все это сравнивать? ))

И все же, почему если у одного вендора официальная стратегия - все писать/покупать самому, а у другого - оставлять существенную часть этой работы партнерам, уже в самом начале закладываем дискриминацию одного из вендоров, усекая бОльшую часть функционала критерием юридической принадлежности кода?
Не кажется Вам это черезчур иезуитским в условиях задачи заранее прописывать ответ?) Это ж не арифметика =) К чему тогда все пляски)))

Надо сравнивать 2 экосистемы, включая партнерские решения, тем более что SAP предлагает партнерам их писать. Кстати где они, эти партнерские решения на SAP? Помнится я на закрытом портале о них упоминаний не встречал
Старый 11.03.2009, 05:25   #119  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
"А еще он назвал тебя земляным червяком, жалким земляным червяком". (с) Р. Киплинг.
Мне посчастливилось, а, быть может, совсем наоборот, поработать со всеми ERP на рынке в России.
Так вот, мое сугубо личное мнение:
SAP - маркетинг и раскрутка. Скажи мне ERP, дай хорошую сигару, я тебе скажу: SAP.
OeBS - только для металлургов и военных. Сунь мне в рот сигару. Нет, только не это, давай свернем вместе...
Аксапта - ERP для русских, дай мне мама попрограммить... Покурю по-быстрому, самосадик свой.
Navision - ERP для малышей, дай мне мама попрогрмаммить, из-подтишка, а то курить еще низзя... Дядя даст самосаду, курнем.
1С = сами садим, сами ломим, сами сушим, сами сворачиваем и сами курим.
P.S.
JDE, Baan тоже внедрял. Примерно с таким же табачным привкусом. В выборку не попало.
За это сообщение автора поблагодарили: Aleck (1).
Старый 11.03.2009, 05:47   #120  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Если Вы сможете объяснить, в чём кардинальная разница между решением написанным третьим лицом и продаваемым вендором и решением написанной третьим лицом и вендором сертифицированным, продвигаемым и пр. признаю, что я изобретаю велосипед
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Так Вы функционал или стоимость и риски обсуждаете?
Вы уж определитесь.
Пример приводил именно для того, чтобы показать разницу между партнерским решением и решением написанным третьим лицом и вендором не просто сертифицированным а именно интегрированным в одну платформу.

Вы все пытаетесь доказать что аналог партнерских решения по базовому функционалу, таких как: процессное производство, ТОиРО, и т.п. в SAP-е и Oracle JDE EO - это есть решения написанные третьими лицами и сертифицированные вендором. Так если даже эти решения и третьих лиц, в чем я сильно сомневаюсь, то они не просто сертифицированы, а являются и причем очень давно (раньше чем в версиях от 2000-го года) неотъемлимой частью системы.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
З.Ы. В дополнение к вводным:
Клиенту нужен еще CRM, русская бухгалтерия (с регламентной отчетностью) и зарплата и кадры, кластер для надежности, olap отчетность (порядка 20 кубиков), налоговый учет.
У клиента уже куплен MS SQL на всех пользователей, стоимость СУБД считать.
По бухгалтерии - клиент хочет референт визит - где работает бухгалтерия и зарплата на предлагаемом решении.
Да и еще, клиент не хочет заводить у себя отдел из 30 человек и отчетность пару лет дописывать самому.

Жду от Вас калькуляцию по "предсказателю", раз уж Вы начали раз уж Вы начали про стоимость говорить.
Я не пытался обосновать преимущества JD Edwards перед Аксатой в цене, а пытался показать разницу между внедрениями с партнерскими решениями в Аксапте и внедрением системы со стандартной функциональностью, уже покрывающей функциональность таких партнерских решений, при прочих равных условиях. О чем в принципе разговор и был.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
На Oracle JD Edwards EO купил сам продукт + внедрение. Отвечают за успешность внедрения: Oracle - за сам продукт,
Кстати, а какая связь между джидиками и САП?
Я что-то в слияниях/поглощениях на рынке пропустил?
Связи никакой. Изначально сравнивали не только Аксапту и САП, но и Аксапту и ОЕБС и Аксапту и Джиди.

Т.к. в САПе производством не занимался и мало что про него в Сапе знаю, привел пример на основе Джиди.

PS: IMHO, тема скатилась в офтоп, от изначальной цели ее заведения. Если цель темы стала померится пип..ками и у кого система круче, дальнейшее свое участие считаю бесполезным. Как правильно сказали несколько постами выше, с таким же успехом можно убеждать 1С-ника в том, что у него в системе чего то нет. Он точно так же может сказать - у меня нет, а у другого франчайзи это есть, - он дописал в свою конфигурацию. И проверять правдивость его слов, как и Ваших, по поводу партнерских решений не вижу никакого смысла.

Последний раз редактировалось ImpCons; 11.03.2009 в 06:36.
Теги
oracle, sap, сравнение, сравнение систем, функционал

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Convergence 2006 EMEA - Dynamics AX presentations belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 14.11.2006 11:21
AX 4.0 только с WinSrv2003 и Active Dir.? EVGL Microsoft и системы Microsoft Dynamics 17 15.03.2006 15:21
SAP выходит на российский рынок средних и малых предприятий [cnews.ru] Nikolson Другие системы на рынке 0 23.05.2002 11:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.