AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 17:47   #181  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ефим, я тут тебе уже написал разок. Повторюсь еще раз. НЕТУ в ветке обоснований цен, ни тех которые я предлогаю, ни тех которые сейчас Микрософт установил.
Более того - никто не объяснил в ветке (и я боюсь что и не объяснит), как можно измерить элластичность рынка ПРОЕКТНЫХ продаж.
Так что остается пологаться только на мнение экспертов. Мы с Маззи свое назвали. Можешь свое назвать.
Можно даже голосовалку будет потом повесить.

Если ты считаешь что эластичность спроса можно все-таки как-то померить (пускай даже гипотетически), напиши - как...
Денис, и я о том же. Нет обоснований. Наверное, в постановке вопроса "измерить эластичность рынка проектных продаж" ответ на него найти трудно. Если же поставить вопрос "насколько могут возрасти продажи Dynamics AX при изменении цены", то ответ на такой вопрос, хотя и с трудом (большим трудом!), наверное, можно получить. Я думаю, что в этом случае необходимо исследование, с некоторым количеством вопросов типа "Какую цену вы считаете справедливой?" "Сколько вы готовы заплатить?" "При равной стоимости ... и ... что вы выберете?" и т. п. Причём исследование должно быть машстабным (это не десятки, а сотни или лучше тысячи предприятий) и репрезентативным для целевого рынка Microsoft. После этого потребуется ещё и обработка результатов, так как явно найдутся шутники, которые будут говорить про справедливую нулевую стоимость или те, кто просто ненавидит Microsoft.
Вот тогда, на основании анализа, и можно принимать решение об изменении цен.
Старый 31.05.2010, 17:50   #182  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Кстати - не очень понимаю энтузиазм представителей партнеров (например - FE) по поводу введения обязательности подписки. Бюджеты у клиентов не резиновые, и те деньги, которые раньше доставались партнеру, уйдут в Микрософт...
Денис, у меня энтузиазма нет, как нет и истерики. Я отношусь к этому спокойно, как к рабочему моменту. Я могу найти как плюсы, так и минусы в этой ситуации. И ещё раз хочу напомнить тебе - подписка не стала обязательной.
Старый 31.05.2010, 18:00   #183  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Все правильно - Т.е. те заказчики, которые хотят выбрать САП или Оракл основном выбирают не из-за цены. Так и получается, что если бы МБС снизил цены в несколько раз, то получилось бы резкое снижение дохода, некомпенсируемое ростом продаж.
Правильно. Смотрим EPG клиентов: Нефтянка и газ сидят на SAP, Энергетики - на Oracle. Этот рынок давно поделен, очень туда тяжело влезть. А если конкурировать с 1С, что и происходит на остальных 99% тендеров - то на цену очень даже смотрят. Поэтому я и понимаю коллег: они просят более четкую позицию: если идем против 1С, то почему такие дорогие и чем лучше 1С, коли такая цена. А если идем против S&O, то почему за такую цену предлагаем меньший функционал? Вот задача - объяснить потенциальным клиентам преимущества решений Dynamics и тем самым помочь партнерам продавать!
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Я вроде тоже говорил про бизнес-заказчиков - или решение о покупке ERP кто-то еще принимает?
Итого - в вопросе конкуренции с большими ERP цена играет не ключевой вопрос, скорее здесь важно, что хочет клиент - сделать систему под себя, т.е. доработать или использовать "лучшие практики". Правда, непонятно, почему при этом программисты САПа до сих пор живут, здравствуют и ценятся очень недешево - ну да это другая тема.
Слов нет. Да потому что SAP успешно продает в большие компании и держит 46% рынка. И обеспечивает работой гораздо большее количество специалистов, можешь мне поверить. Вариант - активнее продавать самим.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Logger (1).
Старый 31.05.2010, 18:06   #184  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Ладно, давайте Михаила не будем грузить ценовой политикой: все решают за океаном. Если при этом душат продажи на корню - ничего не поделаешь, в случае чего перейдем на другие системы. На самом деле, Михаилу и его коллегам не позавидуешь: в случае провала по продажам начнут не снижать цены, а увольнять русских. Гораздо проще ведь обвинить в провале других и принять решение, как по книжке.
Старый 31.05.2010, 18:16   #185  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Ладно, давайте Михаила не будем грузить ценовой политикой: все решают за океаном.
Не думаю.
Как действия Мартынова в прошлом, так и действия Егорова по NAV Express в настоящем показывают, что не все решают за океаном.

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
ничего не поделаешь, в случае чего перейдем на другие системы.
А вот с этим согласен.
Совершенно "рабочий момент". "Я могу найти как плюсы, так и минусы в этой ситуации"


Напомню, что база данных по реальным ценам за которые продавали клиентам у Майкрософта есть. Поэтому начинать новую бюрократию и начинать новый проект необязательно.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 31.05.2010, 18:18   #186  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
аксапту позиционируют как конкурента SAP и Oracle.
Но по функционалу она явно до них не дотягивает. Что же делается для исправления такой ситуации ?
Смотря что считать ключевым функционалом. Чем вообще "крупные" ERP отличаются от "мелких", "средних" и самописок? IMHO технологией, которая позволяет внедрять в компаниях, у которых офисы разбросаны по разным странам. Ведь даже если крупная компания сейчас работает на внутреннем рынке, она задумывается об экспансии. И иметь чисто технологическое ограничение расширения бизнеса просто нелепо.
А какие технологии нужны для географически распределенных внедрений? Насколько я понимаю, это локализации функционала, поддержка национальных языков и стандартов, надежная система разграничения прав доступа, поддержка большого количества пользователей, поддержка часовых поясов, web-доступ. По всем этим направлениям идет явное улучшение от версии к версии.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 31.05.2010, 18:28   #187  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Чем вообще "крупные" ERP отличаются от "мелких", "средних" и самописок? IMHO технологией
Категорически не согласен с терминами "крупный"/"мелкий".
Мне кажется, что эти термины уведут в сторону.

На мой взгляд гораздо конструктивнее говорить о "глобальных"/"локальных" решениях и вендорах. Да отличие в технологиях есть. Но технология - не главное, ИМХО.

Главное - люди. Сможет ли компания-пользователь найти поддержку/специалистов при своем росте. Сможет ли компания-пользователь найти поддержку/специалистов при открытии филиалов в другом городе, республике, стране, континенте.

Если в других странах есть специалисты которые знают эту систему, смогут оказать поддержку за адекватные цены - значит решение глобальное. Если система может поддерживаться только локальными специалистами, значит система не является глобальной. Если система может поддерживаться только одним специалистом - автором - значит это самописка.

И далее по тексту.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 31.05.2010, 19:09   #188  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,877 / 3127 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Смотря что считать ключевым функционалом. Чем вообще "крупные" ERP отличаются от "мелких", "средних" и самописок? IMHO технологией, которая позволяет внедрять в компаниях, у которых офисы разбросаны по разным странам. Ведь даже если крупная компания сейчас работает на внутреннем рынке, она задумывается об экспансии. И иметь чисто технологическое ограничение расширения бизнеса просто нелепо.
А какие технологии нужны для географически распределенных внедрений? Насколько я понимаю, это локализации функционала, поддержка национальных языков и стандартов, надежная система разграничения прав доступа, поддержка большого количества пользователей, поддержка часовых поясов, web-доступ. По всем этим направлениям идет явное улучшение от версии к версии.
Не спорю. Это все важно и в 2009-й версии как раз было много улучшений в этом плане.

Я писал о том, что этого недостаточно.

Когда Дмитриева выступала на клиенском клубе и представляя перечень того что сделали локализаторы в роллапах, народ только ахал, а некоторые прямо говорили, что теперь значительная часть собственных доработок оказалась не нужна, так как появился аналог в локализации.

Вопрос, почему локализаторы делают то что должно быть сделано на sys слое уже давно ?
Старый 31.05.2010, 19:29   #189  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Вопрос, почему локализаторы делают то что должно быть сделано на sys слое уже давно ?
Меня вот больше интересует, что будут делать локализаторы если это все-таки появится на слое sys...
Тоже кстати прелюбопытный вопрос.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 31.05.2010, 20:40   #190  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Меня вот больше интересует, что будут делать локализаторы если это все-таки появится на слое sys...
Тоже кстати прелюбопытный вопрос.
Ничего. За примером ходить далеко не надо: основные средства.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 31.05.2010, 22:46   #191  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Меня вот больше интересует, что будут делать локализаторы если это все-таки появится на слое sys...
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Ничего. За примером ходить далеко не надо: основные средства.
Некоторые из такой политики локализаторов могут сделать вывод - в слое sys и не появится.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 01.06.2010, 01:13   #192  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Я вроде тоже говорил про бизнес-заказчиков - или решение о покупке ERP кто-то еще принимает?
Не-не-не, Девид Блейн! Или ты меня не понимаешь или делаешь вид.
Немного в оффтоп темы, но... Принимают, еще как принимают. По своим проектам могу судить - МВД, например, бизнес-заказчик?
Или федеральное казначейство?
Старый 01.06.2010, 08:42   #193  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от mcc Посмотреть сообщение
Не-не-не, Девид Блейн! Или ты меня не понимаешь или делаешь вид.
Немного в оффтоп темы, но... Принимают, еще как принимают. По своим проектам могу судить - МВД, например, бизнес-заказчик?
Или федеральное казначейство?
Девид Блейн, только не рассказывай мне про федеральное казначейство, а? Сколько лет там "лучшие практики"-то внедряются - вроде уже порядка 7?
Старый 01.06.2010, 08:45   #194  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Ладно, давайте Михаила не будем грузить ценовой политикой: все решают за океаном. Если при этом душат продажи на корню - ничего не поделаешь, в случае чего перейдем на другие системы. На самом деле, Михаилу и его коллегам не позавидуешь: в случае провала по продажам начнут не снижать цены, а увольнять русских. Гораздо проще ведь обвинить в провале других и принять решение, как по книжке.
Не переживай, Евгений - вроде пока безумств (вроде снижения цен в три раза) никто в МБСе не предполагает делать, а центр разработки за последние несколько лет только расширяется.
Старый 01.06.2010, 09:43   #195  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Денис, и я о том же. Нет обоснований. Наверное, в постановке вопроса "измерить эластичность рынка проектных продаж" ответ на него найти трудно. Если же поставить вопрос "насколько могут возрасти продажи Dynamics AX при изменении цены", то ответ на такой вопрос, хотя и с трудом (большим трудом!), наверное, можно получить. Я думаю, что в этом случае необходимо исследование, с некоторым количеством вопросов типа "Какую цену вы считаете справедливой?" "Сколько вы готовы заплатить?" "При равной стоимости ... и ... что вы выберете?"
Не надо ничего делать, никаких исследований. Все решает рынок. Надо просто быть гибче в ценовой политике, как делают те же SAP и Oracle. Клиенты не покупают по стандартной цене - все пытаются ее сбить. Поэтому зачастую приходиться давать скидку за счет собственной маржи, что подрывает бизнес партнеров: зачем продвигать систему Х, если ты с нее получишь гораздо меньше прибыли, чем с системы У? А во втором слачае еще и сам вендор придет к клиенту и пообещает ему скидку, при этом гарантировав тебе твою долю маржи и гарантировав, что он поддержит только тебя на "твоем" клиенте, которого ты привел. А другой компании просто не даст скидку и попросту не разрешит заходить на "чужих" клиентов. Про SAP - слышал, про Oracle - знаю. Я сам так делал, и это подтвердят все партнеры, которые продвигали JDE в России.

С Уважением,
Георгий
Старый 01.06.2010, 10:08   #196  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Снижать цены на продукты MBS бессмысленно. Мало того, что основной локальный конкурент торговал решениями по демпинговым ценам, так он еще и снизил стоимость владения ПП для конечных пользователей. В соседней ветке я уже дал ссылку на информационное письмо 1С о начале сдачи ПП 1С в аренду.

Цитата:
Вознаграждение Правообладателю составляет 10% в год или 2,5% в квартал от общей стоимости ПП, указанных в Перечне ПП (в ценах для конечных пользователей согласно прайс-листа фирмы "1С" на дату заключения Лицензионного договора).
....
Обращаем внимание: в отличие от практики ряда вендоров величина роялти за право сдачи ПП в аренду зависит только от общей стоимости ПП, на которое Правообладателем передается право сдачи в аренду (указано в Перечне ПП), и не зависит от его фактического использования Арендаторами. При этом % роялти от стоимости ПП ниже, чем в аналогичных Договорах ряда вендоров (SPLA - Service Provider License Agreement).
Перевожу на русский. Партнер 1С может купить любое ПО 1С (но на сумму не менее 100 тыс.руб., там есть такое ограничение) и сдавать в аренду своим Заказчикам. При этом партнер платит фирме 1С 10% в год. Стоимость аренды для Арендатора - договорная.

Я фигею от того, как 1С заботится о своих партнерах. Хотя экономическая целесообразность для Заказчика очевидна только в случае рискованных внедрений (в случае провала проекта меньше убытки) и длительных тест-драйвов.

Последний раз редактировалось Сисой; 01.06.2010 в 10:32.
Старый 01.06.2010, 10:30   #197  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Девид Блейн, только не рассказывай мне про федеральное казначейство, а? Сколько лет там "лучшие практики"-то внедряются - вроде уже порядка 7?
Я про это и хотел сказать. Что есть не только бизнес-заказчики, а и "специальные" заказчики, которым наплевать и не цену и на результат.
Старый 01.06.2010, 10:41   #198  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Не надо ничего делать, никаких исследований. Все решает рынок. Надо просто быть гибче в ценовой политике, как делают те же SAP и Oracle. Клиенты не покупают по стандартной цене - все пытаются ее сбить. Поэтому зачастую приходиться давать скидку за счет собственной маржи, что подрывает бизнес партнеров: зачем продвигать систему Х, если ты с нее получишь гораздо меньше прибыли, чем с системы У? А во втором слачае еще и сам вендор придет к клиенту и пообещает ему скидку, при этом гарантировав тебе твою долю маржи и гарантировав, что он поддержит только тебя на "твоем" клиенте, которого ты привел. А другой компании просто не даст скидку и попросту не разрешит заходить на "чужих" клиентов. Про SAP - слышал, про Oracle - знаю. Я сам так делал, и это подтвердят все партнеры, которые продвигали JDE в России.

С Уважением,
Георгий
Георгий, а что, Microsoft не гибкий? Не ходит к клиентам? Не поддерживает партнёра, который "привёл" клиента? Да, если на клиенте работает несколько партнёров, то Microsoft равноудаляется, и, на мой взгляд, это правильно. Но если борьба идёт против других систем, то поддержка ощущается в полной мере.
Старый 01.06.2010, 10:59   #199  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Георгий, а что, Microsoft не гибкий? Не ходит к клиентам? Не поддерживает партнёра, который "привёл" клиента? Да, если на клиенте работает несколько партнёров, то Microsoft равноудаляется, и, на мой взгляд, это правильно. Но если борьба идёт против других систем, то поддержка ощущается в полной мере.
При таком цирке со сварой партнеров три основных сценария развития ситуации:
1. Клиент еще не выбрал систему, тогда нередко клиент выбирает другую систему, где цирка нет и вендор с партнером действуют согласованно и четко.
2. Клиент уже выбрал систему и отжимает партнера/партнеров по цене, устроив свару.

Оба варианта развития ситуации не идут на пользу вендору, который допускает цирк в канале продаж.

3. Клиент не выбрал ни систему, ни партнера - реально пытается в том бардаке выбрать.
Крайне редко наблюдал ситуацию, чтобы клиент выбрал партнера с лучшей компетенцией и при этом с нормальной ценой (не упавшей под плинтус). Обычно скатывается ко второму варианту.

4. Опциональный, цирк устраивается для прикрытия, решение принято заранее

Полностью в SMB сегменте от цирка не избавиться, за всеми продажами вендор не уследит, но когда такое допускается на относительно крупных клиентах - это показатель неразумности сейлзов вендора.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), fed (2), George Nordic (2), Ivanhoe (2), konopello (2).
Старый 01.06.2010, 11:01   #200  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Георгий, а что, Microsoft не гибкий? Не ходит к клиентам? Не поддерживает партнёра, который "привёл" клиента? Да, если на клиенте работает несколько партнёров, то Microsoft равноудаляется, и, на мой взгляд, это правильно. Но если борьба идёт против других систем, то поддержка ощущается в полной мере.
Ну, хотелось бы большего. Конечно, если заходы у клиента есть у нескольких партнеров или объявлен тендер, остальные вендоры ведут себя похоже, если только не подвигают себя как поставщика и консалтинговых услуг. Пока я вижу, что активности у конкурентов немного больше. У меня весь ящик забит предложениями и приглашениями на семинары от одного из вендоров: как для меня, так и для моих потенциальных клиентов. И на контакт выходят чаще, и помощь предлагают. Вот этого бы очень хотелось... А так - в принципе, я вполне доволен, о чем и раньше говорил. Коллеги работают по мере их возможностей. Я это понимаю, и не требую большего.

С Уважением,
Георгий
Теги
axapta, dynamics, dynamics ax, erp, вертикальные решения, как правильно, маркетинг, сравнение систем, холивар

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
alexef: Количество клиентов Microsoft Dynamics в мире? mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 28 27.01.2017 12:47
MS Dynamics CRM. Есть ли жизнь в России? mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 28 09.11.2009 17:13
Microsoft Dynamics NAV EXPRESS — сделано в России и для России belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 2 08.07.2009 12:24
15 лет Microsoft Dynamics NAV в России, а сколько лет Вы работаете с системой? Fortune Полезное по Microsoft Dynamics 1 11.11.2008 15:36
Заказ учебных материалов Microsoft Dynamics в России mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 20 31.05.2007 18:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.