AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2008, 19:01   #1  
el' is offline
el'
Участник
 
18 / 10 (1) +
Регистрация: 30.07.2008
Существует ли возможность разукомплектовать продукцию, собранную в результате производственного заказа до компонентов или хотя бы до полуфабрикатов?
Старый 30.07.2008, 19:15   #2  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Лично я, в таком случае применял следующую хитрость:
Создавал производственный заказ в строках которого указывал все необходимые компоненты.
Затем учитывал их выход.
А потреблял на каждый компонент долю от выпущенного изделия, с применением к изделию (это необязательно).

Пример:
Выпустили велосипед, потратили Заднее колесо, Переднее колесо и Педали (2шт).

Создаем производственный заказ, в строках которого указано:
Переднее колесо 1шт
Заднее колесо 1шт
Руль 2шт

Учитываем выход, затем учитываем потребление:

На строку 10000 произ. заказа потребляем Велосипед 0,3шт
На строку 20000 произ. заказа потребляем Велосипед 0,4шт
На строку 30000 произ. заказа потребляем Велосипед 0,15*2= 0,3шт

Таким образом велосипед у нас исчез, а компоненты появились.
Сложность - подобрать коэффициенты для распределения стоимости изделия на стоимость компонентов.


Этот метод не является чем-то незаконным с точки зрения Нав и является модификацией идеи производственных заказов с типом источника Семейства.
Старый 04.08.2008, 17:58   #3  
korzak is offline
korzak
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Москва
Post
Цитата:
Сообщение от el Посмотреть сообщение
Существует ли возможность разукомплектовать продукцию, собранную в результате производственного заказа до компонентов или хотя бы до полуфабрикатов?
Можно сделать проще. минусовой выпуск. При этом выпуск будет мнусовым, а потребление положительным.
Старый 05.08.2008, 18:44   #4  
el' is offline
el'
Участник
 
18 / 10 (1) +
Регистрация: 30.07.2008
Цитата:
Сообщение от korzak Посмотреть сообщение
Можно сделать проще. минусовой выпуск. При этом выпуск будет мнусовым, а потребление положительным.
У вас такая схема работает? Из чего в этом случае берется себестоимость полуфабрикатов?
Старый 14.08.2008, 17:30   #5  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Это стандартная схема. При реверсе Выхода и Потребления указывают операции для применения вот и получаете непрерывную цепочку наследования себестоимости.
Старый 15.08.2008, 10:32   #6  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Простите, но я не понял с отрицательными операциями.

Теоретически для стандартной себестоимости я могу разукомплектовать велостипед и получить колеса и руль. И себестоимость будет стандартной.

Практически мне этого не удалось Нав5 СП1 (да и ранее не удавалось).

Во-первых.
Применить операции потребления.
К чему их применять? Это ведь приходные операции. Понятно если этот "велосипед" собрали раньше, а теперь надо его раборать на запчасти. Тогда еще более-менее логично. А если принесли бревно и его надо пилить на доски и брус?
Тут едиственный выход - указывать себестоимость вручную. Или переоценивать потом.

Во-вторых.
Отрицательный выход.
Уже давно (на 4-ке точно, да и 3,70), при создании операции выхода с отрицательным количеством система настоятельно просила применить операцию. Причем применить именно операцию Выход, из того же производственного заказа и из той же строки. Т.е. купленное бревно применить никак нельзя.

Даже если мы очень умные, и сообразим выпустить бревно (с положительным количеством), затем потребить приобретенное бревно (указать примененную операцию покупки), а вот потом уже выпустить бревно с отрицательным количеством (применив его к выпуску) (т.е. вых "+", потребение "-", выход "-", итого "-"). То система не даст завершить производственный заказ (мотивирует тем, что операции по заказу были, а выход равен нулю).

В четвертых. Куда девать производственные мощности?

Считаю, что отрицательный выход и потребление - это отжившее изобретение, которое в свежих версиях (4 и выше) не применимо.
Старый 20.08.2008, 18:43   #7  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Простите, но я не понял с отрицательными операциями.

Теоретически для стандартной себестоимости я могу разукомплектовать велостипед и получить колеса и руль. И себестоимость будет стандартной.

Практически мне этого не удалось Нав5 СП1 (да и ранее не удавалось).

Во-первых.
Применить операции потребления.
К чему их применять? Это ведь приходные операции. Понятно если этот "велосипед" собрали раньше, а теперь надо его раборать на запчасти. Тогда еще более-менее логично. А если принесли бревно и его надо пилить на доски и брус?
Тут едиственный выход - указывать себестоимость вручную. Или переоценивать потом.
Упс! Приехали.....
В товарном журнале есть поле "Applies-from Entry", вот в ней и выбирается отменяемая операция Потребления.

Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Во-вторых.
Отрицательный выход.
Уже давно (на 4-ке точно, да и 3,70), при создании операции выхода с отрицательным количеством система настоятельно просила применить операцию. Причем применить именно операцию Выход, из того же производственного заказа и из той же строки. Т.е. купленное бревно применить никак нельзя.

Даже если мы очень умные, и сообразим выпустить бревно (с положительным количеством), затем потребить приобретенное бревно (указать примененную операцию покупки), а вот потом уже выпустить бревно с отрицательным количеством (применив его к выпуску) (т.е. вых "+", потребение "-", выход "-", итого "-"). То система не даст завершить производственный заказ (мотивирует тем, что операции по заказу были, а выход равен нулю).
Это естественное ограничение связанное с механизмом применения. Если остаток по положительной операции 0, то никак списать оттуда не получится.

Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
В четвертых. Куда девать производственные мощности?

Считаю, что отрицательный выход и потребление - это отжившее изобретение, которое в свежих версиях (4 и выше) не применимо.
Производственные мощности автоматически реверсируются при учете отмены Выхода, если будет указано кол-во мощности (время работы).

Проблем никаких. Абсолютно стандартная схема. Прекрасно работает и в 4.03.
А если использовать Метод Списания Материалов - Обратный, то вообще все автоматом будет проводиться.
Старый 21.08.2008, 10:00   #8  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Если мы пытаемся разобрать продукцию, произведенную раньше, то с потреблением вопросов нет.
А вот с выходом я так и не понял.

Итак, чистый кронус.

1. Купил Компонент, ценой 100р.
Компонент входит в Изделие в кол-ве 2шт. (мощности не рассматриваем)

2. Создал производственный заказ на Изделие 1шт. Учел выход и потребление. Завершил заказ.

Теперь передумал и хочу все это разукомплектовать.

Создал производственный заказ. На изделие 1шт. (Отрицательное количество вводить нельзя).
Учет отрицательного потребления, с применением исходной операции потребления из предыдущего заказа, сделал.

Вопрос: Чего делать с выходом. При выборе операции из другого заказа ругается. Причина:

Таблица 83 Item Journal, Applies-to Entry - OnValidate()
Код:
... 
	IF "Entry Type" = "Entry Type"::Выход THEN BEGIN
	  ItemLedgEntry.TESTFIELD("Prod. Order No.","Prod. Order No.");
	  ItemLedgEntry.TESTFIELD("Prod. Order Line No.","Prod. Order Line No.");
	  ItemLedgEntry.TESTFIELD("Entry Type","Entry Type");
	END;
...
Закоментировать?
Старый 01.12.2008, 18:23   #9  
Arshak is offline
Arshak
Участник
 
190 / 10 (1) +
Регистрация: 01.10.2004
коллеги,
новых идей по этому вопросу не появилось? а то вопрос актуальный, а ветка остановилась на посте с вопросом...
Старый 01.12.2008, 18:59   #10  
anatol33 is offline
anatol33
Участник
 
109 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2008
у метода предложенного apanko есть недостаток.

Цитата:
Учитываем выход, затем учитываем потребление:

На строку 10000 произ. заказа потребляем Велосипед 0,3шт
На строку 20000 произ. заказа потребляем Велосипед 0,4шт
На строку 30000 произ. заказа потребляем Велосипед 0,15*2= 0,3шт
после такого учета может возникнуть ситуация когда артикулы в операциях с типом "выход" станут артикулами в операциях с типом "потребление". В таком раскладе произойдет зацикливание и себестоимость не будет рассчитана.
Старый 01.12.2008, 20:45   #11  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
передо мной та же проблема.

склоняюсь к списанию готового изделия и оприходованию компонентов через товарный журнал, но боюсь растерять себестоимость, если она будет впоследствии скорректирована.
Старый 01.12.2008, 22:29   #12  
NeNavision_imported is offline
NeNavision_imported
Участник
Аватар для NeNavision_imported
 
241 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2005
Думаю самое то.
Через товарный журнал, какой-нибудь самописной функцией, которая берет операции потребления, по ним заполняет товарный журнал и применяется к операциям потребления.. поле -"Applies-from Entry".
Применение будет - при корректировке ничего не потеряется.

Т.к. при стандартной себестоимости связи с себестоимостями компонентов по определению теряются. Произведенному изделию назначается придуманная себестоимость. Поэтому любое шаманство с производственными заказами не прокатит.
__________________
Должен остаться только один.
Старый 21.01.2009, 16:17   #13  
Lates is offline
Lates
Участник
 
207 / 10 (1) +
Регистрация: 08.02.2007
Для меня тоже актуальная тема
Я все-таки предполагаю решать ее по методу предложенному apanko.
Единственное, хочется при этом сделать создание производственных заказов не напряжным для пользователей.
Т.е. чтобы пользователям не приходилось заходить в каждую строку заказа, добавлять компонент, вычислять "Кол-во В" (непонятно каким образом).
Пока писал - задумался... А ведь неплохой вариант делать это через семейства (опять же apanko уже писал про это).
Вот единственный вопрос с "Кол-во В". Я так понимаю его нужно вычислять пропорционально себестоимости каждого товара из строк заказа. Т.е. берем себестоимость изделия, которое мы раскомплектовываем и сравниваем с себестоимостями товаров, которые будут выпущены и пропорционально заполняем "Кол-во В" в компонентах заказа.
-----
Попробовал настроить семейства - получилось не оч. удобно. При обновлении заказа в компоненты подставляются из спецификации, указанной для каждого из товаров семейства. Т.е. в этом случае нужно дорабатывать систему для возможности подставлять в компоненты заказа именно тот товар, который раскомплектовывается.
Старый 21.01.2009, 17:29   #14  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от Lates Посмотреть сообщение
Для меня тоже актуальная тема
Я все-таки предполагаю решать ее по методу предложенному apanko.
Единственное, хочется при этом сделать создание производственных заказов не напряжным для пользователей.
Т.е. чтобы пользователям не приходилось заходить в каждую строку заказа, добавлять компонент, вычислять "Кол-во В" (непонятно каким образом).
Если отчетность строить по финансовым счетам, то мне нравится метод Sancho. Если в приходных/расходных операциях указать применение, то при коррекции у них стоимость также изменяется. Тут правда с производственными мощностями есть вопрос (не думал в эту сторону, возможно эту сумму надо будет "возвращать" через финансовый журнал).

Сторно через обратный производственный заказ мне был нужен, чтобы отчетность строить по товарным операциям. Например, нужны данные о выпущенной продукции - отчет по товарным операциям с фильтром по типу операции=выпуск запустил и все. Там и выпуск и его сторно.

Что касается расчета "Кол-во", то для начала нужно определить для себя алгоритм на бумаге, а потом запрограмировать его проблем не будет.
Старый 21.01.2009, 17:57   #15  
Lates is offline
Lates
Участник
 
207 / 10 (1) +
Регистрация: 08.02.2007
Возможно торможу... Не судите строго
Но все равно до конца не понял - зачем использовать товарный журнал, при котором впоследствии придется привязывать операции прихода и расхода друг с другом.
Ведь через производственный заказ это будет происходить автоматически...
Старый 21.01.2009, 19:33   #16  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Через товарный журнал - точнее.
Вы приходуете, комплектующие и применяете операцию потребления, таким образом, себестоимость оприходованной комплектующей будет такой-же как и стоимость списанной.

При производственном заказе, единственное, что можно применить - это операцию выхода, к операции потребления готового изделия.

Поясню на примере.
Есть изделие - ГП, оно состоит от компонентаА и компонентаБ.

купили компонент А за 10р и Б за 20р.
потребили компоненты, выпустили изделие ГП стоимостью 30р (это отработала коррекция сс).

Нужно отменить.
1. Через товарный журнал.
Списать ГП, применить к операции выхода.
Оприходовать компонент А, применить к операции потребления1
Оприходовать компонент Б, применить к операции потребления2

2. Через ПЗ.
Выпустить компонета А.
Выпустить компонент Б.
Потребить 0,33333 ГП на производство компонента А, применить к операции выхода.
Потребить 0,66667 ГП на производство компонента Б, применить к операции выхода.
(0,33333 = 10/30, 0,66667 = 20/30)

В данном случае результат будет одинаковым.
Компонент А окажется на складе по 10р, компонентБ по 20р, а ГП исчезнет.


Теперь представим, что на компонент А был получен счет с доп. издержками (еще 10р)
Стоимость потребления компонента А станет 20,
Компонент Б останется 20,
Стоимость ГП, увеличится на 10 и станет равна 40.

1. По товарному журналу.
Т.к. операции применены, то стоимость оприходованного компонента А станет 20 (после коррекции, разумеется).

2. Через ПЗ.
Стоимость потребленного ГП станет 40, но т.к. стоимость распределялась через количество (0,33333 и 0,66667), то новая стоимость выпущенных товаров станет:
Компонента А = 0,33333 * 40 = 13,3332
Компонента Б = 0,66667 * 40 = 26,6668

Хотя в целом баланс по складу не изменится (потребили 40, вернули 40), но в разрезе товаров стоимость исказится.

(скажу, сразу доп.издержки не проверял, а вместо этого переоценил товар А, но думаю результат будет таким же).
Старый 21.01.2009, 19:43   #17  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Через товарный журнал - точнее.
Вы приходуете, комплектующие и применяете операцию потребления, таким образом, себестоимость оприходованной комплектующей будет такой-же как и стоимость списанной.
Всё хорошо, только кроме комплектующих в процессе произ-ва участвуют Произ. Мощности со своей себестоимостью.
Старый 21.01.2009, 20:38   #18  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Всё хорошо, только кроме комплектующих в процессе произ-ва участвуют Произ. Мощности со своей себестоимостью.

Давайте еще косвенную себестоимость товаров вспомним.

Сейчас решим, что делать в простых случаях, а потом начнем усложнять.

Пока не разбирали:
Производственные мощности
Субподряд с расчетами
Косвенную себетоимость товаров
Стандартную себестоимость.
Старый 22.01.2009, 10:05   #19  
Lates is offline
Lates
Участник
 
207 / 10 (1) +
Регистрация: 08.02.2007
Вот как раз сегодня хотел написать про производственные мощности... Через производственный заказ с ними все будет как надо.
Да, случай с товаром А, у которого есть издержки, безусловно имеет право на жизнь.
Но, возможно, у кого-то процессы уложатся в схему, описанную без издержек.
Тогда и производственный заказ использовать - самое оно!

Технический вопрос про журнал (в целях повышения образованности ).
Правильно ли я понимаю порядок действий:
- учли приход комплектующих А и В
- в следующем документе создали строку с товаром ГП (для списания)
- созданную строку с товаром ГП нужно привязать к обеим операциям
Не понимаю - как это сделать... В стандарте не понимаю. Доработать, понятно, наверное можно.
Старый 22.01.2009, 11:13   #20  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от Lates Посмотреть сообщение
Технический вопрос про журнал (в целях повышения образованности ).
Правильно ли я понимаю порядок действий:
- учли приход комплектующих А и В
- в следующем документе создали строку с товаром ГП (для списания)
- созданную строку с товаром ГП нужно привязать к обеим операциям
Не понимаю - как это сделать... В стандарте не понимаю. Доработать, понятно, наверное можно.
В товарном журнале.
Для приходной операции, заполнить поле Применить Из. Операция (по умолчанию не видно, нужно щелкнуть Вид, Показать Столбец). Применить к операции потребления.
Для расходной операции, заполнить поле Применить Операция Но. Применить к операции выхода.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.