AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2011, 14:00   #1  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Мнение и аргументы тех, кто работал только со стороны исполнителя, будут неполными. И тех, кто работал только у заказчика, тоже будут неполными. Только тот, кто работал и со стороны заказчика, и со стороны исполнителя, кто знает и теорию правильной разработки и реальную жизнь, смогут адекватно между собой обсуждать данную тему. Иначе будет разговор глухих со слепыми.
Имеет смысл вообще закрыть ветку.
Старый 20.01.2011, 14:03   #2  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Да никто не спорит что разрабатывать и отлаживать надо по науке. Пишем на дев, тестируем на тесте. Работаем на рабочей.
Но иногда просто необходимо на рабочей что нибудь отладить. К сожалению, иногда воспроизвести глюк на тесте - отдельная большая задача. Плюс не всегда есть уверенность что это тот же самый глюк. А на боевой удобно посмотреть, быстро ясна причина. Время реагирования на запрос снижается кардинально.

P.S.
Аксапта это, к сожалению, не iPhone 4
Её с руками не отрывают. И кризис в IT никуда пока не делся.
Надо думать как предоставить клиенту лучший сервис.

Если люди на ваши слова нервно реагируют, то это не логотип виноват, а наболело у них. А вы просто под руку подвернулись
Так в том-то и суть. Лучший сервис - профессиональный сервис. Клиент (обычно) не является экспертом в области внедрения ERP. Если ему рассказать как все надо правильно делать, то он сам запретит доступ разработчикам на рабочее приложение и проблема решиться сама собой Это, кстати, не теоретические измышления, а вполне реальные факты из моей практики
То, что следует сесть вместе с пользователем и посмотреть, что у него происходит - вроде как с этим никто не спорил. А вот дебагить разноску инвойса на терабайтной базе с парой сотен работающих пользователей.. хм.
Старый 20.01.2011, 14:35   #3  
AlGol is offline
AlGol
Участник
 
277 / 93 (4) ++++
Регистрация: 24.12.2001
Адрес: Тверь.
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Фед, почему минимальное использование best practices внедрения и поддержки (такое, как использование тестового приложения) вызывает такое отторжение?
Честное слово - я бы таким внедренцам, дебажащим на рабочем приложении, что-нибудь бы поотрывал
Использование нескольких последовательности приложений для разработки и тестирования никто, естественно, не отменял. Разрабатывать нужно на разработческой, а тестировать на тестовой версии приложения.

НО, если вендор может себе позволить отвечать на любой запрос об ошибке в срок от недели до года,
то первая линия поддержки заказчика не может себе позволить такой роскоши. По критичному запросу вынь и положи решение в течение полудня. Иначе заказчик может разориться и уже счета по работам поддержки оплачивать уже будет некому...

Я так прикидываю, что без возможности дебага на рабочей версии, время обратотки особо заковыристых вопросов может подскочить на тысячи процентов сразу.
Такой запрос вылезает может и раз в год, но по закону подлости это бывает или прямо перед сдачей налоговой отчетности или когда идет вал отгрузок перед праздниками.
Старый 20.01.2011, 15:27   #4  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
А меня вот парят эти вот пол-часа - час, там где их раньше не было вообще (1-5 мин или 60 мин -это все же х12-60 разницы, при этом эти 5 мин еще и на тесте тратить). Да и выгружать по-живому куски таблиц тоже работа. То есть в ущерб чему-то или спец чел. И кто сказал, что в Тб базе эти нужные куски тоже не маленькие - вдруг там контрольный пример как раз неверная сумма на кучи данных?

В общем, выжить будет можно, станет сложнее на пустом месте, дольше в суппорте, а значит выше цена владения. И сложности (отпугивание) при продажах.

Зато сильно методологичнее на уровне хардхода, а не выбора галок и методологии применения самого инструмента.

Электрорубанком при определенном усердии (таком же, как ты, Миша, предлагаешь) и с выключенном электричеством можно строгать

Цитата:
Все верно - но не следует уж прям так с ходу наезжать на МС. Там же тоже люди
Да не, все ясно, все помнят, как было и пугаются, как стало (станет).
Тут скорее "мне за державу обидно"(С) В смысле систему.
Старый 20.01.2011, 15:32   #5  
SolNik is offline
SolNik
Участник
 
58 / 36 (2) +++
Регистрация: 22.10.2003
Речь не идет о разработке на рабочем окружении. Речь идет о поиске и выявлении причин неадекватного поведения продуктива системы.
Особенно это актуально на запуске системы.
Если такой возможности не будет в новой версии - это будет катастрофа.
Кстати в основном потребность трейсинга для выяснения причин невнятных сообщений об ошибках или что еще хуже - трассировок стека - это "сюрпризы" от MS из-за некачественного тестирования нового функционала.
На одном проекте из-за багов в стандарте в новом функционале многопоточного сводника в 2009 под угрозой оказалось продолжение эксплуатации системы.
Весь функционал тестировался перед запуском, но баг вылез только на больших объемах.
Если бы в этот момент (когда под угрозой стояла поставка в магазины на следующий день) мы предложили сделать копию рабочей базы и не спеша там поискать причину ошибки - проект бы точно остановили.
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (2), macklakov (2), sukhanchik (2).
Старый 20.01.2011, 15:37   #6  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от SolNik Посмотреть сообщение
На одном проекте из-за багов в стандарте в новом функционале многопоточного сводника в 2009 под угрозой оказалось продолжение эксплуатации системы.
Весь функционал тестировался перед запуском, но баг вылез только на больших объемах.
Вот! Отличный пример! Не протестируешь такое на тестовой базе, ну никак!
А если баг проявляется только в многопользовательском варианте? Всех загонять в тестовую? Утопия это.

Просто скорее всего все это кончится тем, что отладку будут включать на рабочей БД, клиенты будут мучаться с производительностью, а в МС гадать - а чем же производительность АХ их не устраивает.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 20.01.2011, 15:39   #7  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
пересмотрите видео - отладка там есть
Старый 20.01.2011, 15:47   #8  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
пересмотрите видео - отладка там есть
А это же вроде с самого начала было понятно, об ее отсутствии заявил Фед, а не Питер С Густаво Я-то просто удивился, что это такая сверхнужная фича
Старый 20.01.2011, 16:01   #9  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
А это же вроде с самого начала было понятно, об ее отсутствии заявил Фед, а не Питер С Густаво Я-то просто удивился, что это такая сверхнужная фича
Фича - сверхнужная, смех здесь неуместен. Другое дело, что использовать ее надо как можно реже и как можно короче из-за опасности блокировок в многопользовательском режиме.
Старый 20.01.2011, 16:18   #10  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
Пусть это нужно 1 раз в год на 10мин, но это экономит эти 3.65 дня дауна системы.
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Другое дело, что использовать ее надо как можно реже и как можно короче из-за опасности блокировок в многопользовательском режиме.
А никто и не говорит ее использовать направо и налево. Это как пожарный кран. Быть должен и в рабочем состоянии. В экстренных случаях включать. Т.е. по возможности, конечно нужно избегать мучания рабочей БД. Но опять-таки - в разумных пределах. Т.е. если отладка на рабочей в текущей ИТ-инфраструктуре будет существенно быстрее иных способов поиска причин проблемы - то вполне можно воспользоваться.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 02.04.2012, 11:32   #11  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Я-то просто удивился, что это такая сверхнужная фича
Мне кажется, что после первого судебного прецендента, когда вендор покроет издержки, понесенные клиентом из-за ошибки в ядре, эта фича перестанет быть сверхнужной.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 20.01.2011, 16:01   #12  
greench is offline
greench
Участник
Oracle
 
425 / 74 (3) ++++
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Киев
Многие действительно забывает о существовании разработчиков у самого клиента. Я работал и в консалтинговой компании и на клиенте. У внедренца есть время все протестить и перепроверить. На клиенте обычно происходило так: какой-нибудь пользователь что-то отчебучил в системе, что-то поломалось, и он побежал жаловаться начальству. И все, куча писем, телефоны обрывают, нужно решить проблему быстро. А когда еще и генеральный прибегает с пеной у рта...

И организация процесса разработки на клиенте немного другая. Очень часто ТЗ никто не пишет, документации как таковой в природе не существует или осталась устаревшая от внедренца и тд...

Опять же не нужно забывать о наличии багов как в стандарте, так и в российской локализации.

Так что иногда дебаг на боевом приложении иногда очень нужен первой линии обороны. И говорить что они криволапые и руки им нужно оторвать... ну не совсем разумно наверное.
Старый 20.01.2011, 16:08   #13  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от greench Посмотреть сообщение
Многие действительно забывает о существовании разработчиков у самого клиента. Я работал и в консалтинговой компании и на клиенте. У внедренца есть время все протестить и перепроверить. На клиенте обычно происходило так: какой-нибудь пользователь что-то отчебучил в системе, что-то поломалось, и он побежал жаловаться начальству. И все, куча писем, телефоны обрывают, нужно решить проблему быстро. А когда еще и генеральный прибегает с пеной у рта...

И организация процесса разработки на клиенте немного другая. Очень часто ТЗ никто не пишет, документации как таковой в природе не существует или осталась устаревшая от внедренца и тд...

Опять же не нужно забывать о наличии багов как в стандарте, так и в российской локализации.

Так что иногда дебаг на боевом приложении иногда очень нужен первой линии обороны. И говорить что они криволапые и руки им нужно оторвать... ну не совсем разумно наверное.
Перечитайте еще раз текст моего сообщения, про кого именно я это написал Понятно, что если ситуация как вышеописанная - то деваться некуда и людей с этой первой линии обороны никто ни в чем не винит
Старый 20.01.2011, 16:35   #14  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Отлаживаться можно без APPDomain насколько я знаю.

Горячую замену нужно проводить через APPDomain.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (1).
Старый 20.01.2011, 18:43   #15  
AX2009
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Отлаживаться можно без APPDomain насколько я знаю.

Горячую замену нужно проводить через APPDomain.
Зачем рассказали!
Такую дискуссию на корню зарубили
Теги
ax2012

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
отладка Web приложений egorych DAX: Программирование 11 06.06.2007 18:26
Подружить Россию и Латвию - в российской базе Латвийская дочка Raven Melancholic DAX: Администрирование 4 21.11.2006 13:36
Список полей таблиц на базе конкретного EDT Владимир Максимов DAX: Программирование 10 06.10.2004 14:45
Разрешение на доступ к базе данных nicko DAX: Администрирование 3 18.05.2004 18:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.