AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2006, 15:16   #1  
stalker17 is offline
stalker17
Участник
1C
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Сургут
Связь между проводками, сопоставлением и отчетом Физ. наличие
Непонятна логика работы Axapta.

Ситуация. Товар интенсивно расходовался, приходовался и перемещался. Сделали пересчет себестоимости по методу ХХХ (ФИФО, ЛИФО и т.п. не важно).

Теперь отчет физ наличие ДО момента пересчета (на дату До проведения пересчета), показывает всё как было раньше, с даты пересчета уже пересчитанные цифры.

Дальнейшее разбирательство показало, что он суммирует коррекцию по таблице InventSettlement - в которой дата проводки TransDate = дате проведения коррекции, соответственно все корректирующие проводки падают на одну дату.

Почему так?

Исправить как я представляю - во время проведения коррекции по другому заполнять TransDate. Но мне инетерсно почему?
__________________
---
WBR, Заикин Павел.
Старый 27.07.2006, 15:31   #2  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
записать ТранДате - не выход - тогда порвет с проводками по ГК.
Уже было обсуждение этой проблемы. Поищите.
Старый 27.07.2006, 15:31   #3  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Пересчет себестоимости - тот же документ в принципе - "документ корректирующий документы" - а проводить документы задним числом нехорошо, иначе отчеты снятые месяц назад не будут совпадать с отчетами на ту же дату снятыми сегодня - собственно такая идеология.
Старый 27.07.2006, 16:09   #4  
stalker17 is offline
stalker17
Участник
1C
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Сургут
Цитата:
Сообщение от MironovI
Пересчет себестоимости - тот же документ в принципе - "документ корректирующий документы" - а проводить документы задним числом нехорошо, иначе отчеты снятые месяц назад не будут совпадать с отчетами на ту же дату снятыми сегодня - собственно такая идеология.
Собственно не согласен. Идеологически можно, а иногда и нужно проводить документы "задним" числом. В системе не возбраняется оформлять документы на любоую незакрытую дату, и отчетность будет меняться.
__________________
---
WBR, Заикин Павел.
Старый 27.07.2006, 16:30   #5  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Ну коль уж разговор зашел о закрытии - то пересчет это частный случай закрытия - все то же самое только без самого закрытия периода - так его и воспринимайте.. А если действительно надо отчет который покажет изменения погсле пересчета задним числом - то несложно переделать стандартный отчет - просто вместо корректировок из InventSum брать CostAmountAjustment проводки InventTrans- сумма та же, но уже независимо от даты.
Старый 27.07.2006, 17:34   #6  
stalker17 is offline
stalker17
Участник
1C
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Сургут
Дело в чем, у меня вопрос возник из-за того, что мне непонятно как сформировать остатки по средневзевешенной себестоимости на конкретную дату ? (себестоимость средняя на дату).

Мы использовали физ. наличие для этих целей, а после пересчета он нам стал показывать не то, что мы ожидели увидеть.

Сам отчет я могу и в Excel запросом собрать, интересует именно использование функционала системы.
__________________
---
WBR, Заикин Павел.
Старый 27.07.2006, 18:30   #7  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
ну тогда сюда Остатки на дату.
Старый 27.07.2006, 20:02   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
stalker17, я сталкивался с проблемой, которую вы поднимаете.

Мой вам совет.

Стандартный отчет работает правильно. Просто вы не совсем понимаете, для чего он нужен.

Поэтому ломать я вам его (а точнее даже не сам отчет, а данные, на основании которых он формируется) не советую. Если вам нужен другой отчет, то напишите его себе. Я так делал (непосредственно писал не я).

Под вашу проблему тоже было обоснование. Уже не помню детали. Кажется, заказчик хотел после прошествия времени видеть ту сумму затрат, которые он фактически понес на покупку материалов.

Это вполне нормальное желание для принятия управленческих решений. В результате в стандартном отчете появилась еще одна колонка (работы там всего ничего, если мне не изменяет память). И все понимали, на основании какой колонки какие решения они принимают.

"
Почему так?
"

Вы точно хотите напрячься и понять, почему так?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 27.07.2006, 20:44   #9  
stalker17 is offline
stalker17
Участник
1C
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Сургут
Именно, написать свой отчет не проблема. Интересно "Почему так?", т.е. для чего тогда нужен этот отчет и что конкретно он показывает ?
__________________
---
WBR, Заикин Павел.
Старый 27.07.2006, 20:56   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Отчет показывает балансовую стоимость запасов на дату.

Баланс — это такой зверь, которым пользуются финансисты и бухгалтера.

См. пример. Вам сегодня на склад поступила номенклатура. Накладной нет. Придет завтра и в ней будет завтрашняя дата. Но зарегистрировали вы сегодня поступление.

В результате номенклатура есть, но в баланесе ее нет. Появится только завтра, когда возникнет задолженность перед поставщиком.

ТЗР может найти отражение в балансе еще более поздней датой. И в отчете она также начнет показываться только начиная с той даты, в которой она возникла, а не с той даты, когда фактически поступила номенклатура.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 28.07.2006, 08:20   #11  
stalker17 is offline
stalker17
Участник
1C
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 31.08.2005
Адрес: Сургут
В принципе идея понятна, непонятно только почему InventSettlement при этом учитывается на дату обработки.
Получается странная картина, я так понял, что все остальные отчеты работают так же. И "стоимость запасов детально" тоже - я формирую его на разные даты, получаю разные суммы по документам. И при этом никакой ссылки на сопоставления, я, видимо, должен о них догадаться.

На что еще может повлиять изменение даты в проводках сопоставления? ГК? Бухгалтерию мы пока не ведем, и проводки тоже можно формировать на дату проводок. На что еще?
__________________
---
WBR, Заикин Павел.
Старый 28.07.2006, 11:04   #12  
AlexeyBP is offline
AlexeyBP
Участник
Axapta Retail User
 
290 / 36 (2) +++
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Тюмень
Цитата:
Сообщение от stalker17
На что еще может повлиять изменение даты в проводках сопоставления? ГК? Бухгалтерию мы пока не ведем, и проводки тоже можно формировать на дату проводок. На что еще?
Может лучше не править дату, а собирать дополнительную колонку в отчете физ. наличие как InventSum - InventTrans[CostAmountPosted+CostAmountAdjusted]
__________________
Алексей
Старый 28.07.2006, 11:08   #13  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Лучше сделать свой отчет, который суммы коррекции будет показывать датой из складской проводки, а не из ИнвентСеттлемента.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Связь между складскими и фин.проводками kozyurin DAX: Функционал 22 26.02.2007 14:10
Фильтрация в форме "В наличии" по агрегатному полю "Физ. наличие" miaa DAX: Программирование 13 29.08.2006 23:45
Связь поставщиков с проводками по поставщикам в стандартном фильтре MironovI DAX: Функционал 15 28.12.2005 17:10
Связь между AOS и Web Koriolis DAX: Администрирование 3 18.03.2005 16:58
связь между таблицами Valia DAX: Программирование 2 09.10.2003 18:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.