AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2003, 09:27   #1  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
Проблема с основными средствами в Axapta 3
Коротко проблема такая.

Настраивался тот модуль ОС, меню которого находится непосредственно в главном меню, а не в главной книге. RAsset.

Завел группы ОС, завел амортизационные группы, методы амортизации, разноску, модели учета (TAX – налоговый, для него расзноска есть, но она пустая пока, и БУХ – бухгалтерскую , для нее завел разноску и наcтроил две операции = ввод в эксплуатацию и амортизацию.)

Действия: создаю новое ОС в таблице «основные средства». Проблема первая: После того как карточка ОС заведена, я нажимаю кнопку «Модель учета» - там показывается список моделей учета (у меня она для всех групп пока указан только одна, БУХ) так вот в форме «Модель учета основных средств…» у меня стоит «стоимость приобретения» хотя в карточке я сумму указал , затем если выбрать закладку «разное» в разделе «Группа ОС» оба поля «Бухг.счет» пустые.

Если создать новый Журнал ОС (Основные средства\Журнал ОС нажимаю создать новый , выбираю предварительно настроенный код журнала «Амортизация ОС» ) , нажать строки , и затем в открывшейся форме попытаться сделать амортизацию – то в строках даже ничего не создается, хотя ОС, подлежащие амортизации система показывает.



Ввод в эксплуатацию делается нормально

Все это в Axapta 3 CIS
Старый 11.07.2003, 12:04   #2  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Нужно как следует настроить модели учета по каждому ОС. Не забыв указать срок годности, иначе не будет насчитываться амортизация.
Старый 15.07.2003, 13:28   #3  
balamut is offline
balamut
Участник
 
30 / 10 (1) +
Регистрация: 14.11.2002
Адрес: г. Новосибирск
Если не создается журнал начисления амортизации, еще раз проверь даты, чтобы соблюдалась последовательность. (Особенно если делаешь "задним" числом)
__________________
С уважением
Старый 23.07.2003, 13:36   #4  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
Срок годности указан.
Тут даже вот какой момент:
Вот мы создали карточку ОС, далее если позиционироваться на вновь созданном ОСи нажать кнопку "Модель учета" то в открывшейся форме модели учета: показываются модели учета, но не подхватывается стоимость приобретения указанная в карточке ОС, далее если посмотреть закладку "разное" по любой модели учета - счета для разноски в левой части форме в разделе "Группа ОС" - группа амотризации указана, оба названия есть, отсутствуют счета для разноски, хотя рахноска настроена. а то что амортизация не считается - это уже следствие того что не подхватываются счета.
Старый 04.08.2003, 06:53   #5  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
Нашел почему так происходит, может кто из гуру подскажет решение.

Дело в профилях разноски. Причем такое ощущение что это ошибка третьей версии.

Если в в разноске указать счета для конкретных групп ОС, то система эту настройку не схватывает, она ее просто не видит. а если натсраиваешь скажем разноску по амортизации одинаковую для все ОС, т.е. ставишь значение "ВСЕ", а не "Группа" в поле "Группировка" то все начинает работать. Такая же ситуация кстати и в демо-примере от 3-й версии. Там есть группа ОС - НМА, и по ним в разноске указаны отдельные счета. так разноска не идет.
Что интересно , например с вводом в эксплутацию такой ситуации не происходит, там группировка рабоает нормально. а на амортизации происходит такая бяка.
Старый 04.08.2003, 08:46   #6  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Похоже, что так задумано великими умами из МБС и справедливо как для 3 версии, так и для 2.5.

Попробуй купить ОС через закупку, оттуда же создай необходимые ОС. Можешь на закупку разнести накладные расходы. После обработки закупки, причем каждого этапа (заявка, отборочная накладная, накладная) покупная стоимость будет аккуратно переноситься в модели учета.

Вообще говоря, модуль ОС в аксапте очень похож на настоящий, только вот когда попытаешься с ним работать...
Старый 04.08.2003, 09:09   #7  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
Так а ведь ввод в эксплутацию проходит по группам нормально. не расчитывается именно амортизация. Т.е реализвать такой вариант чтобы разные группы ОС числились на разных субсчетах 01 счета не возможно.
Старый 04.08.2003, 09:18   #8  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Почему, можно... Именно такую хрень я сейчас и описываю для заказчика. Вроде как даже работает.
Правда, реализую я это на SP5HF3 в надежде на то, что к началу внедрения модуля у клиента выйдет русский SP1 для третьей версии.
Старый 04.08.2003, 09:41   #9  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
в версии 2.5 оно и работало. а вот в третьей версии не хочет. а ведь НМА нужно вести отдельно в плане амортизации.
Как то надо решить эту корявку
Старый 04.08.2003, 18:33   #10  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано soin
Как то надо решить эту корявку
Запусти поиск по фразе "доделать напильником"
Старый 05.08.2003, 06:54   #11  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
Мысль интересная. только зубоскалить никчему я думаю.
Старый 05.08.2003, 10:07   #12  
studentLPC is offline
studentLPC
Участник
Аватар для studentLPC
 
44 / 10 (1) +
Регистрация: 15.05.2003
А если настроить несколько профилей разноски. Отдельно для НМА и отдельно для ОС. Тогда в каждом профиле можно выбирать ВСЕ.
Старый 05.08.2003, 11:26   #13  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано soin
Мысль интересная. только зубоскалить никчему я думаю.
Это всего лишь шутка. Извини, не хотел никого обидеть. Просто уже привык к такого рода "корявкам" и не задаю на форуме подобного рода вопросы:
- почему из проводки по полю счет можно перейти в план счетов, а по корр.счету нельзя?
- почему в системных счетах ГК пустая запись сохраняется в БД, а соответсвенно вторая пустая запись гласит благим матом, что не может сохранится (достаточно просто идти курсором "вниз" по записям)?
- почему корреспонденция счетов по НДС реализации из заказов создается верно, а из журналов ГК, текстовых фактур и проектов нет?
- зачем нужна функция расчета складской себестоимости во второй валюте, если она работает неверно?
и т.д.

Конечно, можно забить на поставщика и все исправлять самостоятельно или оплатить данную работу консультантам в ходе внедрения, но какова степень ответсвенности за продукт у разработчиков, ведь многие ошибки известны уже не один год?
Старый 05.08.2003, 11:53   #14  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано studentLPC
А если настроить несколько профилей разноски. Отдельно для НМА и отдельно для ОС. Тогда в каждом профиле можно выбирать ВСЕ.
Это не проходит, потому что хоть разносок можно настроить сколько угодно.
Но активной модет быть только одна. Она указывается в параметрах модуля ОС, закладка "Разное"
Не указывать ее нельзя. Axapta орет что поле должно быть заполнено обязательно.
Я тож сначала этот вариант думал сделать. к сожалению не проходит.

Вопрос как начислять амортизацию по НМА остается открытым
Старый 05.08.2003, 12:15   #15  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Хм... А как насчет разноски в моделях учета по конкретному ОС? (Основные средства / Основные средства / кнопка "Модели учета" / Разное)
Старый 05.08.2003, 15:09   #16  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
2 soin. Попытался я воспроизвести твою проблему в тройке и ... не получилось. Все разносится куда надо и цепляет что надо. Повнимательнее посмотри на настройки разноски, если надо, создай разноску для НМА, зацепи эту разноску в карточке ОС и все должно работать...
Старый 05.08.2003, 16:08   #17  
studentLPC is offline
studentLPC
Участник
Аватар для studentLPC
 
44 / 10 (1) +
Регистрация: 15.05.2003
Цитата:
Изначально опубликовано soin


Это не проходит, потому что хоть разносок можно настроить сколько угодно.
Но активной модет быть только одна. Она указывается в параметрах модуля ОС, закладка "Разное"
Не указывать ее нельзя. Axapta орет что поле должно быть заполнено обязательно.
Да. Ее надо указывать. Можно указать какую-нибудь одну. Но эта лишь разноска по умолчанию. В модели учета же для каждого ОС можно ставить свою разноску.
Старый 06.08.2003, 06:18   #18  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Alex_K
2 soin. Попытался я воспроизвести твою проблему в тройке и ... не получилось. Все разносится куда надо и цепляет что надо. Повнимательнее посмотри на настройки разноски, если надо, создай разноску для НМА, зацепи эту разноску в карточке ОС и все должно работать...
Но у меня подобная проблема и в демо-примере есть.
Старый 06.08.2003, 06:28   #19  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Alex_K
2 soin. Попытался я воспроизвести твою проблему в тройке и ... не получилось. Все разносится куда надо и цепляет что надо. Повнимательнее посмотри на настройки разноски, если надо, создай разноску для НМА, зацепи эту разноску в карточке ОС и все должно работать...
Можешь экспортировать свои настройки по ОС и отправить мне на soin2@amteco.ru?
Может я чего не правильно делаю. Хотя в чем тут можно ошибиться - не понимаю.
Старый 06.08.2003, 06:43   #20  
soin is offline
soin
Участник
 
249 / 15 (1) ++
Регистрация: 23.01.2003
Адрес: Москва
Так то оно так. но почему то у меня ОС подхыватывает ту разноску которая указана в параметрах модуля. в независимости от группы.
Я попробовал вариант: создал отдельную модель учета "НМА", создал аморт.группу НМА и создал профиль разноски НМА. Так вот этот профиль для группы НМА не подхыватывается. берется стандартный профиль( у меня он называется БУХ). Если я в параметрах модуля указываю профиль НМА - все ОС начинают брать настройки из НМА.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Проблема с установкой Axapta 2.5+Oracle 8 Pawlik DAX: Администрирование 3 18.11.2005 10:52
Проблема с axapta comconnector! egoist DAX: Программирование 10 22.09.2005 17:59
Проблема с Debugger'ом в Axapta. Anais DAX: Программирование 14 25.01.2005 11:20
Проблема при импорте в Axapta peper11 DAX: Администрирование 6 30.12.2002 10:35
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.