AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2004, 15:21   #1  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Lightbulb Публичный "тестовый забег"
итак, дамы и господа, начинаем наш забег.
вчера (13.10.2004) в сервисной системе МБС был зарегистрирован баг обсуждаемый в ветке http://www.axforum.info/forums/showt...7209#post47209

ждем-с...
__________________
И все они создания природы...
Старый 15.10.2004, 14:00   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Что ж, начата опытная эксплуатация сервисной системы. Очень хотелось бы, чтобы тест доказал ее возросшую эффективность и опроверг все сведения о неоперативности и плохом качестве.
Старый 15.10.2004, 19:42   #3  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Первый день успешно прошел.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 16.10.2004, 07:25   #4  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
а вот и первый ответ из МБС

"...Спасибо за детальный пример. Проблема уже зарегистрирована ранее в Product Studio для исправления командой SE, #2963. Принята к испавлению как критическая 29.09.2004. Ожидается исправленной в SP4, либо в kernel HF для него.

Возможный обходной путь
"The internal precision on reals in Aptata is 16 digits.
The job below can be used to study what happens when we use all the digits and try to use one more.
If you in the function myRound replaces 0.49 with 0.5 it will actually add one (the other option is to add 0).
And that something like what the kernel does in the round function when if .
If you add 0.49 it works on your 14 digits number.
You COULD call myRound() instead of round() for numbers bigger than 10000000000000. (13 zeros, 14 digits) If you call it for smaller numbers we probably should not use the constant 0.49, but 0.49999…, so just call round() instead.
static void JobTestRound(Args _args)
{
real myReal = 12345678901234.00; // 14 digits
real r;

real myRound(real r1, real r2)
{
real r3 = r1/r2;
real r4;
print "r3:", r3;
r4 = trunc(r3+0.49);
print "r4:", r4;
return r4 * r2;
}

r = round(myReal, 0.01);
print "round: ", r;
r = myRound(myReal, 0.01);
print "myRound:", r;
pause;
}

Данный запрос будет обновлен по мере изменения статуса запроса от группы SE (группы разработки). Попробую добиться выпуска HF для SP3 для ядра ранее выхода SP4, но обещать не могу"

Т.е. проблемка известна, признана критической чуть более двух недель назад.

P.S. Вот такая мысль в голову пришла. А почему клиенты напрямую не допускаются к этой информации? Ну хотя бы в режиме чтения? Ведь пока мы сами такое не словим, мы и знать не будем что бывают ситуации когда 2+2=5

В клиентском разделе нет (и скорее всего не будет) никакой информации про хот-фиксы.
Предвижу ответ МБС: "попросите своего партнера выдать вам их".

Но тогда прошу сотрудников МБС дать ответ на 2 простых вопроса:
1) "КАК я узнаю ЧТО попросить у партнера, если не знаю что оно вообще в природе есть?"
2) Почему меня (клиента) не держат за идиота в случае с другими продуктами Microsoft? Ведь существует http://support.microsoft.com, где ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ (а не только партнер) может поискать решение своей проблемы сам и (как правило) найти ответ по любому продукту, кроме продуктов MBS. Зачем эта секретность?

P.P.S. а доступ к club.msbs.ru опять сломался
__________________
И все они создания природы...
Старый 17.10.2004, 01:14   #5  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger

Почему меня (клиента) не держат за идиота в случае с другими продуктами Microsoft? Ведь существует http://support.microsoft.com, где ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ (а не только партнер) может поискать решение своей проблемы сам и (как правило) найти ответ по любому продукту, кроме продуктов MBS. Зачем эта секретность?

P.P.S. а доступ к club.msbs.ru опять сломался
Divide et impera!
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 17.10.2004, 08:08   #6  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
...
Даже путешествие длиной в тысячу миль начинается с одного шага.
...

Лао Цзы

Вот и будем идти. В первой части клиентского клуба 27 числа запланирована как раз тема техсуппорта... У меня возникает желание убить пафосность этого мероприятия и заставить публично отвечать на неприятные вопросы...
__________________
И все они создания природы...
Старый 18.10.2004, 10:33   #7  
axLog is offline
axLog
Участник
 
286 / 10 (1) +
Регистрация: 01.03.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger
а вот и первый ответ из МБС
"...The internal precision on reals <u>in Aptata</u> is 16 digits.
Lazy, а в Аксапте никто и не обещает... обещают в какой-то Аптате...
Старый 04.11.2004, 15:35   #8  
axLog is offline
axLog
Участник
 
286 / 10 (1) +
Регистрация: 01.03.2004
Прошло 3 недели. Как проходит опытная эксплуатация сервисной системы МБС ?
Старый 05.11.2004, 07:21   #9  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
А ничего особо нового...
Цитата:
10/20/2004 11:55:00 PM PDT -- Alexei Eremenko
Еще один возможный обходной путь, в таблице Currency, метод amount() перед return round(_amount, unit); установить:

if (strlen(num2str(abs(_amount),0,0,0,0)) == 14 && unit == 0.01 )
unit = 0;
Конечно, это не решает всей проблемы, но позволяет ее обходить при использовании этого подхода в других случаях (для количества, например). И дает возможность снять критичность и дождаться выхода новой версии ядра. Полное решение проблемы планируется в обновлении ядра.
Пожалуйста, дайте знать, подходит ли данный обходной путь для Вас и есть ли у Вас реальные бизнес-проблемы связанны с данной ошибкой?
Да, есть РЕАЛЬНЫЕ проблемы с реальными данными, но кому это интересно? Как вообще такое пользователям объяснить? Нет доверия ФИНАНСОВОЙ (!!!) системе, у которой 2+2=5.

И почему тогда, не смотря на то, что проблема признана КРИТИЧЕСКОЙ, решения нет больше чем месяц уже? Оказывается нужно ждать еще месяца 1.5-2 до выхода очередного SP.

2vleg: позволю себе цитату, тока без обид, ок?
"ну и что, каков итог? Обмишурился чуток? Только сей чуток потянет лет примерно на пяток" (с) Леонид Филатов, сказка про Федота стрельца, удалого молодца.

Давайте (можно по e-mail) фио товарища ответственного, ОЧЕНЬ интересно, как он отмазываться будет.
__________________
И все они создания природы...
Старый 10.11.2004, 11:43   #10  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
продолжаем наш забег
Цитата:
11/9/2004 2:19:00 AM PST -- Alexei Eremenko
добрый день.
В ядре 4.0, которое проходит тестирование в данный момент, проблема решена.
Возможен выпуск обновления ядра к 3.0SP4. В данный момент сроки выпуска рассматриваются.
Можно ли вопрос?
В связи с чем на реальном проекте в России достигается 14-16 знаков? Я могу понять Турцию, расчет там идет на миллионы лир.
Если учитывать стандартные правила разработки в Microsoft Axapta (Axapta Development Best Practices) и основывать суммы и количества на соответствующих расширенных типах данных, в России очень сложно достичь такого порядка сумм. Может я чего - то не понимаю?
Была реальная и уже исправленная ошибка в SCM (перерасчет себестоимости склада), генерировшая неадекватные суммы. Может в этом дело?
Я не хочу "отфутболивать" запрос, я понимаю его политическое значение, но реальное бизнес значение не совсем понятно. Мне нужна данная информация для приоритизации и обосновании сроков.
моя твоя не понимает... Они никогда не видели отчетов которые не просто записи из таблицы показывают, а перед этим долго и нудно считают.

3 вопроса к МБС:
1) Понятное дело, можно обойти проблему в конкретном отчете указанным способом, но блин, почему я должен это делать?
2) Кто даст гарантию, что в остальном коде написанном мбс, никогда не возникнет такая ситуация с операцией деления? Она может уже есть, вот только поймать ее в миллионах транзакций порождаемых розничным бизнесом нереально, только случайно.

И самое главное:
3) Причем тут версия 4.0?
а) Она когда еще выйдет
б) К сроку в пункте а) нужно добавить месяцев 8-12 на поднятие моего решения на 4.0 и месяца 3-4 на переход. Это оптимистичный прогноз.
в) Кто сказал что ВСЕ клиенты сидящие на 3.0 в обозримом будущем на 4.0 перейдут?


P.S. вот, оказывается есть у меня такой баг
"...Была реальная и уже исправленная ошибка в SCM (перерасчет себестоимости склада), генерировшая неадекватные суммы."

Ну почему это от клиентов скрывается? Почему информация недоступна? Режим повышенной секретности блин.
Ответ один: "Попросите у партнера" Как просить у партнера то, о чем не знаешь? Обязательно во все баги носом тыкаться?
__________________
И все они создания природы...
Старый 10.11.2004, 12:13   #11  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Хоть вопросы и к mbs, попробую ответить на это:

Цитата:
Причем тут версия 4.0?
Не вчитывался подробно проблему, но насколько я понял, баг в ядре системы, а не в коде X++. Поэтому российский mbs поправить баг самостоятельно не способен, в силу отсутсвия доступа к исходным кодам ядра (да и специалистов в Москве таких нет). Все, что ему остается - это ждать пока ошибку поправят в центральном офисе mbs - но это, соответсвенно, будет уже версия 4.0.
К стати, в связи с этим, мне кажется, что ошибка для "тестового забега" выбрана не очень удачно.
Старый 10.11.2004, 12:16   #12  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
P.S. вот, оказывается есть у меня такой баг
"...Была реальная и уже исправленная ошибка в SCM (перерасчет себестоимости склада), генерировшая неадекватные суммы."

Ну почему это от клиентов скрывается? Почему информация недоступна? Режим повышенной секретности блин.
Чтобы не распугать клиентов, в которых вы тоже заинтересованы. Открытая всем база ошибок - огромное преимущество для конкурентов. Вам понравится, если в тендере с Галактикой/Парусом/1C и т.д. вам (и главное клиенту) будут указывать на баги в продаваемой вами системе
Старый 10.11.2004, 12:28   #13  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Чтобы не распугать клиентов, в которых вы тоже заинтересованы. Открытая всем база ошибок - огромное преимущество для конкурентов. Вам понравится, если в тендере с Галактикой/Парусом/1C и т.д. вам (и главное клиенту) будут указывать на баги в продаваемой вами системе
я не говорил "потенциальных клиентов", я говорил "клиентов". Т.е. тех, кто уже присел на иглу Или они тоже не имеют права знать?

P.S. Кстати - я клиент
__________________
И все они создания природы...
Старый 10.11.2004, 12:33   #14  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Ну сути дела это не меняет. Утечка информации о багах к конкурентам - серьезный удар по продажам системы. Чем меньше народу имеет этот список - тем меньше вероятность "диверсии"
Кстати, партнерам теперь тоже доступны не все ошибки, а только те, которые они сами зарегистрировали
Старый 10.11.2004, 12:37   #15  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Все, что ему остается - это ждать пока ошибку поправят в центральном офисе mbs - но это, соответсвенно, будет уже версия 4.0.
а хот-фикс к ядру 3.0 выпустить таки не судьба чтоли? Чего вдруг 4.0 то?
__________________
И все они создания природы...
Старый 10.11.2004, 12:42   #16  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
а хот-фикс к ядру 3.0 выпустить таки не судьба чтоли? Чего вдруг 4.0 то?
Хот-фикс, как я понимаю, это xpo файл. А ядро поправить можно, только перекомпилив и прислав вам новый exe-к (хотя это только мое предположение).
Почему так долго ждать ? Думаю, что международному mbs сложно пересобирать ядро из-за каждого бага и рассылать его всем своим подразделениям во все страны. Кроме того, появляется проблема большого количества ядер - что не очень хорошо, так как все это дело сложно сопровождать. Поэтому принята политика все баги в ядре править к новой версии

p.s. Я не защищаю mbs, я просто пытаюсь войти в их положение. Более того, все вышенаписанное, не больше, чем мои предположения не подтвержденные реальными фактами.
Старый 10.11.2004, 12:50   #17  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
бывают и хот-фиксы к ядру. с разными версиями exe я сталкивался минимум раза 3.

Меня не волнуют их внутренние проблемы, меня волнует другое (с технической точки зрения я их понимаю). Однако скоро два месяца будет (29.09.2004 проблема оказывается внесена). Статус проблемы "КРИТИЧЕСКАЯ", срок два месяца - уже становится ясно как "оперативно" правятся критические проблемы...

Пока (за полтора месяца), мы дальше перекидывания письмами туда-сюда не продвинулись. Вариант с 4.0 неприемлимый. Поскольку любому из существующих клиентов до перехода на 4.0 порядка года. Не меньше
__________________
И все они создания природы...
Старый 10.11.2004, 19:02   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger
бывают и хот-фиксы к ядру. с разными версиями exe я сталкивался минимум раза 3.
Ты пробовал хот-фикс ядра от 24.06.04?
Старый 11.11.2004, 02:28   #19  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
Ну сути дела это не меняет. Утечка информации о багах к конкурентам - серьезный удар по продажам системы. Чем меньше народу имеет этот список - тем меньше вероятность "диверсии"
Кстати, партнерам теперь тоже доступны не все ошибки, а только те, которые они сами зарегистрировали
А вот Вы думаете чего я так развозмущался?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.11.2004, 02:33   #20  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Lazy Tiger.

Можно просить Вас зарегистрировать данный баг на http://stopbugs.erpkb.com ?

А в штаб-квартиру они отписали на счет проблемы?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Теги
арифметика, баг

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
А все таки 1с "вверху", а Axapta "внизу" Тимур Другие системы на рынке 8 31.10.2008 17:32
Публичный тестовый забег-2 Lazy_Tiger Microsoft и системы Microsoft Dynamics 20 31.05.2005 14:23
доверие к системам, Informix (Публичный "тестовый забег") Тимур Microsoft и системы Microsoft Dynamics 60 27.12.2004 13:03
ООО "Мегаполис" автоматизирует ЗАО "Сварог" new Полезное по Microsoft Dynamics 5 17.05.2004 17:40
"Navision Axapta" или "Navision и Axapta"??? Find Сравнение ERP-систем 15 14.08.2003 20:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.