AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 19:04   #1  
AEG is offline
AEG
Участник
 
67 / 18 (1) ++
Регистрация: 11.09.2007
Давальческая схема
Возникла следующая проблема пр реализации давальческой схемы. Предположим, мы делаем сборку, в состав которой входит деталь, изготавливаемая субподрядчиком из нашего сырья. Создали спецификацию для детали, в которую входит давальческий материал и услуга по его переработке, причем услуга - это номенклатура с типом Услуга, и строка в спецификации имеет тип Поставщик, а для материала в спецификации указали склад субподрядчика. Деталь, в свою очередь, входит в сборку с типом строки Поставщик. Сделали настройки, чтобы система планировала перемещения с нашего склада на склад субподрядчика. Тут все нормально. Но необходимо также, чтобы мы приходовали субподрядную деталь на склад снабжения, а уж затем передавали ее в цех для дальнейшей обработки - изготовления сборки. И чтобы система планировала эти перемещения. Но если я в спецификации сборки я укажу для детали склад цеха, то естественно, при закрытии заказа на деталь она у меня ляжет сразу в цеховую кладовую. Как же быть, может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Заранее всем спасибо!
Старый 30.05.2008, 20:16   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от AEG
...
Но если я в спецификации сборки я укажу для детали склад цеха, то естественно, при закрытии заказа на деталь она у меня ляжет сразу в цеховую кладовую.
...
А вы укажите склад субподрядчика.

Дальше цеховая кладовая пополняется со склада ОМТС, а склад ОМТС со склада субподрядчика.

Или я вопрос не понял.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 31.05.2008, 11:59   #3  
AEG is offline
AEG
Участник
 
67 / 18 (1) ++
Регистрация: 11.09.2007
У нас иерархия складов построена таким образом, что, наоборот, склад субподрядчика пополняется из склада ОМТС (мы планируем перемещения давальческого сырья от нас субподрядчику). Так что не получается
Старый 31.05.2008, 12:06   #4  
AEG is offline
AEG
Участник
 
67 / 18 (1) ++
Регистрация: 11.09.2007
И потом, если мы укажем в спецификации сборки для строки детали склад субподрядчика, то каким образом она у меня попадет в цеховую кладовую? И заказ на сборку будет комплектоваться сразу из склада субподрядчика? Или я неправильно понимаю...
Старый 31.05.2008, 14:10   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от AEG
У нас иерархия складов построена таким образом, что, наоборот, склад субподрядчика пополняется из склада ОМТС (мы планируем перемещения давальческого сырья от нас субподрядчику). Так что не получается
Получится, получится.

Заведите два логических склада:
1. Склад материалов подрядчика "ХХХ".
2. Склад полуфабрикатов (или готовой продукции — как вам больше нравится) подрядчика "ХХХ".

От вас поток идет: Ваша цеховая кладовая ГП --> Логический склад ОМТС полуфабрикатов для передачи подрядчику --> Склад материалов подрядчика. К вам поток идет: Склад полуфабрикатов подрядчика --> Логический склад ОМТС полученных от подрядчика полуфабрикатов --> Логическая цеховая кладовая полученных от поставщика полуфабрикатов.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: AEG (1).
Старый 02.06.2008, 15:37   #6  
AEG is offline
AEG
Участник
 
67 / 18 (1) ++
Регистрация: 11.09.2007
Все завела, цепочка "от нас" получается, "к нам" - нет
В спецификации сборки в строке детали все-таки указать склад цеха или субподрядчика? И так, и так пробовала, сделала настройку покрытия для детали склад субподрядчика -> склад ОМТС (для субподрядчика) -> цеховая кладовая. Не планируются перемещения!
И еще, можете мне доходчиво объяснить, в чем все-таки разница между типами строки в спецификации -ПОСТАВЩИК и ПРОИЗВОДСТВО? В моем случае какой он должен быть?
Старый 02.06.2008, 20:44   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от AEG
...
И еще, можете мне доходчиво объяснить, в чем все-таки разница между типами строки в спецификации -ПОСТАВЩИК и ПРОИЗВОДСТВО? В моем случае какой он должен быть?
...
И то, и другое, нужно полагать .

Поставщик — планирование создает закупку номенклатуры. Нужно использовать для услуг подрядчиков.

Производство — создает отдельный ПЗ. Независимо от того, есть ли что-то на складе. И под каждый родительский ПЗ отдельный дочерний. Объединения ПЗ в один на совокупную потребность нет.

У вас спецификация должна включать:
- Нечто материальное (что вернет подрядчик). Это спецификация, которая включает только ваши материалы (или полуфабрикаты), которые вы передаете поставщику. Тип строки Производство. Чтобы потом можно было отслеживать, насколько успешно подрядчик справляется с задачей.
- Некая услуга за выполненные работы. Тип строки Поставщик. Условно нематериальная, хотя может подразумевать использование материалов заказчика (тем не менее мы это не планируем и учет не ведем).

Производство нужно для учета факта и контроля поставщика, услуга — для планирования работы с поставщиком (с ним еще нужно договориться... если у вас настоящая дискретика, а не конвейер), закупки (и, соответственно, актирования) работ подрядчика.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 02.06.2008, 20:46   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
По остальной части вопроса обещать не буду, чтобы не обмануть, но если будет время — попробую картинку нарисовать.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 03.06.2008, 10:34   #9  
AEG is offline
AEG
Участник
 
67 / 18 (1) ++
Регистрация: 11.09.2007
Большое спасибо за развернутый ответ. Буду пробовать дальше
Старый 03.06.2008, 17:57   #10  
AEG is offline
AEG
Участник
 
67 / 18 (1) ++
Регистрация: 11.09.2007
Спланировать перемещения субподрядной детали со склада субподрядчика на склад ОМТС, и затем- в цеховую кладовую получается только если включить деталь в спецификацию с типом Номенклатура. А если с типом Производство - то не получается .
Старый 03.06.2008, 18:27   #11  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Добавлю к уже сказанному:
Есть два основных подхода (или возможности) к реализации субподряда в системе:
1. Сотрудничество с субподрядчиком как Клиент - поставщик. В этом случае мы просто планируем факт потребности (или в зависимости от типа строки - закупку) данной номенклатуры у субподрядчика. Таким образом, время поставки указывается как совокупность времён упреждения и т.д. То есть, субподрядчик сам отвечает за соблюдение сроков поставки.

Насколько я помню, для строки спецификация, тип строки Номенклатура тоже логично указать.

2. Субподрядчик интегрирован в нашу схему планирования. Тогда создаётся специфкация, как компонент нашего изделия, маршрут на её изготовление с времеем, которое затратит субподрядчик на её изготовление. Сюда же привязывается загрузка ресурсов. Получается такая тесная интеграция двух производств, позволяющая планировать и "за того дядю".

Резюмируя: первый способ - для того, чтобы организовать закупку у поставщика; второй способ, чтобы запланировать и его участие в цикле производства. Естественно второй способ сложнее организационно.
Старый 03.06.2008, 18:33   #12  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
А если с типом Производство - то не получается
В производственном заказе должен стоять склад, являющийся складом пополнения для того склада, откуда будет потребляться этот компонент для готового изделия (цеховая кладовая, если я правильно понял). Склады указываются в строках спецификации, а также в номенклатурном справочнике, закладка Ссылки, группа полей склад. Указанный там склад - появится в ПЗ. Соответственно сводным планирвоанием обнаружится.

указанное справдливо, если нет других ошибок настройки.
Старый 03.06.2008, 20:23   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Vals
...
Насколько я помню, для строки спецификация, тип строки Номенклатура тоже логично указать.
...
Тогда оно консолидировать потребность может... создать страховой запас или положить на склад.

В моем представлении это не совсем то, что подходит для субподряда (услуги по своей сути).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 03.06.2008, 22:30   #14  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Тогда оно консолидировать потребность может...
Всё зависит от того, как нам подрядчик компоненты поставляет: под заказ или забивает склад. И опять же настроками покрытия можем регулировать.
Цитата:
(услуги по своей сути)
Согласен, если нас интересует финансовая сторона. А если от работы субподрядчика зависит график выпуска? Тогда учитываем его мощности и т.д.
Хотя описанная схема действительно достаточно сложна и приведена мной здесь скорее для того, чтобы автор понимала общие возможности системы.
Старый 03.06.2008, 23:01   #15  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Vals
...
компоненты поставляет... забивает склад.
...
Это не по ERP-шному.

Понятное дело, что ружья тоже можно кирпичом чистить.

Но ERP системы в общем случае предназначены для повышения оборачиваемости запасов. Описанная выше ситуация полностью аналогична как если бы мы планировали один ПЗ, в котором начало заказа в одном полугодии, окончание в другом, и склад долгое время забит полуфабрикатами.
Цитата:
Сообщение от Vals
...
если нас интересует финансовая сторона. А если от работы субподрядчика зависит график выпуска? Тогда учитываем его мощности и т.д.
...
Одно другому не мешает.

Вроде, мощность никто не отрицал. Мощность рулится маршрутами. Более того, без них система и не спланирует дату размещения закупки услуги у поставщика. Но разговор в данной теме был все-таки про спецификации.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 03.06.2008, 23:16   #16  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Это не по ERP-шному.
Понятное дело, что ружья тоже можно кирпичом чистить.
По нему самому
Наверно я неправильно выразился. Я хотел сказать, что могут быть разные стратегии пополнения запасов полуфабрикатов. Как непосредственно под ПЗ, точно так же они могут браться со склада, куда поступают от субподрядчика. При этом, никто не запрещает иметь запас.
Старый 04.06.2008, 11:12   #17  
AEG is offline
AEG
Участник
 
67 / 18 (1) ++
Регистрация: 11.09.2007
У меня получилось следующее: настроила для субподрядной детали параметры покрытия - цеховая кладовая пополняется из склада ОМТС для деталей (логического), а тот - из склада деталей субподрядчика (логического). Для давальческого материала - склад субподрядчика поплняется из склада ОМТС.
Теперь включаю деталь в спецификацию сборки, указываю склад цеховой кладовой, в спецификацию детали включаю материал со складом субподрядчика, а также услугу по переработке с типом строки ПОСТАВЩИК. Так вот, если тип строки для детали в спецификации сборки НОМЕНКЛАТУРА, то создаются сплан. произв. заказ на деталь (которую должен делать субподрядчик), а также спланир. заказы на перенос детали от субподрядчика к нам в ОМТС и из ОМТС в нашу цеховую кладовую. Материал также нормально планируется. А после утверждения произв. заказа на деталь создается также заказ на покупку услуги. Вроде бы все получается. Вся цепочка работает. Но меня смущает тип строки НОМЕНКЛАТУРА, поскольку для реализации субподряда вроде как бы должны использоваться типы ПОСТАВЩИК или ПРОИЗВОДСТВО. Где это может аукнуться, не могу пока понять. Но с этими типами не получается спланировать те переносы детали, о которых я написала выше.
Старый 04.06.2008, 17:48   #18  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от AEG
...
Где это может аукнуться, не могу пока понять.
...
Какой же вы непонятливый... Если номенклатура есть на складе, то она возьмется оттудова, а не закажется. Если несколько ПЗ с разной датой выпуска попросят одну номенклатуру, то она может сконсолидироваться в одну закупку. Может такое для субподряда и приемлемо, а может быть и неприемлемым (производите вы что-то под заказ, и договора д.б. два с разными условиями).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 09.06.2008, 17:05   #19  
Geo is offline
Geo
Участник
Аватар для Geo
 
258 / 47 (2) +++
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
Сообщение от AEG Посмотреть сообщение
Но необходимо также, чтобы мы приходовали субподрядную деталь на склад снабжения, а уж затем передавали ее в цех для дальнейшей обработки - изготовления сборки. И чтобы система планировала эти перемещения. Но если я в спецификации сборки я укажу для детали склад цеха, то естественно, при закрытии заказа на деталь она у меня ляжет сразу в цеховую кладовую.
А если сделать две разные спецификации - одну на предварительную обработку (до склада снабжения), а другую - на окончательное завершение (до цеховой кладовой), - это не поможет делу?
Теги
полезное

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Блок-схема не рисуется (в Организации) Poleax DAX: Функционал 15 30.10.2010 10:31
Amand: Dynamics AX 4.0 Прямая поставка (схема) Blog bot DAX Blogs 0 14.05.2008 01:12
Схема отгрузки на филиал slava09 DAX: Функционал 34 12.10.2005 11:47
Схема моделей данных LTA DAX: Программирование 8 05.08.2003 15:34
Схема внедрения Аксапты Vavin DAX: Прочие вопросы 27 29.05.2003 09:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.