AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2012, 22:16   #1  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
Ax2009 Разворачивание отчетов не получилось
Win 2008, SQL 2008.
Сервера такие:
1 база данных
2 аос
3 олап (расширение для отчетности установлено здесь)
4 клиент

1. Установлено согласно инструкциям http://axapta.mazzy.ru/lib/setup-ax2009/#checklist до пункта 20. Когда нажимаю кнопку Создать в Администрирование - настройка - бизнес - анализ - Серверы RS выводится ошибка
Метод "createDefaultDataSource" в COM-объекте класса "Microsoft.Dynamics.ReportingServices.Proxy" возвратил код ошибки 0x80131509 (<неизвестно>), который означает: Unable to connect to the remote server.
Пользователь, через которого идет подключение Business Connector, имеет админские права на сервере ОЛАП.
Какие у него должны быть права?

2. Если на самом сервере олап делать Microsoft Dynamics AX 2009 Reports Deployment выводится ошибка, как в статье http://blogs.msdn.com/b/emeadaxsuppo...eployment.aspx
Следуя указаниям, на олап-сервере на закладке connection в Internet Options по кнопке LAN Settings убрала все галки. На закладке Advanced сняла флажки Use httP 1.1 settings. Пробовала ставить и убирать в разной комбинации. Не помогло.
Может я не так решение в статье поняла? Где и что надо снять?
Старый 29.08.2012, 22:51   #2  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По п.1. - попробуйте зайти на сайт с Reporting Services под правами BC - сайт откроется? Попробуйте явно дать права этому пользователю на сайте репортинга (см. также мои комменты к статье на форуме http://forum.mazzy.ru/index.php?show...dpost&p=47244?).
По п.2. - совет касается только случая, когда у вас используется прокси-сервер для подключения к сети, в противном случае ничего снимать / ставить в настройках Internet explorer не нужно.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 30.08.2012, 18:19   #3  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
1. Дала явно ему права. Сайт под ним открывается, если войти именно с олап сервера. Причем открывается при условии, что прокси настройки включены, а не выключены. Если же идти через клиентскую машину, то в Internet Explorer http;//olapserver:80/reports не открывает.

Я ничего не ставила еще на клиентскую машину (расширение отчености и т.п.) Я пока только пытаюсь ее развернуть

2. А это правильно, если зайти под пользователем бизнес-коннектора, что я не могу открыть в Studio sql - reporting services. Пишет доступ не найден

Последний раз редактировалось Arahnid; 30.08.2012 в 19:05.
Старый 05.09.2012, 00:03   #4  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
А под кем должен быть запущен SQL Server Reporting Services (MSSQLSERVER)?
пользователь бизнес-коннектора? network service?
Старый 18.09.2012, 00:29   #5  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
В результате всех действий были установлены и развернуты отчеты.
Само разворачивание отчетности было нестабильным. Очень часто выводилось сообщение
X++:
Unable to connect to [url]http://[[/url][[[[/ReportServer/ReportService2005.asmx as specified in the config file for the report server at [[[[:\MSRS10_50.MSSQLSERVER\Reporting Services\ReportServer\RSReportServer.config. If this url is not correct please update the config file, otherwise make sure the report server is configured correctly.
The deployment log file can be found at "C:\Users\[[[[[\AppData\Local\Temp\2\tmp5B00.txt"
Но при этом после перезагрузки сервера-олап отчет все же разворачивался.

Сейчас имею проблемы:
1. Сайт открывается всегда, но через некоторое время он подвисает, когда гуляешь по папкам. Если подождать долго, то он всегда открывает нужную папку. Почему у него происходят такие подвисы?

2. Почему может выводится такая ошибка?
X++:
Unable to connect to an Application Object Server. A server name may not be specified correctly in the client configuration, or the server specified may not be available.
X++:
The DefaultValue expression for the report parameter  contains an error: Dynamics Adapter LogonAs failed. (rsRuntimeErrorInExpression) 

--------------------------------------------------------------------------------
Рекомендации в темах выполнены
gatesasbait: Installing Reporting Services, Analysis Services and Enterprise Portal for AX 2009
2009: Не получается запустить отчет SSRS
http://blog.paulgu.com/windows/permi...on-with-clsid/
http://dynamics-ax.blogspot.com/2009...eployment.html
Дополнительно даны права пользователю BC админские на все сервера. Под ним можно войти и загрузить аксапту.
Конфигурационная утилита Аксапты для ВС стоит original. Под ней аксатпа грузиться. Уже пыталась создать конфигурацию отдельно для ВС, но это не помогло. Вообще, original для ВС та же самая конфигурация, что и при обычной загрузке.
Права пользователя ВС в самой Аксапте админ.
На серевере олап пользователь ВС прописан для верности уже во все группы.
Сам серевер олап прописан с админскими правами на сервере базы данных (пользователь олап$)
Дан доступ для ВС со всеми правами на папку с отчетностью через сайт.
Аксапта – Администрирование – Бизнес-анализ – олап-администрирование – все кнопки нажимались и ошибок не было.
Служба ASP.NET State Service запущена от ВС
Служба MSSQLServerOLAPService от Local System
Служба ReportServer от Local System

Что еще можно проверить?
За это сообщение автора поблагодарили: Aquarius (1).
Старый 18.09.2012, 06:41   #6  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,286 / 3494 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Попробуйте сделать следующее:
1. Запустить службу Reporting Services все же от BC, а не от Local System
2. Проверьте отчет Аудиторский след (\ГК\Отчеты\Аудиторский след) и соотв отчет LedgerAuditTrail. Он смотрит "напрямую" на базу.
3. Часть отчетов смотрит "напрямую" на базу, часть - через OLAP-сервер. Та часть, которая смотрит через OLAP-сервер, нуждается в наличии кубов, которые "отпроцессены". Кубы ставятся через галку "Расширения средств анализа", однако, работать они будут только на полных лицензиях (на реальных лицензиях - вы можете времени убить больше на переделку куба, нежели этот же куб построите "с нуля" и под него отчет сваяете. Хотя конечно - отчет отчету рознь, как и куб кубу)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 18.09.2012, 16:13   #7  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
1. Та же ошибка
2. отчет выдает ту же ошибку

Последний раз редактировалось Arahnid; 18.09.2012 в 17:06.
Старый 18.09.2012, 22:42   #8  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,286 / 3494 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
1. Та же ошибка
2. отчет выдает ту же ошибку
Вот еще мысль:
Насколько я помню - проблема с AX_CompanyName решалась (по одной из версий где-то в блогах) путем переустановки компонент. Причем, обратите внимание на следующие факторы:
- Удалить только одну компоненту (т.е. только расширения средств отчетности) можно только из инсталлятора (т.е. не из Windows), путем его запуска и выбора пункта "Удалить компоненты"
- Помочь решить проблему можно путем "правильной" последовательности установки, а именно - сноса АХ "начисто", затем ее установки и доведения работоспособности отчетов ДО установки всяких сервис-паков / роллапов. Т.е. сначала все ставим (все компоненты), добиваемся их работоспособности и только после этого ставим всякие сервис-паки и роллапы.

Т.е. для начала попробуйте переустановить только одну компоненту, а если не поможет - то всю АХ, не устанавливая сервис-паки
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 19.09.2012, 16:20   #9  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
После перестановки прав и служб ошибка подключения к аос исчезла, но остались дургие.

X++:
Dynamics Adapter LogonAs failed.

Microsoft.Dynamics.BusinessConnectorNet.NoIISRightsException
   at Microsoft.Dynamics.BusinessConnectorNet.Axapta.Logon(BC_PROXY_ACCOUNT_INFO* pBCProxyAccountInfo, String company, String language, String objectServer, String configuration)
   at Microsoft.Dynamics.BusinessConnectorNet.Axapta.LogonUsingBCProxyAccount(_SEC_WINNT_AUTH_IDENTITY_W* pImpersonatedUserAccount, NetworkCredential bcProxyCredentials, String company, String language, String objectServer, String configuration)
   at Microsoft.Dynamics.BusinessConnectorNet.Axapta.LogonAs(String user, String domain, NetworkCredential bcProxyCredentials, String company, String language, String objectServer, String configuration)
   at Microsoft.Dynamics.Framework.BusinessConnector.Session.DynamicsAdapter.LogonAs(String user, String domain, NetworkCredential bcProxyCredentials, String company, String language, String objectServer, String configuration)

http://dynamicsaxforum.blogspot.com/...n-trouble.html
Здесь указание на то, что нужны лицензии.
У меня есть только Пользователи Business Connector несколько штук, Веб-службы Application Integration Framework - вот этого у меня нет. Оно нужно для использования SSRS?
Старый 19.09.2012, 16:30   #10  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,286 / 3494 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Пользователь BC - является членом группы IIS_WPG?
Судя по ошибке "Microsoft.Dynamics.BusinessConnectorNet.NoIISRightsException" - видимо нет...
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 19.09.2012, 17:18   #11  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
он является пользователем группы verReportServerUser$AXOLAP$MSRS10_50.MSSQLSERVER. А эта группа включена в пользователи IIS_WPG (у меня по умолчанию эта группа называется IIS_IUSRS), но сейчас сделаю непосредственное указание на пользователя. Дала даже права Domain Users. Не помогло.

В самой ошибке стоит неопределенный пользователь (N/A) и провайдер Microsoft.Dynamics.Framework.BusinessConnector.

Мне точно не нужен ключ Веб-службы Application Integration Framework?

Последний раз редактировалось Arahnid; 19.09.2012 в 18:04.
Старый 19.09.2012, 23:56   #12  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
Структура корпоративного портала - этой лицензии у меня тоже нет. http://blogs.msdn.com/b/emeadaxsuppo...singerror.aspx написано, что она должна быть. Я правильно поняла, что мне нужна лицензия?
Старый 20.09.2012, 07:25   #13  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,286 / 3494 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Эммм.... вот про такие интимные подробности я ничего не скажу, однако давайте "сверим часы" по другим настройкам:
Пусть пользователь Windows, представляющий Business Connector называется WINDomain\BC, тогда:
1. Служба SQL Server Reporting Services должна быть запущена от имени BC. В принципе - это вроде как необходимое требование для SSRS 2008 и выше, но можно попробовать и сейчас сделать.
2. Пользователь BC входит в следующие группы:
IIS_IUSRS
IIS_WPG
Для SQL Server 2008 (R2): SQLServerReportServerUser$<имя сервера>$<чего-то там>
Для SQL Server 2005: SQLServer2005ReportingServicesWebServiceUser$<имя сервера>$<имя инстанса>. Эта группа у меня часто отображалась в виде только SID-а, т.е. без названия
Для SQL Server 2005: SQLServer2005ReportServerUser$<имя сервера>$<имя инстанса>
Для корп портала (если это Windows Sharepoint Services, WSS) еще нужно:
WSS_Admin_WPG
WSS_WPG
3. SSRS у вас не в режиме интеграции с Sharepoint
4. SSRS у вас находится на порту, который не занят Sharepoint (т.е. Sharepoint и SSRS не висят на одном 80-м порту)
5. Если у Вас Windows 2008 (R2), то установлен компонента совместимости с IIS 6
6. Установлены всякие там Visual Studio 2008 Shell Redistributable Package
7. Если у Вас Windows 2008 (R2), то сервер отчетности работает от пула приложений (Application Pool) с удостоверением пользователя BC (надо найти пул приложений для веб-сайта, на котором крутится сервер отчетности и либо создать новый по образу и подобию, либо изменить существующий - в поле Удостоверение выбрать пользователя BC)
8. Убедиться, что в файле C:\Program Files\Microsoft SQL Server\<Reporting Server Instance>\Reporting Services\ReportServer\rsreportserver.config есть такие строчки:
<UrlRoot>http://<имя сервера отчетности>:<порт>/reportserver</UrlRoot>
<WebServiceAccount>WINDomain\BC</WebServiceAccount>

Возможно, какие-то требования излишни. Но ... лучше перепробовать все варианты и лишнее отмести.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 20.09.2012 в 07:30.
Старый 20.09.2012, 10:26   #14  
ddadream is offline
ddadream
Участник
Аватар для ddadream
 
130 / 17 (1) ++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: moscow
А как прописано подключение бизнес-коннектора ? через стандартные настройки конфигурационной утилиты или файлом конфигурации подключения axc ?

Рекомендую создать использовать файл, так как настройки подключения из утилиты могут быть не доступны в контексте запускающего пользователя.
Старый 20.09.2012, 17:53   #15  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
IIS_WPG = IIS_IUSRS? Там пользователь прописан.
Пользователь должен входить в группу пользователей IIS_WPG (у меня эта группа называется IIS_IUSRS) - нет у меня такой строки? Ее просто вставить можно или почему у меня ее нет?
Остальные пункты уже были выполнены к моему неудовольствию.

Отчет так и не заработал. А где можно узнать какие лицензии все же нужны для SSRS? Какая инструкция есть у Майкрософт на эту тему?

Последний раз редактировалось Arahnid; 20.09.2012 в 17:55.
Старый 20.09.2012, 20:58   #16  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,286 / 3494 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
Остальные пункты уже были выполнены к моему неудовольствию.
Надо на все смотреть позитивно . Раз уже все выполнено - значит - Вы прошли руководство по установке, т.о. не допустили случайных ошибок по невнимательности, а попали на какую-то исключительную ситуацию.

Итак, давайте по порядку:
1. Напишите все же версию Windows. А также разрядность. По SQL Server как я понимаю - у Вас версия 2005.
2. Прежде чем ставить всякие SP на АХ - давайте будем добиваться работоспособности на RTM-версии. Это повышает наши шансы на успех (хотя и не определяет его).
3. Давайте сначала проверим работоспособность Reporting Services саму по себе. Ну т.е. убедимся в работоспособности диспетчера отчетов и веб-службы как таковых. Я так понимаю - с этим должно быть все ок.
4. Давайте попробуем установить компоненту расширения средств отчетности и убедимся, что она установилась без ошибок. Я надеюсь, что с этим тоже все было ок.
5. Давайте проверим, что в АХ ссылки на диспетчер отчетов и веб-службу прописались корректно. Убедимся, что создалась папка и датасорс, который смотрит на базу (не на OLAP-базу), в котором корректно прописаны параметры подключения.
6. Давайте будем проверять работоспособность отчетов для начала на простейшем отчете - аудиторский след (я о нем писал выше). Развернем только его (естественно, без ошибок) и попробуем его открыть не через АХ, а из диспетчера отчетов. Затем будем его же смотреть из АХ.

Можете написать - на каком этапе возникают проблемы?
Правильно ли я понимаю - что ошибка с бизнес-коннектором возникает только при открытии отчета, а все остальные пункты прошли гладко и без ошибок?
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 21.09.2012, 00:45   #17  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
1. SQL2008 R2, WIN SERVER 2000 Enterprise, 64-bit
2. SSRS manger открывается. Через SQL Server Management Studio долго открывается, но всегда открывается. Сайт первый раз долго открывается, но всегда открывается.
3. Да, она установилась. Ошибок нет.
4. Папка создана. Проверила (как уже читала где-то на форуме), что пути верные.
5. Через диспетчер отчетов - не работает. Опять проблема с ИИС.

Меня смущает факт, что после исходной установки он не предлагает обновить до СП1, RU7. При этом ВС ставится сразу с текущей версией аксапты.
Старый 21.09.2012, 07:17   #18  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,286 / 3494 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Эти пункты (особенно 7-й) точно выполнены ?
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
1. Служба SQL Server Reporting Services должна быть запущена от имени BC.
7. Если у Вас Windows 2008 (R2), то сервер отчетности работает от пула приложений (Application Pool) с удостоверением пользователя BC (надо найти пул приложений для веб-сайта, на котором крутится сервер отчетности и либо создать новый по образу и подобию, либо изменить существующий - в поле Удостоверение выбрать пользователя BC)
Конфигурация бизнес-коннектора под пользователем BC в реестре правильная? Или она каким другим способом задавалась?
Цитата:
Сообщение от ddadream Посмотреть сообщение
А как прописано подключение бизнес-коннектора ? через стандартные настройки конфигурационной утилиты или файлом конфигурации подключения axc ?
А почему должно появиться предложение об обновлении? Все компоненты АХ установлены с RTM-версий БЕЗ сервис-паков?
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 21.09.2012, 15:06   #19  
ddadream is offline
ddadream
Участник
Аватар для ddadream
 
130 / 17 (1) ++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: moscow
В Event Vieweре так и пишет Dynamics Adapter LogonAs failed. ?
Старый 21.09.2012, 15:21   #20  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от ddadream Посмотреть сообщение
В Event Vieweре так и пишет Dynamics Adapter LogonAs failed. ?
Да
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Увеличить скорость отчётов AP-1055D DAX: Прочие вопросы 26 01.03.2012 12:00
Проблема с выгрузкой отчетов Reporting Services в AX2009 oleg_e DAX: Администрирование 14 18.01.2012 19:08
axinthefield: Choosing a Single Deployment or Multiple Deployments of AX2009 Blog bot DAX Blogs 0 15.06.2011 03:25
Shekhar: Dynamics AX2009 : Standalone Installation on Vista with Role centres and workflow. Blog bot DAX Blogs 0 30.03.2010 15:05
Разворачивание пиктограмм для "Ribbons" в AX2009 EVGL DAX: База знаний и проекты 0 20.09.2008 16:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.