AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.02.2008, 12:13   #1  
Breaker is offline
Breaker
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2006
Аксапта виснет после ввода пароля
Аксапта 3.0 SP5. Трехзвенка. Нормально работала больше 4 лет. А теперь после ввода пароля виснет намертво. В аналогичной, но двухзвенной конфигурации запускается.
В чем может быть причина? Приложение переиндексировал, AOS перезапускал

Последний раз редактировалось Breaker; 05.03.2008 в 17:20.
Старый 05.03.2008, 12:52   #2  
Breaker is offline
Breaker
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2006
+1
Старый 05.03.2008, 15:07   #3  
raz is offline
raz
NavAx
Аватар для raz
NavAx Club
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009
 
1,490 / 1060 (38) ++++++++
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: МО
Под любым пользователем?
SysLastValue чистили?
Старый 05.03.2008, 15:48   #4  
Breaker is offline
Breaker
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2006
Да чистил. Под любым пользователем
Старый 05.03.2008, 16:01   #5  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
в классе Application метод startup поставь брекпоинт и оттрасируй.

Что говорит?

С Уважением,
Георгий
Старый 05.03.2008, 16:23   #6  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Как то раз правил класс Application, не помню что точно делал.
И не заметил, что он не компильнулся. Какая-то ошибка тогда была.
И привед. Зайти не мог. Даже чтоб точку останова поставить.
Хорошо у консультанта была открытая сессия.
Свезло называется.
Старый 05.03.2008, 16:58   #7  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Как то раз правил класс Application, не помню что точно делал.
И не заметил, что он не компильнулся. Какая-то ошибка тогда была.
И привед. Зайти не мог. Даже чтоб точку останова поставить.
Хорошо у консультанта была открытая сессия.
Свезло называется.
Такие весч оЧЧень рекомендуется править в USP слое, потом просто удаляешь соответствующий файлик в приложении и изменений как не бывало !
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 05.03.2008, 17:02   #8  
Breaker is offline
Breaker
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2006
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
в классе Application метод startup поставь брекпоинт и оттрасируй.

Что говорит?

С Уважением,
Георгий
Я могу поставить хоть сто брекпоинтов в этом методе, при загрузке они не отрабатывают.
Старый 05.03.2008, 17:08   #9  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
installation / upgrade checklist-ы в двухзвенке пройдены?
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 05.03.2008, 17:19   #10  
Breaker is offline
Breaker
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2006
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
installation / upgrade checklist-ы в двухзвенке пройдены?

уточняю, аксапта работала до этого в трехзвенке 4 года, а на 4 года +1 день стала виснуть после ввода пароля
Старый 05.03.2008, 17:46   #11  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
уточняю, аксапта работала до этого в трехзвенке 4 года, а на 4 года +1 день стала виснуть после ввода пароля
Вы же понимаете, что на ровном месте такие перемены не случаются Виснет, выходит, именно клиент при попытке залогиниться именно в 3-хзвенке? А как проявляется зависание: клиент чего-то ждет или же что-то делает, отжирая процессорное время? Счетчики производительности для процесса клиента как изменяются по ходу того, как он висит: отработанное время, объем считанных/записанных данных, etc? А что при этом происходит на сервере? Сессия новая появляется? Данные о том, что пользователь залогинился, в лог работы пользователей попадают? Посмотрите каким-нить process monitor'ом на файловую активность клиента, может, что-то подозрительное найдете. В конце концов, посмотрите на трафик между клиентом и сервером: можно с помощью Network Monitor захватить весь сетевой трафик на клиенте, а потом отфильтровать по портам, использованным в соединении зависшего клиента...
В общем, копайте и ищите доп.информацию, за вас это на форуме никто не сделает.
Старый 05.03.2008, 18:09   #12  
Breaker is offline
Breaker
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2006
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что на ровном месте такие перемены не случаются Виснет, выходит, именно клиент при попытке залогиниться именно в 3-хзвенке? А как проявляется зависание: клиент чего-то ждет или же что-то делает, отжирая процессорное время? Счетчики производительности для процесса клиента как изменяются по ходу того, как он висит: отработанное время, объем считанных/записанных данных, etc? А что при этом происходит на сервере? Сессия новая появляется? Данные о том, что пользователь залогинился, в лог работы пользователей попадают? Посмотрите каким-нить process monitor'ом на файловую активность клиента, может, что-то подозрительное найдете. В конце концов, посмотрите на трафик между клиентом и сервером: можно с помощью Network Monitor захватить весь сетевой трафик на клиенте, а потом отфильтровать по портам, использованным в соединении зависшего клиента...
В общем, копайте и ищите доп.информацию, за вас это на форуме никто не сделает.
Уважаемый gl00mie!
Я эту тему открыл, чтобы те, у кого подобная проблема была написали как они с ней боролись или дали конкретный совет, а не задавали мне миллион встречных вопросов, как вы. Поэтому не надо здесь работать мастером подсказок Windows!
Старый 05.03.2008, 18:17   #13  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
Я эту тему открыл, чтобы те, у кого подобная проблема была написали как они с ней боролись или дали конкретный совет, а не задавали мне миллион встречных вопросов
Извините, я почему-то подумал, что вы хотите решить свою проблему, а не пробовать на себе решения чужих проблем...
За это сообщение автора поблагодарили: kashperuk (1).
Старый 05.03.2008, 18:28   #14  
Breaker is offline
Breaker
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2006
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Извините, я почему-то подумал, что вы хотите решить свою проблему, а не пробовать на себе решения чужих проблем...
И совершенно правильно подумали!!!
Только как вы предлагаете интерпретировать полученные данные и какие действия предпринимать?
Я не сижу сложа руки и большинство действий, которые вы оформили в виде вопросов сделал. И что дальше

Например, вы пишите "Сессия новая появляется? Данные о том, что пользователь залогинился, в лог работы пользователей попадают?".
Да, сессия появляется, данные в лог попадают.

И что это мне дает?
Старый 05.03.2008, 18:49   #15  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
Только как вы предлагаете интерпретировать полученные данные и какие действия предпринимать?
Если вы хотите, чтобы на форуме вам помогли решить проблему, то хотя бы предоставьте эти данные для начала...
Цитата:
Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
Да, сессия появляется, данные в лог попадают. И что это мне дает?
Не знаю, как вам, а мне это дает повод усомниться вот в этом вашем заявлении:
Цитата:
Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
в классе Application метод startup поставь брекпоинт и оттрасируй.
Я могу поставить хоть сто брекпоинтов в этом методе, при загрузке они не отрабатывают.
Если посмотреть по перекрестным сслыкам, то метод таблицы SysUserLog.insert() вызывается либо при создании пользователей и проверке истечения срока действия паролей (SysPassword::validateUser()), либо при входе пользователя (SysUserLog::logUserLogin()), при этом оба метода вызываются из Application.startup(). Может, вы как-то не так точку останова ставите? Если она у вас в этом методе действительно не отрабатывает, попробуйте поставить ее на SysUserLog.insert(), к примеру...
Старый 05.03.2008, 19:04   #16  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
еще можно попробовать написать явно
X++:
breakpoint;
Старый 05.03.2008, 19:08   #17  
Breaker is offline
Breaker
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2006
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Если вы хотите, чтобы на форуме вам помогли решить проблему, то хотя бы предоставьте эти данные для начала...Не знаю, как вам, а мне это дает повод усомниться вот в этом вашем заявлении:Если посмотреть по перекрестным сслыкам, то метод таблицы SysUserLog.insert() вызывается либо при создании пользователей и проверке истечения срока действия паролей (SysPassword::validateUser()), либо при входе пользователя (SysUserLog::logUserLogin()), при этом оба метода вызываются из Application.startup(). Может, вы как-то не так точку останова ставите? Если она у вас в этом методе действительно не отрабатывает, попробуйте поставить ее на SysUserLog.insert(), к примеру...
Да вы не сомневайтесь! Брейкпойнты эти у меня не отрабатывают и на двузвенке, которая запускается прекрасно.
Старый 05.03.2008, 19:27   #18  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
Брейкпойнты эти у меня не отрабатывают и на двузвенке, которая запускается прекрасно.
Тогда хотя бы добавьте вывод диагностических сообщений, скажем, в файл (вот здесь описано, куда их можно добавить, чтобы отследить процесс запуска). Как вариант, попробуйте использовать Windows-аутентификацию для входа в Аксапту и посмотрите, виснет ли клиент при этом. В любом случае, если информация о новой пользовательской сессии появляется, значит, как минимум Аксапта начинает выполнять код приложения, и тогда, вероятнее всего, причина "зависания" кроется в коде приложения, а не во внешних факторах. К слову, вы можете отследить, какие модификации делались в приложении в тот период, когда начались такие зависания?
Старый 05.03.2008, 19:42   #19  
Breaker is offline
Breaker
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2006
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Тогда хотя бы добавьте вывод диагностических сообщений, скажем, в файл (вот здесь описано, куда их можно добавить, чтобы отследить процесс запуска). Как вариант, попробуйте использовать Windows-аутентификацию для входа в Аксапту и посмотрите, виснет ли клиент при этом. В любом случае, если информация о новой пользовательской сессии появляется, значит, как минимум Аксапта начинает выполнять код приложения, и тогда, вероятнее всего, причина "зависания" кроется в коде приложения, а не во внешних факторах. К слову, вы можете отследить, какие модификации делались в приложении в тот период, когда начались такие зависания?
Чего я только не пробовал. В том числе и Windows-аутентификацию и AOS переустанавливал.
Нет, дело точно не в доработках, их в тот период не было вообще. Щас узнал, что производилась установка на наш кластер SP2 для Windiows Server. А на сервер, где находятся база данных+AOS его не установили. Кстати, он является одним из контроллеров домена. Может быть в этом дело...
Старый 05.03.2008, 23:31   #20  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
Нет, дело точно не в доработках, их в тот период не было вообще.
Не надо гадать, недавно приводился пример, как это можно выяснить наверняка.
Цитата:
Сообщение от Breaker Посмотреть сообщение
Щас узнал, что производилась установка на наш кластер SP2 для Windiows Server. А на сервер, где находятся база данных+AOS его не установили. Кстати, он является одним из контроллеров домена. Может быть в этом дело...
Это все опять лишь догадки... Для локализации проблемы нужно сузить круг поиска (для этого изначально и задавался "миллион встречных вопросов"). Сейчас уже известно, что после ввода пароля успешно создается новая сессия, и начинает выполняться код приложения. Чтобы снять подозрения с сервис-паков и доменных контроллеров, можно создать тестовую среду (один - возможно, виртуальный - сервер, без домена AD), где развернуть имеющееся приложение с пустой базой и попробовать залогиниться в 3-хзвенке. Если опять будет наблюдаться зависание тонкого клиента, стало быть, дело в приложении. Если же зависания не будет, то нужно искать причину в данных либо во внешней среде (сети, доменных контроллерах, etc), хотя мне такой вариант уже кажется менее вероятным.
К слову, о данных: в ходе зависания индикатор акивности в статусной строке что-то показывает?
Теги
ax3.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как открыть ax32.exe из командной строки без ввода пароля? Morpheus DAX: Администрирование 6 16.11.2006 14:57
После ввода второго символа вызывается validateField Zepp DAX: Программирование 3 08.08.2006 10:16
Проблема с лицензией, при загрузке, после ввода пороля появляется сообщение 3oppo DAX: Программирование 3 07.10.2005 08:01
Форма ввода логина и пароля kvan DAX: Программирование 0 25.09.2002 15:58
После остановки и запуска AOS Аксапта начинает тормозить Balyasnikov DAX: Администрирование 7 09.09.2002 12:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.