AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2008, 10:49   #1  
lobster is offline
lobster
Участник
Аватар для lobster
 
115 / 10 (1) +
Регистрация: 25.04.2008
Как создать право которое будет позволять, только добавлять новую строку в таблицу, без права на редактирование других строк которые были созданы ранее.
Иначе говоря, мне нужно сделать так, что бы пользователи могли только создавать новую карточку клиента, а на другие карточки был доступ только на просмотр.
Если кто знает как это сделать подскажите пожалуйста, буду очень благодарен.
Старый 25.04.2008, 12:09   #2  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от lobster Посмотреть сообщение
Как создать право которое будет позволять, только добавлять новую строку в таблицу, без права на редактирование других строк которые были созданы ранее.
Иначе говоря, мне нужно сделать так, что бы пользователи могли только создавать новую карточку клиента, а на другие карточки был доступ только на просмотр.
Если кто знает как это сделать подскажите пожалуйста, буду очень благодарен.
Может быть ляпну, но если не хотите программить, то:
Object Type Object ID Object Name Read Permission Insert Permission Modify Permission Delete Permission Execute Permission
Table Data 27 Item Yes Yes Yes

Правда 1 неприятность все-таки будет - нужно будет прописать ВСЕ таблицы, которые связаны с карточкой товара
Старый 25.04.2008, 13:15   #3  
randrews is offline
randrews
Участник
Аватар для randrews
 
312 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2004
Цитата:
Сообщение от lobster Посмотреть сообщение
Как создать право которое будет позволять, только добавлять новую строку в таблицу, без права на редактирование других строк которые были созданы ранее.
Иначе говоря, мне нужно сделать так, что бы пользователи могли только создавать новую карточку клиента, а на другие карточки был доступ только на просмотр.
Если кто знает как это сделать подскажите пожалуйста, буду очень благодарен.
Дело в том, что сразу после вставки вам придется редактировать запись.
Выход ? Например
1. добавить опцию (галку) на карточку... Например "Готова".
2. На форме разрешить редактировать только те карточки, у которых не установлена опция "готово"
3. Пока опция не установлена - не разрешать пользоваться карточкой (вставлять в заказы и т.п.).
Старый 25.04.2008, 14:15   #4  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Еще можно мастера создания клиента сделать, что б он вставлял подготовленную запись. Но проблема будет, когда пользователь опечатается в написании названия, например
Старый 25.04.2008, 14:25   #5  
Технологии как Искусство is offline
Технологии как Искусство
Участник
 
37 / 10 (1) +
Регистрация: 04.02.2008
А какая у этого цель?

Если - ограничить доступ на изменение карточек "чужих" клиентов, то можно добавить в таблицу Customer какое-нибудь поле "Created By" (не помню,есть оно там или нет), и разрешать/запрещать изменения на уровне формы в OnAfterGetCurrRecord (CurrForm.Editable = TRUE/FALSE).
Старый 25.04.2008, 15:27   #6  
lobster is offline
lobster
Участник
Аватар для lobster
 
115 / 10 (1) +
Регистрация: 25.04.2008
Цитата:
Сообщение от Технологии как Искусство Посмотреть сообщение
А какая у этого цель?

Если - ограничить доступ на изменение карточек "чужих" клиентов, то можно добавить в таблицу Customer какое-нибудь поле "Created By" (не помню,есть оно там или нет), и разрешать/запрещать изменения на уровне формы в OnAfterGetCurrRecord (CurrForm.Editable = TRUE/FALSE).
Цитата:
Сообщение от Технологии как Искусство Посмотреть сообщение
А какая у этого цель?

Если - ограничить доступ на изменение карточек "чужих" клиентов, то можно добавить в таблицу Customer какое-нибудь поле "Created By" (не помню,есть оно там или нет), и разрешать/запрещать изменения на уровне формы в OnAfterGetCurrRecord (CurrForm.Editable = TRUE/FALSE).
Цель такая:
Наш дистрибьюторный центр состоит из нескольких отделов, где менеждеры, специалисты по работе с клиентами и т.д.
В карточке клиена есть много функций которые должны редактироваться определённым кругом лиц.
Например.
Менеджеру идёт зарплата от того сколько он продал, естественно что при создании клиента менеджер ставит свой автограф в карточке.
И так он создал клиента продал ему на нную сумму товара, но с ОТСРОЧКОЙ ОПЛАТЫ, (в карточке это доже помечается). На складе
отгрузили этот товар, менеджеру за это определённый процент.
Прошло время этот клиент не оплатил за этот товар, на складе карточку этого клиента блокируют (ставя галачку блокировки).
И тут этот клиент звоноит этому же менеджеру и просит создать заказ.
Менежджер без проблем сннмает блокировку и создаёт заказ. И в итоге фирма в убытке, а менеджеру своё получил.
Так вот если я убираю право на редактирование карточки всем менеджерам то они не могут снимать блокировку, но и создавать нового клиента тоже не могут.
А те у кого права на редактирование есть они созданием клиентов не должны заниматься!!!
Поэтому нужно создать такую роль которая будет присваиваться менеджерам, с которой они смогут создавать клиентов, а старые карточки редактировать не смогут.
Старый 25.04.2008, 15:44   #7  
Технологии как Искусство is offline
Технологии как Искусство
Участник
 
37 / 10 (1) +
Регистрация: 04.02.2008
Цитата:
Сообщение от lobster Посмотреть сообщение
Цель такая:
Прошло время этот клиент не оплатил за этот товар, на складе карточку этого клиента блокируют (ставя галачку блокировки).
И тут этот клиент звоноит этому же менеджеру и просит создать заказ.
Менежджер без проблем сннмает блокировку и создаёт заказ. И в итоге фирма в убытке, а менеджеру своё получил.
Так вот если я убираю право на редактирование карточки всем менеджерам то они не могут снимать блокировку, но и создавать нового клиента тоже не могут.
Предлагаю зашить это правило в карточке клиента программно, а именно дать права на снятие галки "Блокировано" только финансистам или службе качества (кто у вас это отслеживает).
Старый 25.04.2008, 16:46   #8  
randrews is offline
randrews
Участник
Аватар для randrews
 
312 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2004
Немного смутила фраза:
Цитата:
Сообщение от lobster Посмотреть сообщение
Прошло время этот клиент не оплатил за этот товар, на складе карточку этого клиента блокируют (ставя галачку блокировки).
На складе что ли занимаются финансовыми проблемами (оплатами, просрочками)?

Цитата:
Сообщение от lobster Посмотреть сообщение
Менежджер без проблем сннмает блокировку и создаёт заказ. И в итоге фирма в убытке, а менеджеру своё получил.
Эта пара цитат наводят на мысль - бардак. Во-первых, со стоп-листа должен снимать не менеджер, а сотрудник бухгалтерии/фин.отдела. Во-вторых, менеджер получает зп за неоплаченные заказы - жуть...
Боюсь, тут один программист не решит проблему.

Ну, а, если по существу, то тут не нужен запрет на редактирование всей карточки. Достаточно галку, как сказал предыдущий оратор "стоп-лист"/"блокировку" разрешать или не разрешать редактировать. Причем посоветовал бы настроить избранных через User Setup.
Старый 25.04.2008, 17:05   #9  
lobster is offline
lobster
Участник
Аватар для lobster
 
115 / 10 (1) +
Регистрация: 25.04.2008
Цитата:
Сообщение от randrews Посмотреть сообщение
Немного смутила фраза:

На складе что ли занимаются финансовыми проблемами (оплатами, просрочками)?


Эта пара цитат наводят на мысль - бардак. Во-первых, со стоп-листа должен снимать не менеджер, а сотрудник бухгалтерии/фин.отдела. Во-вторых, менеджер получает зп за неоплаченные заказы - жуть...
Боюсь, тут один программист не решит проблему.

Ну, а, если по существу, то тут не нужен запрет на редактирование всей карточки. Достаточно галку, как сказал предыдущий оратор "стоп-лист"/"блокировку" разрешать или не разрешать редактировать. Причем посоветовал бы настроить избранных через User Setup.
Склад я написал к примеру. Блокировку снимает спец отдел.
Не буду же я расписывать всю структуру организации!! Главное смысл что бы был понятен.
А про бардак согласен полностью.
Программу внедрили недавно(занималась этим отдельная фирма), теперь передали её нам.
Вот и наводим порядок с правами. А то что хотят, то и творят.
Спасибо за подсказку, я думаю это решение.
Старый 25.04.2008, 18:36   #10  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
А почему не использовать Дистрибъютерские центры. Кажется там как раз есть ограничения в рамках указанного у менеджеоа дистр. центра. Пусть их будет по количеству менеджеров. Сам никогда эту гранулу не покупал и не настраивал, поэтому советую почитать документацию.
__________________
Want to believe...
Старый 29.04.2008, 17:38   #11  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от DA_NEAL Посмотреть сообщение
А почему не использовать Дистрибъютерские центры. Кажется там как раз есть ограничения в рамках указанного у менеджеоа дистр. центра. Пусть их будет по количеству менеджеров. Сам никогда эту гранулу не покупал и не настраивал, поэтому советую почитать документацию.
Дистрибьютерские центры будут фильтровать только, а не разграничивать доступ на изменение.

P.S. Можно еще изменения повесить на клиента и проверять как вариант
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.