AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 18:38   #1  
Vladimir-2008 is offline
Vladimir-2008
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 05.03.2008
Расширил поле название в таблице поставщики (соответственно поставщики и налоговые органы) до 150.
Столкнулся с проблемами в денежные средства - журнал платежей, журнал платежей, Журнал банковских платежей
Фактически таблицу приемник исправил, прямо в таблице можно вносить записи с нужной длиной. При работе из формы позникает переполнение при приообразовании типов....
Прошу помочь советом и местом гре править
Старый 06.03.2008, 09:44   #2  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Ну далее Вы будете сталкиваться с проблемой почти во всех формах . В системе есть много мест где обрабатывается значение поля Name и часто приходится расширять и значения переменных во многих метах.


Так что изменять значение поля Name, мне кажется, не очень хорошие идеей, ну или трудоемкой.....
Обычно я расширяла поле Name 2. Это приносить меньше хлопот.

Вариант добавить еще одно поле в т. Поставщик и использовать значение этого поля в тех отчетных формах, где это необходимо.


Мне кажется с длиной названия мучаются многие, только почему Microsoft не сделает ничего централизовано?
Старый 06.03.2008, 09:44   #3  
andrevk is offline
andrevk
Участник
 
145 / 10 (1) +
Регистрация: 23.11.2006
Править придется во многих местах. Включите Debuger и просмотрите на какую переменную ругается.
Лучше бы сделали дополнительное поле для длинного названия поставщика.
Старый 06.03.2008, 10:56   #4  
romeo is offline
romeo
Участник
Аватар для romeo
 
564 / 10 (2) +
Регистрация: 31.03.2004
Автор. Меняйте обратно длину поля, корректируйте данные, ищите другие пути решения. Сделать дополнительное поле, как советовал Andreblack, будет нормально.
Не надо искать, где еще придется менять длины, руки устанут. Добавляйте новое поле.
Старый 06.03.2008, 11:37   #5  
Vladimir-2008 is offline
Vladimir-2008
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 05.03.2008
Всем спасибо! Вразумили меня конкретно...
Старый 06.03.2008, 11:48   #6  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Я все же советую расширить до 150 длину родного поля и всех связанных полей/переменных.
Таблица Field (форма 7702) и Developers Toolkit помогут Вам найти все места где используется Vendor.Name.

В противном случае от Вас могут потребовать заменить код в тех местах где используется Vendor.Name на новое поле -
что по трудозатратам несопоставимо с простым увеличением длмны поля.
Старый 06.03.2008, 12:15   #7  
Vladimir-2008 is offline
Vladimir-2008
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 05.03.2008
Хм... мне кажется или в карточку поставщика не выведено поле Name 2
Старый 06.03.2008, 13:34   #8  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
не кажется
не выведено
так же как и Address 2.

Кстати, с адресом может быть такая же проблема и придется его увеличивать.....
С названиями товара тоже.
Старый 06.03.2008, 16:18   #9  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Мне кажется запаритесь менять по всему коду размерности полей, коды, суммы названий которые превысят длину переменной, учетные процедуры, отчеты, триггеры журналов...
Разве что по ходу. Бамц- выскочила ошибка. Поправил, дальше ждешь.... Так долго можно править....
Много косвенных вещей - например наименование поставщика при учете может попадать в запись финкниги...
Старый 06.03.2008, 16:26   #10  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Мне кажется запаритесь менять по всему коду размерности полей, коды, суммы названий которые превысят длину переменной, учетные процедуры, отчеты....
Ну мне это не совсем так.....
Я всегда увеличиваю поля Name 2 и Address 2 большинстве отчетов в качестве названия и адреса используется сочетание полей Name + Name 2 и Address и Address 2, но не везде.... В отчетах таких косяков многова-то.... + еще кодюнит который формирует книгу покупок-продаж.. там переменные живут

Больше больших проблем не припомню...
возможно прихолось править еще где-то когда высткакивало...
Но это не сильно напрягало....

А какие еще есть идеи как хранить такие длинные названия поставщиков и их адресов....
Старый 06.03.2008, 16:28   #11  
IGG is offline
IGG
Участник
 
665 / 29 (2) +++
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: СПб/Москва
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Ну мне это не совсем так.....
....
Больше больших проблем не припомню...
возможно прихолось править еще где-то когда высткакивало...
Но это не сильно напрягало....

А какие еще есть идеи как хранить такие длинные названия поставщиков и их адресов....
Дело хозяйское :-) Если не напрягает то почему бы и нет ;-)
Но я лично не решился бы.
Представьте что Вы уволились и на каком-то коде выскочила ошибка переполнения. Оно надо чтобы потом дергали? Или чтобы коллега ругался пришедший вместо Вас
Старый 06.03.2008, 17:34   #12  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от IGHG Посмотреть сообщение
Представьте что Вы уволились и на каком-то коде выскочила ошибка переполнения. Оно надо чтобы потом дергали? Или чтобы коллега ругался пришедший вместо Вас
Вот точно помню, что все проблемы вылизали первые 1-2 месяца ...


А Вы то как делаете? Или у Вас бухгалтерия не хочет видеть полное название поставщиков?
Старый 06.03.2008, 17:53   #13  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Первый раз будете мучиться.
Потом будет протягивать на автомате за два часа . Заодно и методологию Навижн глубже поймете
Упрощенный алгоритм.
1. Увеличиваем поле Description в фин. журнале
2. Увеличиваеи поле Description в книгах (17 и 23).
3. Увеличиваем Бла-Бла Vendor Name в документах и учтенных документах.
4. На разработческой базе прибиваем (для тех кто умеет /меняем тип на boolean поля Vendor.Name, комплилим все объекты, находим ошибки - при необходимости увеличиваем длину, возвращаем Vendor'у правильный Name, компилим снова.

Дальше останутся проблемы с длиной полей/переменных в которые пишутся увеличенные на шагах 1-4 поля.
Но как показывает практика их достаточно немного и из критичных - только в учетных кодеюнитах.

PS. Если на проекте спокойствие программиста приоритетнее задач бухгалтерии - тогда конечно увеличивать длину не стоит
Старый 06.03.2008, 18:14   #14  
Milk is offline
Milk
Участник
 
242 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.06.2006
Зачем увеличивать поле Описание в журналах и учтенных операциях? Для того, чтобы хранить полное наименование поставщика в операции, где и так есть его номер? При этом занимая лишнее место в базе? С точки зрения строения баз данных - ересь какая-то. Поле Описание в журналах нужно для того, чтобы снабдить операции какими-то комментариями. То, что туда по умолчанию в некоторых случаях копируется наименование поставщика - ну, просто раз есть поле, почему бы ему не быть заполненным чем-то содержательным. Так что - однозначно расширять Название 2!
Старый 06.03.2008, 19:18   #15  
romeo is offline
romeo
Участник
Аватар для romeo
 
564 / 10 (2) +
Регистрация: 31.03.2004
2Milk.
Дело в том, что после учета надо видеть данные, с которыми документ учитывался, актуальные на ТОТ момент.
Это навижен, Милк. И это правильно, Милк -)

2Автор. Только не говорите нам, что пользователи заказали новый отчет (адна штук), в котором нужно отображать полное наименование поставщика -)
Старый 07.03.2008, 10:59   #16  
Milk is offline
Milk
Участник
 
242 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.06.2006
romeo, а вам не кажется, что актуальные на тот момент данные достаточно хранить в учтенных документах? А расширять поля, чтобы хранить их еще и в операциях - немного странная роскошь? Давайте в них хранить еще актуальные на тот момент адреса, телефоны и т.д. Это будет Navision, Ромео?
Старый 07.03.2008, 11:35   #17  
romeo is offline
romeo
Участник
Аватар для romeo
 
564 / 10 (2) +
Регистрация: 31.03.2004
2Милк. Насчет книг согласен. Невнимательно читал.
Старый 07.03.2008, 15:00   #18  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Vladimir-2008 Посмотреть сообщение
Расширил поле название в таблице поставщики (соответственно поставщики и налоговые органы) до 150.
Столкнулся с проблемами в денежные средства - журнал платежей, журнал платежей, Журнал банковских платежей
Фактически таблицу приемник исправил, прямо в таблице можно вносить записи с нужной длиной. При работе из формы позникает переполнение при приообразовании типов....
Прошу помочь советом и местом гре править
Самый надежный способ (но может быть долгим), как мне кажется и который я использую, это сначала использовать Developer ToolKIT и найти и изменить все связанные "поля", а потом проверить связи для переприсвоения и переноса измененых полей. Обычно я делал 3-4 уровня проверок и все было ОК.
Старый 08.03.2008, 11:44   #19  
Borr is offline
Borr
Участник
 
15 / 10 (1) +
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Москва
Интересная дискуссия. Напишу свою точку зрения

Расширять поля неправильно в принципе. Используйте новые поля, комментарии, расширенные тексты (для товаров) - но не нужно залезать в Систему и все подряд там менять. Люди не просто так сделали именно 30 символов, а не 250.
Гораздо проще объявить название из 30 символов внутренним в Системе, добавить новое поле на сколько хотите и его выводить в какие-то внешние отчеты. Для внутренних отчетов организации больше 30 символов не для товара, не для поставщика, не для клиента НЕ нужно. Мест где нужно большое название на порядок меньше, чем тех где надо будет вносить исправления. Уверен, что и времени по такому пути у вас уйдет меньше и ошибок допустите меньше и не поламаете ничего.
Очень интересно, как потом придется переходить на новые сервис-паки, например, опять все переписывать?
Старый 11.03.2008, 09:52   #20  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Borr Посмотреть сообщение
Расширять поля неправильно в принципе. Используйте новые поля, комментарии, расширенные тексты (для товаров) - но не нужно залезать в Систему и все подряд там менять. Люди не просто так сделали именно 30 символов, а не 250.
Гораздо проще объявить название из 30 символов внутренним в Системе, добавить новое поле на сколько хотите и его выводить в какие-то внешние отчеты. Для внутренних отчетов организации больше 30 символов не для товара, не для поставщика, не для клиента НЕ нужно. Мест где нужно большое название на порядок меньше, чем тех где надо будет вносить исправления. Уверен, что и времени по такому пути у вас уйдет меньше и ошибок допустите меньше и не поламаете ничего.
Очень интересно, как потом придется переходить на новые сервис-паки, например, опять все переписывать?
Мне кажется, что это расширить поле Name 2 или Адрес 2 гораздо менее трудоемко, чем добавлять новое поле.
Так как если я добавляю новое поле мне придется переписывать ВСЕ отчетные формы + механизмы вывода информации в них.
Ведь в большинстве форм уже прописано формирование название или адреса как Name + Name 2.
+ новое поле надо еще вытащить на экрнанные формы и пр. и пр.
Так что при переходе на новый сервиспак еще не известно, что легче и проще выйдет.

И что делать с кучей коротких полей?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.