AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > forum.mazzy.ru > Полезные ссылки
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2005, 09:57   #17  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
Цитата:
А причем здесь болванка? Хранение данных - это совсем не из той оперы. XML задумывался прежде всего для передачи по сети. Это "живые" данные, но никак не мертвый груз.
Для сети размер файла - это как раз очень важный параметр. Когда выгрузка справочника из 1С в XML занимает на диске 100 мегабайт, а собственно сама dbf-ка с этим справочником - 10 мегабайт, можно задуматься над тем что лучше передавать по сети - текст или бинарные данные. XML, имхо, уместен в данном случае когда объёмы данных невелики.
Тут еще кстати я замечу что эта проблема актуальна еще и для HTML - HTML тоже очень избыточен в своих размерах, и к сожалению в протокол HTTP не заложили возможность хотя бы сжимать передаваемый поток данных тем же общедоступным zlib-ом, это чувствуют все кто по выделенке сидят в веб-чатах, по сравнению с той же аськой.

Цитата:
Так все же уже написано... Поэтому он так и популярен.
Да знаю, я сам пользовался ком-объектом XMLDOM из IE 4.0 (кстати аксапта именно через XMLDOM и работает), и всё работало, но когда программу запустили на машине где стоял IE 5.0, оказалось что в ней XMLDOM "слегка изменил интерфейс по умолчанию", и программа рухнула. Пришлось быть осторожными с версиями интерфейсов - получать конкретный COM конкретной версии. Так тут тоже не всё безоблачно.

Цитата:
И на последок. Я не пытаюсь утверждать, что двоичные данные - это зло, а текстовые - forever .
Да и я тоже не утвержаю. Просто я на самом деле встречал очень мало задач, которые бы требовали применения XML - а применять столь сложную идеологически технологию по поводу и без повода, имхо, не есть гуд.

Цитата:
В-общем, текстовый XML должен остаться по-любому... По крайней мере еще несколько лет, пока hardware не выйдет на принципиально новый уровень.
Да он останется и через много лет после выхода на новый уровень... Ибо он удобен когда нужно хранить иерархические данные (древовидные) в текстовом виде. (пример - конфигурационные файлы, и размер незначителен и удобно править ручками)

Цитата:
P.S. =A=L=X=, а что такое "программоустойчивость"? Опечатка?
Да, это я уже мыслями был на два слова вперед в слове "программирование", когда руки еще печатали "отказоустойчивость".
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.