AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2017, 18:10   #1  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Но найти и застолбить ее с корявой, нетестируемой и нерасширяемой поделкой - еще тяжелее
Кто-то может сказать что с внедрением (в той или иной степени) автоматизированного тестирования
количество багов и последующих hotfixes стало меньше? Так сказать экономический эффект интересен.

Мне почему-то не кажется что в AX2012 или Operations стало меньше hotfixes по сравнению с к примеру 3.0. По моему как пользователи работали beta-тестерами так и работают.

Поправьте меня, так как не могу сейчас с цифрами в руках. У меня только субьективное впечатление от то здесь то там прочитанных KB и CU.
Старый 18.06.2017, 21:02   #2  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Кто-то может сказать что с внедрением (в той или иной степени) автоматизированного тестирования количество багов и последующих hotfixes стало меньше?
Для 1611 на сегодня - чуть менее 600 X++ хотфиксов. Много это или мало ? Я не знаю, немало это точно, пускай половина и для проектов \ expense management \ GER которые мы пока не сильно (вернее практически никак) не используем. А сколько у Вас хотфиксов доступных, но не установленных - знаете ? У нас - вот столько (снимок с продуктива, там взяли небольшую паузу пока готовились на 1611 перескакивать, вот и поднакопилось). А сколько будет стоить их поставить, возьметесь посчитать? Предвосхищая реплики "да кому они нужны эти ваши хотфиксы" - нужны. У меня в этом году уже двум клиентам в Европе в связи с налоговыми заморочками вынь да выложь надо ставить хотфиксы для 2012 и 2009 которые за собой по древней традиции пол-аксапты тянут. При текущем уровне закастомизированности там одного code merge недели на две, я уж молчу про тестирование. И да - разработку придется остановить или вести параллельно в другом приложении и потом снова мерджить
Цитата:
Так сказать экономический эффект интересен
Ну вот возьмите среднюю ставку по консалтингу и посчитайте во что такие мероприятия выливаются. В D365O если разработка по уму организована - это в большинстве случаев скачать и импортнуть хотфикс, запустить проверку конфликтов (15 минут), запустить билд, сделать check in и можно начинать тестировать. Мелкие хотфиксы можно пучками ставить, просто чтобы глаза в LCS не мозолили
Я это все не к тому сейчас пишу, чтобы все всегда реализовывать максимально трудоемкими "программисткими" способами. Но в некоторых случаях эти усложнения оправданы
Изображения
 
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 19.06.2017, 04:57   #3  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,132 / 917 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Ну вот возьмите среднюю ставку по консалтингу и посчитайте во что такие мероприятия выливаются. В D365O если разработка по уму организована - это в большинстве случаев скачать и импортнуть хотфикс, запустить проверку конфликтов (15 минут), запустить билд, сделать check in и можно начинать тестировать. Мелкие хотфиксы можно пучками ставить, просто чтобы глаза в LCS не мозолили
Ок. Может усложнение исходников и оправданно. Если учесть что MS реально со всей дури впрягся за "вылизывание" стандарта, то вроде как традиционная "доработка напильником" на местах уходит в прошлое. Остаются только разработчики "вертикальных" решений. А им может и стоит задумываться над тем, как изолировать свое решение от стандарта.
Но, есть другой немаловажный момент. Данные! Вот уж что порублено на фарш, та это данные. В результате "программизма", размер таблиц стал чудовищным. При этом несмотря на невероятные усилия по оптимизации, включая переписывание кусков на хранимках, все равно есть места где откровенно подтормаживает. Но главное даже не в этом. Главное что данные нечитаемые. А это приводит к жутким проблемам с BI. Жутким проблемам с миграцией. Жутким проблемам с нарушением целостности.
В результате применения таких "правильных и прогрессивных" паттернов и нормализации, AX превратилась в систему, у которой очень большие проблемы с построением отчетности.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Теги
sysoperation framework

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
emeadaxsupport: The INSERT statement conflicted with the FOREIGN KEY constraint "FK_ModelElementData_HasModelId_LayerId". The conflict occurred in database "YourDataBaseName_model", table "dbo.Model" Blog bot DAX Blogs 0 23.05.2014 13:11
Dynamics AX Sustained Engineering: Performance issue in "Open Transaction Edit" form Blog bot DAX Blogs 0 26.10.2009 20:05
Зачем нужны "Параметры кодов аналитики"? Кирилл DAX: Программирование 2 16.04.2004 14:22
Зачем нужна "Потребность в номенклатуре" Tony Green DAX: Функционал 4 02.02.2004 00:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.